Три основные модели организации экономики: чисто рыночная, центрально-управляемая и смешанная

курсовая работа

3.2 Зарождение смешанной экономики

Рыночная экономика испытывала серьезные затруднения еще в XIX в. Низкая зарплата, высокий уровень безработицы, ненормированный рабочий день - все эти факторы вызывали недовольство широких масс населения во многих странах. В конце 20-х и начале 30-х годов весь западный мир поразила "Великая депрессия", в результате которой произошло разрушение финансовой и денежной системы. Их охватила всеобщая волна банкротства и массовой безработицы. Такая ситуация породила недоверие к рыночной экономике, как со стороны рабочих, так и со стороны предпринимателей. В дальнейшем интересы различных социальных групп в какой-то мере объединила смешанная экономическая система. Смешанная экономика - организация экономики, при которой частный сектор управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительство, опираясь на рыночный механизм, воздействуют на экономику через директивы и фискальные рычаги.

Первые идеи смешанной экономики появились в начале XX века, но споры о них ведутся до сих пор. Одним из ведущих ученых в этой области был М. Алле, который считал, что рыночная экономика "не панацея, позволяющая решить все проблемы", т.к. не использует все возможности общества. Но наибольший вклад в развитие этой дисциплины внес Дж.М. Кейнс. Он доказал, что рынок может успешно развиваться и заниматься саморегулированием без вмешательства государства и регулирования им кредитно денежной политики. Это направление было названо кейнсианством, впоследствии оно разделилось на неокейнсианство и посткейнсианство.

Сторонники неокейнсианства основное внимание уделяли проблемам занятости, инфляции и экономического роста. К ним относятся Р. Харрод, Е. Домар, П. Самуэльсон и другие. Сторонники посткейнсианства, такие как Дж. Робинсон и П. Сраффа, в большей мере изучали вопросы распределения доходов и конкуренции. В дальнейшем неоклассика претерпела ряд изменений, вследствие чего образовались такие направления как монетаризм, новая классическая экономика и теория общественного выбора.

Монетаристы во главе с Фридменом считали, что рынок может регулировать себя самостоятельно, поэтому роль государства в экономике следует свести к минимуму. Представители новой классической экономики предлагают снижать налоги и предоставлять больше свобод и возможностей частным предпринимателям, что поможет стимулировать бюджет. Сторонники теории общественного выбора во главе с Бьюкененом важнейшее значение придавали стремлению человека максимизировать свою прибыль в любой области деятельности. Поэтому и государство существует лишь для заботы об общественных интересах.

Институционалисты видели связь между "институтами" и экономикой. Под "институтами" следует понимать государство, политические партии, профсоюзы и т.д. То есть все те организации, которые тесно связаны с социальной стороной жизни человека и общества. Ховард К., Журавлева Г., Эриашвили Н. Экономическая теория. - М.: Юнити, 2007.-С.82.

Делись добром ;)