logo
Трудовой потенциал

2. На основании статистических данных изучить распределение численности занятого населения Республики Беларусь по отраслям экономики за последние 5 лет. Сделать выводы

Таблица Распределение численности занятого населения по отраслям экономики (в % к общему количеству)

2004

2005

2006

2007

2008

Промышленность

26,8

26,7

26,5

26,5

26,9

Сельское хозяйство

10,7

10,5

10,2

9,8

9,4

Строительство

7,7

7,8

8,1

8,3

8,4

Транспорт и связь

7,6

7,5

7,6

7,6

7,5

Торговля и общественное питание

13,3

13,7

14,1

13,7

13,8

Образование

10,7

10,5

10,3

10,2

10

Другие отрасли1)

23,2

23,3

23,7

23,9

24

Всего занято в экономике

100

100

100

100

100

1) все остальные отрасли объединены в показатель другие отрасли в связи с небольшим их удельным весов в общей численности, а также с очень малыми колебаниями значений данных показателей

Как видно из приведенных в таблице данных структура занятости населения по отраслям экономики имеет достаточно небольшие временные колебания.

Рассмотрим подробнее каждую из отраслей.

Позитивной тенденцией можно считать сокращение уровня занятости в промышленности, где доля работающих снизилась с 26,8% в 2004 г. до 26,5% в 2007 г. В то же время многие наблюдаемые тенденции в этой отрасли имеют регрессивный характер. Наибольшее сокращение работников произошло в обрабатывающих отраслях промышленности при росте их численности в добывающих. Так, численность работников значительно уменьшилась в машиностроении и металлообработке, легкой промышленности, в то же время она возросла в электроэнергетике, нефтедобывающей и лесозаготовительной промышленности.

Сокращение численности работников в реальном секторе стало важным фактором трансформации отраслевой структуры занятости. Высвобождение работников из производственных отраслей отчасти компенсировалось ростом их числа в социальной сфере. Особенно заметно возросла численность работающих в образовании, здравоохранении, финансах и кредитовании.

В результате приоритетного развития конечных отраслей обрабатывающей промышленности, таких как автомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, оптика, радиоэлектроника, точное приборостроение и других отраслей, требующих высокой квалификации работников, в стране сформировалась сильная система подготовки квалифицированных кадров, что обеспечивает высокий образовательный уровень населения страны.

Несмотря на рост занятости в непроизводственной сфере в целом, темпы прироста здесь не превышали 1% в год, а в отдельные годы наблюдалось даже сокращение численности работников. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, наблюдалось сокращение расходов госбюджета на развитие социальной сферы экономики; во-вторых, приватизация ряда предприятий сферы услуг в условиях сокращения платежеспособности и уровня доходов населения зачастую вела не к росту, а к уменьшению числа рабочих мест; в-третьих, приток работников в эту сферу экономики сдерживался более низким уровнем оплаты труда по сравнению с производственными отраслями. Наблюдаемые тенденции замедленного расширения занятости в непроизводственной сфере во многом обусловлены несовершенством политики в области цен, налогов и кредита, направленной на достижение финансовой стабилизации в республике и одновременно ведущей к стагнации некоторых отраслей сферы обслуживания населения.

Сельское же хозяйство в свою очередь показывает устойчивые тенденции в снижении доли занятого населения. Это также связано с повышением производительности сельскохозяйственных машин. А также частично это можно связать с миграцией населения из села в город, так как большое количество сельского населения занято в сельскохозяйственной производстве.

Строительство наоборот показывает устойчивый рост занятого населения. Это связано в первую очередь со "строительным бумом", который наблюдается в настоящее время в нашей стране, и в первую очередь в гражданском строительстве.

Количество занятого населения в сфере транспорта и связи находится приблизительно в один и тех же пределах на протяжении всего периода анализа.

Торговля и общественное питание имеет изначально тенденцию к росту, а затем рост сменяется падением.

Доля занятых в образовании постепенно снижается.

Доля занятых в других отраслях постепенно увеличивается. Это связано с переливом занятого населения из сферы материального производства в нематериальную сферу (сферу услуг).

Несмотря на расширение занятости в сфере услуг, Беларусь по этому показателю существенно отстает от других стран. Для конкурентоспособности трудовых ресурсов соотношение занятых в сфере услуг и производственном секторе экономики должно составлять как минимум 60% : 40%. В Беларуси - 55,3%: 44,7% (по данным 2008 г.). Достижение международного стандарта потребует перемещения из производственной сферы в сферу услуг около 300 тыс. человек, более 80% из которых должны будут пройти профессиональную переподготовку. Именно переподготовка и переобучение - области, в которые необходимо направить государственное финансирование. Отметим, что многие необходимые процессы высвобождения и перераспределения рабочей силы в Беларуси не являются непосредственным результатом рыночных преобразований, а скорее вызваны унаследованными от советского времени деформациями в экономике, углубленными кризисной ситуацией 1991-1995 гг.

Нужно учитывать, что изменение соотношения между производственной и непроизводственной сферами, уменьшение доли материального производства в белорусской экономике происходит в основном не за счет повышения технико-технологического уровня производства, а за счет уменьшения занятости в сельском хозяйстве. Но высвобождение работников из сельскохозяйственного производства и снижение его доли с 10,7% в 2004 г. до 9,4% в 2008 г. носят кризисный характер, так как эти сдвиги происходят в условиях низкой производительности труда, дефицита квалифицированных кадров, сокращения числа занятых в фермерских хозяйствах. Проблема трудовых ресурсов в сельском хозяйстве усугубляется обеднением демографической базы села и миграцией молодого населения в город.

За 1995-2007 гг. наблюдалась устойчивая тенденция спроса на рабочую силу в отрасли, осуществляющей операции с недвижимостью - в 3,8 раза, отрасли, осуществляющей общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка - в 2,2 раза, в управлении - в 1,4 раза, ЖКХ - в 1,35 раза, торговле и общественном питании - в 1,3 раза, здравоохранении и образовании - в 1,1 раза. Вместе с тем темпы прироста численности работников в сферах, связанных со становлением инновационной экономики, остаются невысокими (1 - 2% против 6 - 7% в развитых странах). Перераспределение же трудовых ресурсов в пользу торгово-финансовой и управленческой деятельности обусловлено не модернизацией производства, а становлением в республике рыночных отношений. Заработная плата выступает механизмом, способствующим или препятствующим межотраслевым перемещениям рабочей силы. Долгое время она продолжала оставаться высокой в производственном секторе (промышленности и строительстве), банковской деятельности и аппарате органов государственного управления. Однако наметившаяся с 2000 г. тенденция увеличения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников непроизводственной сферы (наряду с повышением ее в производственной сфере) лишь незначительно повлияла на перераспределение трудовых ресурсов в отраслях. Дело в том, что оплата труда в промышленности и сельском хозяйстве осуществляется при низких тарифных ставках (окладах), но с высокими сдельными расценками для рабочих. Поэтому наличие высшего или среднего специального образования в этих отраслях обеспечивает высокую должность, но не гарантирует высокой заработной платы. У представителей банковской деятельности и государственных служащих заработная плата высока за счет выплат стимулирующего характера, различных добавок и доплат. У работников связи, бытового обслуживания, торговли, ЖКХ, социального обеспечения, культуры и искусства, образования и науки оплата основана главным образом на должностных окладах, дифференциация которых строится с учетом образовательного уровня.