logo
Трудовые ресурсы

1.5 Методы повышения производительности труда

Резервы роста производительности труда - нереализованные реальные возможности в конкретных сформированных условиях.

Оцениваемая эффективность использования персонала на предприятии, необходимо решать две самостоятельные задачи:

Во-первых, оценка производительности труда и разработка мер по ее повышению.

Во-вторых, оценка влияния результатов потребления ресурсов рабочей силы на издержки производства и использование прибыли. Это обусловлено тем, что использование персонала связано с расходами на оплату труда, страховыми взносами в пенсионный фонд, фонды социального, медицинского страхования, затратами на подготовку, повышения квалификации кадров, на создание необходимых условий труда, охрану труда и др.

Рост производительности труда на предприятии выступает одним из основных условий интенсификации. В связи с этим, при планировании деятельности предприятий особое внимание уделяется, факторам влияющим на производительность труда. Эти факторы можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние: общеэкономические, природные, отраслевые и другие формируют условия, в которых складываются показатели производительности труда. Внутренние факторы зависят от принятия управленческих решений внутри предприятия. К основным внутренним факторам влияющим на производительность труда является:

- организация производства, труда и управления;

- технический уровень производства, техническая вооруженность труда;

- изменение объемов и структуры производства (доли отдельных видов продукции, доли новой продукции);

- профессиональная подготовка, квалификация работников;

- мотивации труда.

Положительный эффект от воздействия различных факторов на производительность труда определяется путем выявления относительной (условной) экономии численности работников. [14]

персонал трудовой банкротство