logo
Трудовые ресурсы в муниципальном образовании (на примере городского округа Саранск)

2.2 Мониторинг трудовых ресурсов г.о. Саранск

Распределением по отраслям экономики

Рынок труда имеет староиндустриальную структуру, что отражается на уровне средней заработной платы в регионе и на профессиональной мобильности населения. Кроме того

Сложившаяся половозрастная структура населения, усиление общих миграционных процессов и увеличение объемов трудовой миграции, сокращение численности неработающих инвалидов трудоспособного возраста и пенсионеров льготников, увеличение числа работающих пенсионеров повлекли за собой увеличение численности трудовых ресурсов городского округа Саранск.

В 2012 году численность трудовых ресурсов достигла 215000 человек, среднегодовая численность занятых 164549 человек, в том числе в материальном производстве-51 000 человек, в непроизводственной сфере 113549 человек. В структуре занятости населения г. о. Саранск 31,4% составляют обрабатывающие производства, 12,8%-образование, 11,3%-здравоохранение и социальные услуги, 11,2%-государственное управление и военная безопасность, социальное обеспечение.(рис.4)

Рисунок 4

В сравнении с 2010 годом на территории городского округа отмечен рост числа занятых в отраслях экономики:

- на 27,9% в строительстве;

- на 8,7% в организациях с видом деятельности "оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования";

- на 4,1% в организациях с видом деятельности "транспорт и связь".

На уровне прошлого года сохранена численность занятых в организациях с видом деятельности "сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство", "производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

В Саранске активно ведутся строительные работы: реконструируются старые объекты, создаются новые строительные манежи и площадки, спортивные комплексы, массовые застройки "спальных районов" и т.д. Не мудрено, что на территории городского округа отмечен рост числа занятых в сфере строительства на 27,9% в сравнении с 2010 годом.

Что касается промышленного производства, то оно характеризуется снижением занятости, что связано с модернизацией производств и уменьшением выпуска продукции по некоторым видам экономической деятельности.

Все так же популярны такие виды деятельности как сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство и производство и распределение электроэнергии, газа и воды, что не удивительно, поскольку Мордовия богата природными ресурсами, как и вся Россия, в подтверждение, можно вспомнить, что главной специализацией России является добывающая промышленность. Хотя мы старательно пытаемся поменять эту направленность на информационно-научное поле деятельности.

Среднесписочная численность работников по крупным и средним предприятиям городского округа Саранск за январь-сентябрь 2013 года составила 104487 человек, что соответствует 98,5% к январю-сентябрю 2012 года. Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера по крупным и средним предприятиям городского округа Саранска январь-сентябрь 2013 года составила 2827 человек и уменьшилась на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Безработица

К концу октября 2013 года в органы государственной службы занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 1,2 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 1,0 тыс. человек имели статус безработного. На 1 ноября 2013 года число заявленных работодателями вакансий составило 4773. Нагрузка незанятого населения, зарегистрированного в службе занятости, на одну заявленную вакансию составила 0,2 человека, что составляет 50,0% от аналогичного периода 2012 года.

Уровень жизни населения

За январь-ноябрь 2012 года среднемесячная начисленная заработная плата составила 18242,9 рублей и возросла на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В соответствии с антикризисными мероприятиями 2009-2010 гг. руководством предприятий и организаций обеспечивалось исполнение обязательств: отмечено снижение числа зарегистрированных лиц, признанных безработными, на 01.01.2012 г. отсутствует задолженность по выплате заработной платы.

В основном снижение занятости связано с модернизацией производств, позволяющей повысить прибыльность предприятия при меньших затратах, за счет увеличения производительности труда. Так же нельзя исключить вариант незначительного сокращения фирм в целом, что нормально в постоянно меняющихся условиях рынка. Кроме вышеперечисленных причин не последнее место занимает следующий момент: динамично развивающиеся муниципальные образования, граничащие с г.о. Саранск, такие, как г. Рузаевка, п. Чамзинка стягивают к себе часть работоспособного населения за счет расположения в них таких крупных предприятий, как ОАО "Мордовцемент", ОАО "Рузхиммаш". Уровень заработной платы, несмотря на общее повышение по сравнению с предыдущим периодом, все равно оставляет желать лучшего. Это еще одна из причин миграционного оттока населения, особенно молодежи.

Итак, 2012-2013 года ознаменованы активностью трудовых ресурсов в сфере строительства, в связи с предстоящими мероприятиями и в целях общего преображения картины города; отмечается незначительное снижение занятости, которое можно рассматривать с разных сторон, как положительных (модернизация производств, и как следствие повышение прибыльности), так и отрицательных(сокращение фирм, отток населения в близь расположенные районы).