Трудовые ресурсы и занятость населения России

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе общепризнанным становится понимание того, что основным богатством любой страны являются люди, её человеческий потенциал, происходит осознание роли человеческого потенциала как основного инструмента социально-экономического прогресса общества.

Преобразования в развитых странах могут быть сведены к главному признаку - росту качественных сдвигов в развитии производства и общества. Сущностным проявлением этих изменений является выдвижение человека в центр воспроизводственного процесса, в последовательном превращении образования и науки в общепризнанные основные сферы национальной экономики.

Настоящее богатство нации - это люди. Цель развития состоит в том, чтобы создать благоприятную для долгой, здоровой и творческой жизни людей среду. Это простая, но важнейшая истина слишком часто забывается в процессе реальной жизни. Концепция человеческого развития помещает человека в центре всего, как главную цель политических, социальных и экономических процессов, а не просто как средство для достижения отдельных целей.

Кадры - это человеческий фактор экономики, накладывающий жесткие ограничения на любую деятельность. От качества кадров во многом зависит эффективность производства.

Для России острой проблемой остается демографическая ситуация. С 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. И только в последние два года - 2009 и 2010 гг. обстановка в этом отношении несколько улучшилась. Однако до сих пор по показателям ожидаемой продолжительности жизни населения, особенно мужчин, Россия все больше и больше отстает от экономически развитых стран.

Низкий уровень рождаемости ведет к демографическому старению населения. Особенно сложной остается демографическая ситуация в северных и восточных районах страны.

В условиях современного финансового кризиса в России, как и во многих других странах, снизилась занятость населения и выросла безработица. По этой причине объем ВВП большинства стран существенно сократился.

Причем рабочее время на многих предприятиях страны из-за низкого уровня менеджмента используется не рационально. При этом имеет место низкая мотивация и недостаточно благоприятные условия труда. По этим и другим причинам производительность труда в России по отношению к американскому уровню составляет лишь 25%. В этой связи имеет важное значение выявление и использование факторов и резервов производительности труда.

Важное значение трудового потенциала в развитии в национальной экономики, необходимость рационального управления им, послужило основой выбора направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию, распределению и использованию трудовых ресурсов России. Для достижения поставленной цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

- провести анализ и уточнить теоретические положения, касающиеся трудового потенциала и трудовых ресурсов страны;

- выявить отраслевую и профессионально-квалификационную структуру трудовых ресурсов и возможности ее улучшения;

- исследовать научные основы воспроизводства населения;

- провести анализ состояния занятости и безработицы в России;

- обосновать наиболее эффективные системы защиты от безработицы;

- выявить и осуществить классификацию факторов и резервов роста производительности труда.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы национальной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие формирование, распределение и использование трудовых ресурсов России.

Методология и методы исследования. В работе использованы следующие методы: индукции и дедукции, экономико-статистические, сравнения, расчетно-конструктивный, балансовый, графический, монографический и др.

Информационная база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, публикации отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты Российской Федерации, посвященные развитию трудового потенциала национальной экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования выводы и предложения могут быть использованы при разработке стратегии развития трудового потенциала страны.

Структура и объем работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 57 страницах, включает 13 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список включает 30 источников.

Делись добром ;)