logo
Трудовые ресурсы организации сферы услуг: резервы и пути повышения эффективности их использования (на материалах ОДО "Магпром" г. Гомель)

1.2 Методика анализа трудовых ресурсов организации сферы услуг

Значение анализа труда и заработной платы очень велико. Во-первых, общая величина фонда заработной платы в значительной степени определяет уровень себестоимости продукции, стоимости капитального ремонта основных средств и промышленной продукции. К затратам по содержанию контингента работников в себестоимости продукции относятся: затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, стоимость спецодежды, оплата льгот за форменную одежду и другие расходы. Учет затрат рабочего времени, выработанной продукции и фонда заработной платы необходим для правильного планирования производительности труда и заработной платы, с тем чтобы темп роста производительности труда систематически обгонял темп прироста заработной платы, чтобы на каждом предприятии неуклонно повышалась рентабельность производства. Во-вторых, через заработную плату стимулируется повышение производительности труда, рост квалификации работников, освоение и накопление опыта наиболее рационального выполнения трудового процесса, получение при минимуме затрат труда максимального результата.

Анализ трудовых ресурсов предприятия является элементом механизма управления предприятием и направлен на повышение эффективности использования персонала и снижение на этой основе издержек производства, экономию затрат и ресурсов живого труда на единицу выпускаемой продукции.

Цель анализа трудовых ресурсов - определить уровень их использования, выявить факторы, препятствующие повышению эффективности использования труда, а также резервы роста отдачи от использования живого труда и те мероприятия, которые необходимо осуществить на уровне организации и ее внутренних подразделений.

В процессе анализа трудовых показателей (показателей, отражающих использование трудовых ресурсов) решаются задачи, направленные на оценку и обоснованность плана по трудовым показателям, выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

При нынешних масштабах производства, когда в него вовлекается все большее количество труда живого и прошлого, экономия совокупных затрат труда на производство продукции приобретает особое народнохозяйственное значение в обеспечении прироста производства продукции. Повышение производительности труда превращается в основной источник экономического роста. Рост производительности живого труда происходит на основе повышения его технической оснащенности, расширения и совершенствования систем машин. Чем большей массой средств производства насыщается живой труд, тем больше рабочий перерабатывает с их помощью предметов труда; живой труд приводит в движение все большее количество прошлого труда - совокупный труд становится все более эффективным, производительным.

Источники информации для анализа:

Ш план по труду,

Ш ф. № 1-мп «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации и крестьянского (фермерского) хозяйства»;

Ш статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих;

Ш оперативная отчетность цехов, отделов, служб организации;

Ш другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами организации и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной исследователем цели и задач.

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятии, являются: использование рабочей силы, рабочего времени, производительность труда, относительные показатели расходов на заработную плату.

Анализ трудовых ресурсов проводится по следующим направлениям:

Ш оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и движения рабочей силы;

Ш оценка эффективности использования рабочего времени;

Ш изучение производительности руда;

Ш изучение трудоемкости продукции;

Ш изучение расходов на заработную плату.

От того, в какой степени предприятие обеспеченно трудовыми ресурсами и насколько они эффективно используются, зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Рациональное использование промышленно-производственного персонала - непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

К промышленно-производственному персоналу (ППП) - персоналу основной деятельности - относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия (изготовление промышленной продукции и выполнение работ промышленного характера, организация производства и управления предприятием и т.п.). Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих.

К рабочим относятся лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, их перемещением и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем за их работой, выполнением операций по контролю качества продукции и другим видам обслуживания производственного процесса. Этим объясняется то, что к ним относят младший обслуживающий персонал - МОП (работников, не имеющих прямого отношения к производственному процессу) - уборщиков непроизводственных помещений, курьеров, гардеробщиков, шоферов легковых машин и работников охраны.

В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский, учетный и т. п. персонал).

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей [35, c. 183]:

– коэффициент оборота по приему работников (КОпр), который рассчитывается по формуле:

где Опр - численность принятых на работу работников, чел.

- среднесписочная численность персонала, чел.

– коэффициент оборота по увольнению (Кв), который рассчитывается по формуле:

где Оу - численность уволенных работников, чел.

- коэффициент текучести кадров (КОтек), который рассчитывается по формуле:

где Оизм - численность работников, уволенных по собственному желанию и за нарушения трудовой дисциплины, чел.

- коэффициент постоянства состава персонала организации (Кпост), который рассчитывается по формуле:

где Чпр - численность работников, проработавших в организации весь год, чел.

Одним из важнейших условий выполнения плана производства, увеличения выработки продукции на каждого члена трудового коллектива, а также рационального использования трудовых ресурсов является экономное и эффективное использование рабочего времени. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на промышленном предприятии.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по организации.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (КР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П) [35, c. 186]:

ФРВ = КР * Д * П

Если фактически одним рабочим отработано меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (ЦДП) и внутрисменные (ВСП):

Дальнейший анализ направлен на изучение причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени и разработку мер по их предупреждению в будущем. Целодневные и внутрисменные потери подразделяются в разрезе профессий на зависящие и не зависящие от работника. Детально анализируется сверхурочно затраченное время.

Один и тот же результат в процессе производства может быть получен при различной степени эффективности труда. Мера эффективности труда в процессе производства получила название производительности труда. Иными словами, под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

На рабочем месте, в организации производительность труда определяется количеством продукции, которую производит рабочий за единицу времени (выработка), или количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Выработка продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника как показатель производительности труда состоит из выработки продукции, вызванной повышением технического уровня производства вследствие уменьшения затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции (собственно производительность труда), и определяется факторами, изменяющими объем продукции в стоимостном измерении и ничего общего не имеющими с производительностью труда, т.е. факторами оценочного характера.

Любой объемный показатель, принятый для исчисления выработки продукции на одного среднесписочного работника, оцениваемый в стоимостном измерении, непременно подвержен влиянию изменения таких факторов, как структурные сдвиги в ассортименте выпускаемой продукции, непроизводительные затраты рабочего времени, изменение факторов технического прогресса, решающее влияние которых сказывается на уровне выработки непосредственно через производительность труда. В процессе анализа производительности труда необходимо установить:

Ш степень выполнения задания по росту производительности труда;

Ш напряженность задания по росту производительности труда и определить прирост продукции за счет этого фактора;

Ш факторы, влияющие на изменение показателей производительности труда;

Ш резервы роста производительности труда и мероприятия по их использованию.

Многочисленные взаимозависимые факторы повышения показателей производительности труда можно условно объединить в следующие основные группы, характеризующие:

1) совершенствование техники и технологии. В эту группу факторов входит все, что определяется современным научно-техническим прогрессом;

2) улучшение организации производства, рациональное размещение производительных сил, специализацию предприятий и отраслей промышленности, наиболее полное использование имеющегося оборудования, ритмичность производства и др.;

3) совершенствование организации труда, т.е. улучшение использования живого труда (повышение квалификации кадров, культурно-технического уровня трудящихся, укрепление трудовой дисциплины и совершенствование системы заработной платы, нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников; обеспечение средней интенсивности труда).

Роль повышения производительности труда на современном этапе определяется тем, что за счет увеличения производительности труда достигается основной прирост объемов производства, а это обеспечивает возможность более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей народного хозяйства и населения страны. Рост производительности труда - это основной источник увеличения объема производства, дальнейшего развития экономики и повышения материального и культурного благосостояния народа.

Анализ использования трудовых ресурсов должен носить комплексный и системный характер. Это означает, что в ходе анализа должны быть установлены основные факторы, оказавшие воздействие на изменение трудовых показателей. В связи с этим в ходе анализа необходимо выявить резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов - роста производительности труда. Наряду с этим должна быть установлена взаимосвязь между показателями производительности труда и расходами на оплату труда с себестоимостью продукции и прибылью организации.

Согласно, указа Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 года № 136 утверждена Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011- 2015 годы, основной целью социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики [30].

Достижение поставленной цели будет осуществляться через реализацию следующих приоритетных направлений, одним из которых является развитие человеческого потенциала, включая повышение уровня благосостояния, рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья граждан и повышение качества образования.

Основными задачами социальной политики государства являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

Численность экономически активного населения сократилась в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 19,1 тыс. чел. или 0,4%, а в 2012 году по сравнению с 2011 годом - на 86,4 тыс. чел. или на 1,8 п.п.

Численность мужчин, входящих в состав экономически активного населения в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 41,7 тыс. чел. или на 1,9%, в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократилось на 41,7 тыс. чел. или 1,8 п.п.

Численность женщин, входящих в состав экономически активного населения в 2011 году по сравнению с 2010 годом снизилось на 60,8 тыс. чел. или на 2,5%, в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократилось на 44,7 тыс. чел. или 1,9 п.п.

Удельный вес занятых мужчин в общем числе экономически активного населения увеличился с 47,5 % в 2010 году до 48,6% в 2011 году и до 48% в 2012 году.

Удельный вес занятых женщин в общем числе экономически активного населения снизился с 51,7 % в 2010 году до 50,7% в 2011-2012 гг. и составил 2333,1 тыс. чел. в 2012 году.

Таким образом, во всей совокупности ресурсов организации особое место занимают трудовые ресурсы. На уровне отдельной организации вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используют термин «кадры» или «персонал». Кадры, в широком понимании, есть главная производительная сила общества. От кадровой политики зависит очень многое, в первую очередь насколько рационально используется рабочая сила и эффективность работы организации.

Кадры в организации классифицируются на рабочих, специалистов, руководителей, служащих, рабочих. Приоритет следует отдавать руководителям. Исследованиями и практикой установлено, что эффективность работы организации на 70-80% зависит от руководителя организации. В рыночных отношениях организации получили большую самостоятельность в области оплаты труда. Организации в этот период стали чаще применять повременно-премиальную и бестарифную систему оплаты труда, а также оплату труда по контракту.

Кадры, и заработная плата - эти понятия тесно связаны между собой. В каждой организации должен разрабатываться план по труду и заработной плате. Цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению рабочей силы и на этой основе повышение производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста заработной платы.

Изученная методика анализа трудовых ресурсов применяется на практике в следующем разделе дипломной работы.