Удержания из заработной платы на предприятии

курсовая работа

2.3 Предельный размер удержаний из заработной платы

Правила о возможности удержания из зарплаты работника каких-либо причитающихся ему средств в добровольном, административном, бесспорном или судебном порядке прописаны в ст. 137 ТК РФ.

Ограничение размера удержаний установлено в ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику. Данное ограничение действует, в частности, для погашения задолженностей перед организацией (возмещение неотработанного аванса, погашение неизрасходованных сумм, выданных в подотчет, и др.). В случаях, предусмотренных федеральными законами, размер удержаний может достигать 50%. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Законодатель установил предельный размер производимых при каждой выплате удержаний (ст. 138 ТК РФ). Причем этот размер зависит от оснований удержания.

Так, общим правилом является ограничение размера всех удержаний 20% выплачиваемой заработной платы.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50% выплаты.

Один из таких случаев называет ТК РФ - если удержание производится по нескольким исполнительным документам.

При удержании налоговым агентом суммы НДФЛ из доходов работника за ним должно быть сохранено 50% суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Случаи, когда допускается самый высокий размер удержаний - до 70%, перечислены в ч. 3 ст. 138 ТК РФ:

- удержание из заработной платы при отбывании исправительных работ;

- взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;

- возмещение вреда, причиненного работником здоровью другого работника;

- возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Указанный выше перечень является закрытым.

Удержания осуществляются в следующем порядке.

Сначала удерживается НДФЛ. Затем удерживаются суммы по исполнительным документам (п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При недостаточности суммы для удовлетворения в полном объеме всех требований (ст. 111 Закона об исполнительном производстве):

- в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

После этого можно удержать суммы для погашения задолженности работника перед работодателем.

Необходимо отметить, что предельные размеры удержаний по различным основаниям не суммируются. Удержания, ограниченные меньшим размером, не могут производиться, если из заработной платы уже произведены удержания, ограниченные большим размером. Предельные размеры удержаний считаются после удержания текущих налогов.

Чаще всего на практике учреждения сталкиваются с необходимостью производить удержания именно по исполнительным листам на взыскание алиментов.

3. Основные удержания из заработной платы физических лиц

Делись добром ;)