Удержания из заработной платы работников аптеки

курсовая работа

1. Удержания из заработной платы. Классификация

Одним из принципов трудового права является принцип неприкосновенности заработной платы. Этот принцип вытекает из международных правовых норм, в частности из Конвенции МОТ № 95 «Об охране заработной платы». Согласно этой Конвенции вычеты из заработной платы разрешаются только при соблюдении условий и в размерах, определяемых законодательством данной страны или установленных коллективными договорами или арбитражными решениями.

Основываясь на международных правовых нормах, Трудовой кодекс предусматривает, что удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Трудовое законодательство не допускает удержаний из заработной платы работников, осуществляемых нанимателем по собственному усмотрению. Удержания возможны только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено в соответствующих законодательных актах. В целях обеспечения охраны причитающейся работникам заработной платы установлен строго ограниченный перечень оснований для производства удержаний, а также порядок осуществления удержаний, пределы и размеры возможных удержаний [11].

При расчете заработной платы, причитающейся к выплате работнику аптеки, бухгалтерия бюджетной организации (аптеки) производит из нее различные виды удержаний. Для того чтобы не допустить ошибки при этом, следует обратить внимание на ряд моментов, и в частности на порядок осуществления удержаний, существующие ограничения, на возможность осуществления тех или иных удержаний.

Все удержания из заработной платы можно разделить на следующие группы:

1. Удержания, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством: подоходный налог; удержания в Фонд социальной защиты населения.

2. Удержания, производимые по решениям суда или других органов, осуществляемые в интересах государства и третьих лиц и не требующие распоряжения нанимателя и согласия работника: удержания по исполнительным листам.

3. Удержания, производимые по распоряжению нанимателя: удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю.

4. Удержания, осуществляемые по письменному заявлению работника.

удержание налог взыскание денежный

Делись добром ;)