Управление затратами как составная часть информационной системы управления предприятием

контрольная работа

1.2 Система управления затратами для реализации целей управленческого учета

Современный период характеризуется все большим признанием ключевой роли инновационной экономики, где фактор управления затратами приобретает первостепенное значение. Необходимость управления затратами вытекает непосредственно из той роли, которую они играют в экономике, а именно из их прямого участия в формировании прибыли предприятия. Проблема управления затратами относится к наиболее сложным и значимым в экономике, которыми занимаются многие экономисты, но научные исследования в этой области сконцентрированы в основном на учетном аспекте. Нужно признать важность данного аспекта, поскольку именно он обеспечивает информационную базу управления и реализацию функции контроля, но это не единственная функция управления затратами.

Управление затратами как теоретическое направление и практическая потребность возникло во второй половине ХХ века. Лучшим свидетельством этого является то, что категория «затраты» нашла отражение в финансово-кредитных словарях, где дается не только определение затрат, но с той или иной степенью детализации раскрываются их экономическое содержание, способы и методы управления ими.

В экономической литературе выделяют административные (организационные или организационно-распорядительные), экономические и социально-психологические методы управления [5; 113]. При этом они не имеют ярко выраженных границ и рассматриваются как дополняющие друг друга.

В системе управления затратами эти методы сводятся к выработке приемов и способов воздействия на трудовые ресурсы с помощью соизмерения затрат и результатов их деятельности. Поэтому в качестве основы управления затратами выступает система заработной платы и премирования работников.

Ключевыми способами управления затратами следует считать планирование и прогнозирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование, учет и анализ.

Планирование и прогнозирование затрат могут быть перспективными на стадии долгосрочного планирования и текущими -- на стадии краткосрочного планирования.

Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инвестиционного процесса, поведения конкурентов, политики государства в области экономического управления организациями, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочные планы затрат отражают нужды ближайшего будущего и более точно определяются годовыми и квартальными расчетами.

Организация -- важнейший элемент эффективного управления затратами, реализующий механизм управления затратами и определяющий центры возникновения затрат и центры ответственности.

Координация и регулирование затрат -- это сравнение фактических затрат с запланированным уровнем, определение отклонений и принятие оперативных мер по ликвидации расхождений. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют предприятиям избежать серьезного срыва в выполнении запланированного экономического результата деятельности.

Активизация и стимулирование -- это воздействие на участников производства, побуждающее их соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Для мотивации таких действий используются как материальные, так и моральные стимулы.

Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки информации при принятии правильных решений. В рыночной экономике принято разделение учета на два вида: производственный и финансовый.

Производственный учет, как правило, отождествляется с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции. В своем развитии производственный учет трансформировался в управленческий учет, который является активным инструментом управления предприятием. Производственный учет ориентируется на методику отражения затрат на производство, а управленческий -- на анализ ситуации, принятие решений, изучение запросов потребителей информации, анализ отклонений от стандартных затрат. Финансовый учет призван предоставлять информацию пользователям вне предприятия и предполагает сравнение затрат с доходами для определения прибыли. В процессе управления затратами информация о затратах используется в первую очередь для оценки уровня затрат и определения прибыли.

Данное направление предполагает расчет себестоимости продукции и полученной прибыли. Снижение себестоимости продукции -- важнейший резерв формирования прибыли. Правильное исчисление себестоимости продукции способствует более эффективному управлению процессом ее формирования, изысканию и мобилизации внутрихозяйственных резервов, дальнейшему снижению уровня издержек производства, что особенно актуально при переходе на инновационный путь развития, сопровождающийся большими инвестициями.

Анализ затрат является элементом функции контроля в системе управления затратами и позволяет оценить эффективность использования всех ресурсов предприятием, выявить резервы снижения затрат на производство, подготовить материалы для принятия рациональных управленческих решений.

Как и любой другой управленческий процесс, управление затратами подразумевает исполнение основных функций управления, то есть принятие и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функция контроля в системе управления затратами обеспечивает обратную связь для сравнения запланированных и фактических затрат. Эффективность контроля связана с корректирующими управленческими действиями, направленными на приведение фактических затрат в соответствие с запланированными или уточнение планов, если они не могут быть выполнены из-за объективно изменившихся производственных условий.

Следовательно, критерием эффективного управления затратами можно считать оптимизацию суммы и структуры затрат, обеспечивающую высокие темпы развития предприятия. В части затрат на инновации могут быть поставлены цели: минимизации затрат, поддержание себестоимости на нормативном уровне, снижение себестоимости и ее составляющих (материальных, трудовых и других затрат), повышения качества продукции.

Таким образом, управление затратами представляется как умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

При этом система управления затратами представляется как элемент общей системы управления предприятием, обладающий определенными свойствами, функциями и связями, реализация которых направлена на повышение эффективности деятельности предприятия посредством осуществления комплекса целенаправленных действий по оптимизации затрат (рис. 1) [7; 93].

Рис. 1. Система управления затратами

Таким образом, управление затратами представляет собой динамический системный процесс, включающий в себя управленческие действия прямой и обратной связей, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.

Делись добром ;)