Управление затратами на примере Пермского краевого союза потребительских обществ

дипломная работа

Введение

В настоящее время на рынке очень высокая конкуренция, и чтобы добиться больших результатов необходимо следить за функционированием своей организации.

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью. Квалифицированный финансовый менеджер должен хорошо владеть современными методами управления и распределения затрат на предприятии. Зная технику и технологию, он сможет легко адоптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные ответы и решения.

Управление затратами решает многочисленные задачи расчёта норм; упорядочение нормативной базы; организации изменения норм; разработки плановых и отчётных смет (бюджетов); разработки плановых (нормативных) и отчётных калькуляций; учёта затрат по производствам, цехам и технологическим переделам, формирования заданий по снижению (изменению) себестоимости; выявления резервов экономии; обеспечения систематического контроля за величиной затрат. В этом смысле управление затратами на предприятии представляет собой многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.

Цель управления затратами - постоянно поддерживать конкурентоспособность выпускаемой продукции и одновременно финансовую устойчивость предприятия. Управление затратами включает в себя те же стадии, которые характерны для любых процессов управления.

Для того чтобы правильно управлять затратами, необходимо: во-первых, дать определение, характеризующее их сущность; во-вторых, классифицировать их по конкретным признакам, позволяющим устанавливать уровень затрат по объектам управления ими, осуществлять планирование, учёт, контроль, анализ и изучить основные методы управления затратами на предприятии.

К финансовым методам относят: планирование; прогнозирование; инвестирование; кредитование; самокредитование; самофинансирование; налогообложение; система расчётов; материальное стимулирование и ответственность; страхование; залоговые операции; трансфертные операции; трастовые операции; аренда; лизинг; факторинг; фондообразование; взаимоотношения с учредителями, хозяйствующими субъектами, органами государственного управления.

Целью данной дипломной работы является проведение анализа управления затратами на предприятии и разработка мероприятий по совершенствованию управления затратами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

4) Изучить теоретические основы управления затратами на предприятии;

5) Провести анализ управления затратами на примере Пермского краевого союза потребительских обществ;

6) Разработать мероприятия по совершенствованию управления затратами и провести экономическую оценку данных мероприятий.

Предмет исследования - затраты предприятия.

Объектом исследования является Пермский краевой союз потребительских обществ.

Теоретической и методологической основой работы явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике исследования финансов организаций, управления издержками предприятия.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы управления затратами на предприятии. Определена сущность затрат предприятия, приведена классификация затрат, рассмотрен процесс управления затратами на предприятии, а также рассмотрены основные положения планирования и анализа затрат на предприятии.

Во второй главе дипломной работы проведен анализ системы управления затратами на примере Пермского краевого союза потребительских обществ. Представлена краткая характеристика Пермского краевого союза потребительских обществ, проведен анализ практики управления затратами Пермского краевого союза потребительских обществ и анализ затрат по элементам и калькуляционным статьям, а также проведен анализ затрат на рубль товарной продукции Пермского краевого союза потребительских обществ и ее динамика.

В третьей главе дипломной работы разработаны мероприятия по совершенствованию управления затратами. Определены основные направления совершенствования и рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.

В заключении дипломной работы подведены общие итоги работы.

Результаты дипломной работы могут быть использованы руководством Пермского краевого союза потребительских обществ для совершенствования существующей системы управления затратами.

Делись добром ;)