Управление затратами на примере Пермского краевого союза потребительских обществ

дипломная работа

1.1 Сущность и классификация затрат предприятия

Экономическая наука и практика занимаются изучением затрат одновременно с развитием производства. В настоящее время можно выделить следующие подходы к изучению затрат. Определение затрат, исходя из теории трудовой стоимости, согласно которой затраты народного хозяйства и хозяйственных субъектов - это труд и только труд.

На практике же в составе затрат учитывается использование некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств. Сущность затрат с позиций логистической теории - это траты энергии и только энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека.

На сегодняшний день определение затрат с позиций теории трудовой стоимости является недостаточно глубоким и полным и его нельзя признать приемлемым, а философско-теоретическое определение затрат с позиций логистической теории в практическом плане недостаточно разработано. Поэтому мы рассматриваем определение затрат с общепринятых практических позиций. Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг.

Представление о затратах предприятия основывается на трех важных положениях [11]:

1) Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции за определенный период.

2) Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

3) Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, то есть объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают по основным функциям производства продукции и ее реализации в целом по предприятию или по производственным подразделениям предприятия.

Правительство Российской Федерации Главой 25 Налогового Кодекса РФ определило состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость при формировании финансовых результатов предприятия.

В затраты на производство и реализацию продукции включаются предпроизводственные (единовременные) затраты, производственные затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций, обслуживанием и эксплуатацией производственного оборудования и машин, управлением производством и управленческие и коммерческие затраты, связанные с общим, административным управлением и сбытом продукции.

Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии.

Первой особенностью затрат как предмета управления выступает их динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении. Так, в рыночных условиях хозяйствования постоянно изменяются цены на приобретаемые сырье и материалы, комплектующие детали и изделия, тарифы на энергоносители и услуги (связь, транспорт и так далее). Обновляется продукция, пересматриваются нормы расхода материальных и трудовых затрат, что отражается на себестоимости продукции и уровне затрат.

Вторая особенность затрат как предмета управления заключается в их многообразии, требующем применения обширного спектра приемов и методов в управлении ими. Многообразие затрат обнаруживается при их классификации, которая позволяет, во-первых, выявить степень влияния отдельных затрат на экономические результаты деятельности предприятия, во-вторых, оценить возможность воздействия на уровень тех или иных видов затрат и, наконец, относить на изделие только те затраты, которые необходимы для его изготовления и реализации. Не менее важная и сложная задача - правильное отнесение затрат на производственные подразделения и отдельные виды деятельности предприятия.

Третья особенность затрат состоит в трудности их измерения, учета и оценки. Абсолютно точных методов измерения и учета затрат нет.

Четвертая особенность-это сложность и противоречивость влияния затрат на экономический результат. Например, повысить прибыль предприятия можно за счет снижения текущих затрат на производство, которое, однако, обеспечивается повышением капитальных затрат на НИОКР, технику и технологию. Высокая прибыль от производства продукции нередко значительно сокращается из-за высоких затрат на ее утилизацию и тому подобное.

Процесс управления затратами - это многопрофильный процесс, охватывающий все стороны хозяйственной деятельности, начиная от снабжения предприятия материальными ресурсами и оборудованием и заканчивая реализацией готовой продукции.

Управление затратами на предприятии призвано решать следующие основные задачи [25]:

- выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности;

- определение затрат по основным функциям управления;

- расчет затрат по операционным географическим сегментам, произведет венным подразделениям предприятия;

- исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

- подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

- выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат;

- поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия;

- выбор способов нормирования затрат;

- выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия.

Задачи управления затратами должны решаться в комплексе. Только такой подход приносит плоды, способствуя резкому росту экономической эффективности работы предприятия.

Система управления затратами на производство предполагает выполнение следующих функций управления [25]:

1) планирование и нормирование затрат в целом по предприятию, по видам затрат и продукции, по подразделениям и службам предприятия;

2) учет затрат на производство;

3) контроль за отклонениями в затратах;

4) анализ затрат на производство - оперативный, текущий (годовой), перспективный;

5) организация и регулирование затрат, активизация и стимулирование выявления резервов снижения затрат;

6) подведение итогов деятельности.

Затраты характеризуют в денежном выражении объём ресурсов, использованных в определённых целях, и трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг). Чтобы провести различие между расходами данного периода и возникающими в связи с ними затратами, отметим следующее [11]:

- затраты текущего года являются также расходами предприятия за этот год;

- затраты, понесённые до текущего года, становятся расходами данного года и появляются как активы на начало этого года;

- затраты текущего года могут быть расходами будущих лет и будут отражены как активы на конец текущего года.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организаций» установлен следующий состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) [5]:

1) Материальные затраты за вычетом стоимости возвратных доходов (в том числе стоимость сырья и материалов; полученных комплектующих изделий и полуфабрикатов; работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями; топлива энергии);

2) Затраты на оплату труда (основная и дополнительная заработанная плата персонала);

3) Отчисления на социальные нужды (начисление ЕСН);

4) Амортизация основных средств;

5) Прочие затраты (износ по нематериальным активам, арендная плата, обязательное страховые платежи; проценты по кредитам банков в пределах ставок рефинансирования; налоги, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг; отчисления в ремонтный фонд; оплата услуг сторонних организаций; другие затраты).

Затраты также являются и предметом управления во всем их многообразии, для чего их необходимо классифицировать по определённым признакам [5]:

- по экономическому содержанию (по видам расходов) - на статьи расходов (статьи калькуляции) и экономические элементы затрат;

- по отношению к производственному (технологическому) процессу - на основные и накладные;

- по отношению к объему производства - на переменные и условно-постоянные.

- по однородности своего состава - на одноэлементные и комплексные;

- по способу включения в себестоимость продукции - на прямые и косвенные;

- по участию в процессе производства - на производственные и коммерческие (внепроизводственные);

- по периодичности возникновения - на текущие и единовременные;

- по возможности планирования - на планируемые и не планируемые;

- по видам продукции (работ, услуг).

В любой фирме эти классификации и группировки затрат могут применяться в большей или меньшей степени.

Структура затрат по экономическим элементам отражает в общем виде материалоемкость, трудоемкость, и фондоемкость производства.

Она включена в обязательную отчётность предприятий в форме № 5 годового отчета и обобщается статистическими органами в целом по народному хозяйству и в разрезе отраслей народного хозяйства.

Группировка по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию, цехам или другим объектам управления затратами. Но она не позволяет выделить основные затраты, затраты на обслуживание производства и управление; затраты на сбыт и реализацию продукции.

Для этих целей применяется группировка производственных затрат по калькуляционным статьям себестоимости, которая позволяет выделить расходы, связанные с производством отдельных видов продукции.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), при планировании, учете и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) группируются по статьям затрат путём прямого или косвенного их отнесения.

Номенклатура статей расходов должна учитывать особенности производства в той или иной отросли. На предприятиях промышленности строительных материалов применяется, например, следующая номенклатура статей расходов [5]:

1) сырье и материалы, полуфабрикаты собственного производства;

2) вспомогательные материалы;

3) покупные изделия и полуфабрикаты;

4) возвратные отходы (вычитаются);

5) топливо на технические цели;

6) энергия на технологические цели;

7) возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы;

8) основная и дополнительная заработанная плата производственных рабочих;

9) отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

10) расходы на освоение и подготовку производства;

11) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

12) общепроизводственные (цеховые) расходы;

13) общехозяйственные расходы;

14) потери от брака;

15) прочие производственные расходы;

16) производственная себестоимость;

17) внепроизводственные расходы;

18) полная себестоимость.

Данная группировка затрат позволяет определить технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

К технологической себестоимости относят только прямые затраты по первым десяти позициям: сырьё и материалы, вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная заработанная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды производственных рабочих.

Цеховая себестоимость включает в себя расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, и цеховые расходы.

Производственная себестоимость включает в себя цеховую себестоимость, общехозяйственные расходы и прочие производственные расходы.

Полная себестоимость состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость продукции при ее калькулировании расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, связанные с производством отдельных видов продукции и относимые непосредственно на эту продукцию (сырье и основные материалы, топливо и энергия на технологические нужды, основная и дополнительная заработанная плата производственных рабочих). К ним относят [5]:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работы, оказания услуг, а также суммы единого налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Косвенные расходы, они же накладные, связанные с работой цеха или предприятия в целом (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные затраты и другие).

Зачастую эти косвенные расходы распределяются на продукцию пропорционально заработанной плате производственных рабочих, что приводит к значительному искажению себестоимости отдельных видов продукции, существенно различающихся по фондоемкости их изготовления.

К ним относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов.

Делись добром ;)