logo
Управление затратами предприятия

Введение

Воздействие человека на технику, технику, технологию, живую природу с целью направить их действие в желаемые цели и получение необходимых результатов - по сути представляет собой важную составляющую общего процесса управления. Управление затратами один из таких элементов управления, который включает воздействие человека на указанные объекты с целью достижения эффективных экономических результатов деятельности предприятия (организации).

Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями, связанные с тем, что их уровень в значительной степени оказывает влияние на размер прибыли, рентабельность предприятия, а значит на эффективность его деятельность. Управление оптимизацией затрат является одним из важнейших направлений совершенствования деятельности любого предприятия, которые по сути и определяет его конкурентоспособность, высокую доходность и финансовую устойчивость.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что в настоящее время значительно возросла проблема эффективного управления затрат, в связи с возникшими серьёзными сложностями в экономике страны в начале в 2014 года и как следствие отражение кризисных ситуаций и на отдельных предприятиях. Проблема управления затратами актуальна также потому, что достижение устойчивого преимущества над конкурентами на сегодняшний день вероятно только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости продукции.

Благополучие функционирования каждого предприятия определяется степенью её конкурентоспособности. Предприятие, продукция которого обладает лучшим соотношением "цена-качество", считается более конкурентоспособным. Установлено, что цена товара определяется главным образом затратами на его изготовление и от затрат зависит будущая прибыль предприятия. Если прибыль предприятия растёт, это значит, что больше средств используется на развитие, техническое перевооружение производства, исследование и внедрение новых типов продукта. Это означает важное обстоятельство: формирование и развитие предприятия во многом обусловлено эффективным управлением затратами при изготовлении продукции.

Увеличивающиеся масштабы деятельности предприятий, их интегрирование и специализация, усложнения связанные с ростом потребностей общества, взаимосвязей между субъектами рынка в комбинации с непростым положением нашей экономики в значительной степени обостряют вопрос эффективности и качества управления предприятием. Управление предполагает, в свою очередь, сложный социально-экономический процесс, обозначающий воздействие на объект, предмет и систему с целью сохранения их стабильности или перехода из одного состояния в другое в соответствии с установленными целями развития.

Таким образом эффективное управление затратами играет первостепенную роль в деятельности предприятия потому, что они представляют большое значение для экономики предприятия, к тому же затраты влияют на формировании прибыли предприятия. Поскольку прибыль, в конечном счёте, является основным условием конкурентоспособности и жизнеспособности предприятия. По этой причине для многих предприятий важнейшим вопросом является сохранение определённого уровня доходности и поддержание потенциала прибыльности. В нынешних условиях управление затратами является действенным, а нередко чуть ли не единственным способом эффективного решения данной проблемы, что в полной мере отвечает актуальности темы исследования.

Анализ эффективности управления затратами проводится на примере крупнейшего в России авиагрузового предприятия ООО "Домодедово Карго", который был создан в рамках реализации масштабной инвестиционной программы Московского аэропорта Домодедово.

Цель: исследование системы управления затратами предприятия и разработка мероприятий, направленные на их оптимизацию.

Задачи:

- раскрыть теоретические основы управления затратами на предприятии;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО "Домодедово Карго";

- проанализировать затраты предприятия, с точки зрения их влияния на результаты деятельности предприятия;

- определить эффективность системы управления затратами на исследованном предприятии;

- разработать предложения по совершенствованию управления затратами на предприятии.

Объект исследования: экономические отношения, возникающие по поводу управления затратами на предприятии.

Предмет исследования: система управления затратами на предприятия ООО "Домодедово Карго" и пути её совершенствования.

Проблемы управления затратами предполагают изучение теоретического и практического материала, освещённого в экономической литературе, публикациях СМИ и интернет ресурсах.

Литературные источники позволяют выявить теоретическое представление о затратах и проблемах управления затратами на современном этапе развития экономики, которые исследовались такими учёными: Волков О.И. Представление о затратах, их сущность и классификация подробно рассмотрены в книгах Дырновой А.Н. и Грязнова А.Г. Авторами Гомонко Э.А., Тарасова Т.С. описываются цели и основные методы затрат. Большой вклад в разработку проблем, которые связанны с организацией учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ и услуг) внёс такой учёный как Мельник М.В. Конкретный анализ управления затратами на предприятии был представлен в работе Любушина Н.П.

Информационная база исследования охватывает период: 2011-2014 г.г.

Методологические и теоретические основы включают использование объективных принципов научного познания, применение фундаментальных основ экономического анализа, бухгалтерского и управленческого учета. В процессе написания работы изучалась отечественная экономическая литература, научные статьи и публикации, законодательные и нормативные акты, а также методологические материалы. Аппарат исследования предполагает использование общенаучные методы: логические подходы, синтез, анализ, системность, дедукция, индукция, сравнение и формализация.

Значимость работы заключается в решении важных теоретических и практических проблем анализа и управления затратами, имеющих существенное значение для текущей деятельности и финансовой устойчивости ООО "Домодедово Карго" путём реализации на наш взгляд разработанных мероприятий.

Цели и задачи работы определяют структуру темы исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Бакалаврская работа состоит из основного текста, в том числе 10 таблиц, 3 рисунков и приложений.