Управление оборотными активами предприятия (на примере ЗАО "Красноярский ДОК")

курсовая работа

1.1 Понятие, состав и структура оборотных активов

оборотный актив управление ликвидность

Оборотные активы - это совокупность имущественных ценностей, обслуживающих текущую деятельность предприятия и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла. Понятие оборотных активов определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения Донцова Л.В., Никифорова Н.A. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2003. - с.72..

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные активы. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Оборотные фонды можно определить как часть оборотных средств предприятия, авансированных в сферу производства, а фонды обращения - как часть оборотных средств, авансированных в сферу обращения. На основе вышеизложенного можно полностью определить организацию оборотных средств предприятия, представленную в таблице 1.

Таблица 1 - Организация оборотных средств предприятия

Оборотные средства

Оборотные производственные фонды - сфера производства

1. Запасы, включая НДС по приобретенным ценностям:

· сырье и материалы;

· незавершенное производство;

· расходы будущих периодов

Материальные оборотные активы - нормируемые

Фонды обращения - сфера обращения

· готовая продукция и товары для перепродажи

Нематериальные оборотные активы - ненормируемые

2. Дебиторская задолженность;

3. Краткосрочные финансовые вложения;

4. Денежные средства;

5. Прочие оборотные активы.

Производственные запасы - это предметы труда, необходимые для производственного процесса: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые относятся на себестоимость продукции будущего периода Басовский А.Е. Комплексный экономический анализ. Учеб.пособие. - М.: Инфра-М, 2005. - с. 45..

Фонды обращения включают средства предприятия, функционирующие в сфере обращения. В состав фондов обращения входят: готовая продукция, отгруженные товары, денежные средства, средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотных активов является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Структура оборотных активов, представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств. Структура оборотных активов представлена на рис. 1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 1. Структура оборотных активов

Рассмотрим подробно каждую составляющую оборотных средств.

1. Материальные оборотные средства: Основное место в оборотных средствах занимают средства, авансированные в товарно-материальные ценности. К ним относятся товары, производственные запасы и другие товарно-материальные ценности.

Производственные запасы включают сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты.

К другим товарно-материальным ценностям относятся: стоимость тары, топлива, материалов для хозяйственных нужд (кассовых чеков, контрольно-кассовых лент); упаковочных материалов (оберточной бумаги, шпагата, стружки, гвоздей и т. п.).

Также к материальным оборотным средствам необходимо отнести и материальные затраты, т.е. затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов.

2. Дебиторская задолженность. Некоторая часть оборотных средств торговых предприятий может находиться в расчетах. Это задолженность покупателей за реализованные им товары (по расчетным документам, переданным в банк); задолженность населения за товары, проданные им в кредит; суммы по претензиям; различная дебиторская задолженность (покупатели по неоплаченным расчетным документам, расчеты по возмещению материального ущерба и др.). Как правила, дебиторская задолженность возникает вследствие несоблюдения финансовой и платежной дисциплины и слабой работы по сохранности собственности, что требует пристального внимания со стороны торговых работников.

3. Краткосрочные финансовые вложения. Финансовые вложения - это инвестиции в ценные бумаги, уставные капиталы других организаций, также в виде предоставленных другим организациям займам. Краткосрочные финансовые вложения - это вложения сроком менее 1 года, вложения более 1 года называются долгосрочными и относятся к внеоборотным активам

К финансовым вложениям относятся:

· государственные и муниципальные ценные бумаги,

· ценные бумаги других организаций, в т.ч. облигации, векселя;

· вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в т.ч. дочерних и зависимых хозяйственных обществ);

· депозитные вклады в кредитных организациях,

· дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

4. Денежные средства. К денежным средствам относятся свободные денежные средства организаций, хранящиеся на их расчетных, валютных и других счетах в банках, а также наличные денежные средства, хранящиеся в кассе организации.

5. К прочим оборотным средствам относятся оборотные средства, которые невозможно классифицировать по первым четырем признакам, но которые функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на весь изготовленный продукт.

В следующем пункте рассмотрим основные источники формирования оборотного капитала.

Делись добром ;)