Управление оборотными активами предприятия (на примере ООО трест "Камспецнефтехимремстрой")

дипломная работа

1.3 Современные методы управления оборотными активами предприятия

Для контроля состояния материальных ОБС и управления ими следует использовать метод факторного анализа, АВС-метод, XYZ-метод и другие.

Методы факторного анализа позволяют определить влияние изменения факторов, воздействующих на стоимость материальных ресурсов, на изменение стоимости материальных оборотных средств, установить ответственность управленцев за отклонения фактических данных от плановых и т.д.

Согласно АВС-методу материальные оборотные запасы организации по степени их важности в производственном процессе в зависимости от их удельной стоимости необходимо разделить на три категории: А, В, С.

Категория "А" - к ней относятся наиболее ценные виды ресурсов или существенная доля в общем объеме материальных ресурсов, которые требуют постоянного или более точного учета и контроля. Для ресурсов, входящих в эту группу, планирование основывается на концепции "точно в срок". Для данной группы запасов рассчитывается оптимальный размер заказа.

Категория "В" - к ней относятся все виды сырья, материалов, которые в меньшей степени важны для производственного процесса или их доля составляет 1-5%. Такие виды товарно-материальных ценностей должны проверяться и оцениваться ежемесячно. Планирование материалов группы "В" и возобновление запасов устанавливается исходя из времени поставки, а также учитывается соответствие поставки материалов и их списание в производство. Для ресурсов, входящих в данную группу, расчет на практике оптимального уровня неприкосновенного запаса и размера закупок, как правило, не производится.

Категория "С" включает ассортимент оставшихся малоценных видов материально-оборотных средств или доля которых в совокупном объеме менее 1%. Планирование по данной группе осуществляется приблизительно, применяется концепция "двух ящиков": текущая величина запасов незначительная, новая закупка производится, когда заканчивается первый ящик.

Метод анализа "АВС" должен использоваться не только при решении вопросов материально-технического снабжения, но и при исследовании затрат по элементам, местам их возникновения, при сбыте продукции, при оценке поставщиков и потребителей [6, с.68].

Принцип дифференциации ассортимента в процессе XYZ-анализа иной: здесь весь ассортимент делят на три группы в зависимости от равномерности спроса и точности прогнозирования.

В группу "X" включают товары, спрос на которые равномерный, или может незначительно колебаться. Объем реализации по товарам, включенным данную группу, хорошо прогнозируется.

В группу "Y" включают товары, объем потребления которых колеблется. В частности, в эту группу могут быть включены товары с сезонным характером спроса. Возможности прогнозирования спроса по товарам данной группы - средние.

В группу "Z" включают товары, спрос на которые возникает лишь эпизодично, какие-либо тенденции отсутствуют. Прогнозировать объемы реализации товаров группы "Z" сложно.

Признаком, на основе которого конкретную позицию ассортимента зачисляют в группу X, Y или Z, выступает коэффициент вариации спроса (v) по этой позиции, который рассчитывается по формуле (2):

100%, (2)

где xi - i-тое значение спроса по оцениваемой позиции;

- среднее значение спроса по оцениваемой позиции за период n;

n - величина периода, за который проведена оценка.

Величина коэффициента вариации изменяется в пределах от нуля до бесконечности. Деление на группы X, Y и Z может быть осуществлено на основе алгоритма:

- группа X - интервал 0 ? v ? 10%;

- группа Y - интервал 10% ? v ? 25%;

- группа Z - интервал v > 25%.

Результатом совместного проведения анализов АВС и XYZ является матрица, которая состоит из девяти различных классов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Комбинация АВС - и XYZ-анализа

А

В

С

Х - материал

высокая потребительская стоимость

средняя потребительская стоимость

низкая потребительская стоимость

высокая степень надежности прогноза потребления

высокая степень надежности прогноза потребления

высокая степень надежности прогноза потребления

Y-материал

высокая потребительская стоимость

средняя потребительская стоимость

низкая потребительская стоимость

средняя степень надежности прогноза потребления

средняя степень надежности прогноза потребления

средняя степень надежности прогноза потребления

Z-материал

высокая потребительская стоимость

средняя потребительская стоимость

низкая потребительская стоимость

низкая степень надежности прогноза потребления

низкая степень надежности прогноза потребления

низкая степень надежности прогноза потребления

В управлении этими блоками существуют определенные закономерности. Чаще всего категории СХ, CY, CZ управляются одинаково. Что касается категорий ВХ, BY, BZ, то здесь могут быть как совпадения (например, по срокам планирования), так и различия (по способам доставки). А для категорий АХ, AY, AZ всегда вырабатываются индивидуальные способы управления.

Модель оптимального размера заказа, используемая для расчета запасов при их закупке, получила довольно широкое применение из-за математической простоты и довольно точных результатов расчетов. С ее помощью определяется объем заказа (Q) и частота выполнения заказов (Т) за планируемый промежуток времени посредством баланса между затратами, связанными с выполнением одного заказа (О), и затратами на хранение единицы запасов (С). Размер заказа должен увеличиваться до тех пор, пока снижение затрат на него перевешивает увеличение затрат на хранение.

Здесь целесообразно сделать следующие допущения:

- период между поставками считается постоянным;

- средний объем запасов на складе в каждый момент принимается равным половине (Q/2), и соответственно издержки на хранение между двумя поставками равны произведению затрат на хранение единицы материала на средний объем запасов;

- стоимость заказа считается постоянной величиной и определяется умножением затрат на один заказ (обычно это расходы на подготовку документации, командировочные расходы, оплата труда снабженцев) на их количество за отчетный период.

Оптимальный размер заказа определяется по формуле (3):

, (3)

где S - потребность в материалах или готовой продукции.

В данной методике не учтены затраты на транспортировку, поэтому при ее использовании следует сопоставлять получаемую экономию с затратами на доставку с учетом особенностей предприятия и предусматривать мероприятия для их снижения. Этот метод позволяет на практике снизить затраты на поставку и хранение запасов, обеспечить непрерывность производственного процесса.

Одним из существующих на сегодняшний день способов определения величины отдельных показателей на перспективу является бюджетирование. Оно позволяет максимально точно прогнозировать показатели использования отдельных ресурсов, учитывать условия функционирования хозяйствующего субъекта, отраслевые особенности, масштабы деятельности и прочее [19].

При бюджетировании деятельности хозяйствующего субъекта следует помнить о принципе системности, позволяющем учесть все ресурсы, процессы и особенности функционирования организации [3, с.26].

При бюджетировании оборотных активов исследуются особенности кругооборота ОБС, происходит структуризация направлений бюджетирования, выясняются основные показатели ("контрольные точки"), подлежащие бюджетированию. Также определяется бюджетный период, разрабатывается бюджет движения оборотных активов, назначаются лица, ответственные за выполнение показателей отдельных бюджетов. Немаловажным является формирование форм внутренней контрольной отчетности, позволяющих проводить оперативный анализ исполнения бюджетов. Бюджетирование может осуществляться как по всем направлениям движения оборотных активов (остаток на начало и конец периода, использование), так и по отдельным блокам [2, с.102]. Таким образом, объединение данных о соотношении количества и стоимости АВС-анализа с данными соотношения количества и структуры потребления XYZ-анализа позволяет получить ценные инструменты планирования, контроля и управления для системы снабжения в целом, и управления запасами в частности. Комплексное применение данных методик позволит достичь показателей, максимально приближенных к реальным условиям функционирования. Рассмотрев современные методы управления оборотными активами, целесообразно перейти к изучению методики их анализа.

Делись добром ;)