logo
Управление основным капиталом медицинского учреждения

2. Управление основным капиталом медицинского учреждения на примере Государственного учреждения Научно-исследовательского института медицины труда Российской академии медицинских наук

2.1 Организационно-экономическая характеристика Государственное учреждение Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН - головное научное учреждение по проблемам здоровья работающих и "Научным основам медицины труда", сотрудничающий центр ВОЗ по медицине труда.

Институт образован в соответствии с Постановлением Мосздравотдела от 20 июня 1923 года №278. В соответствии с Постановление Совнаркома Союза СССР от 30 июня 1944 года №797 Институт перешел в систему Академии медицинских наук СССР и стал именоваться «Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук СССР». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 января 1992 года № 5 «О преобразовании Академии медицинских наук СССР в Российскую академию медицинских наук» и приказом Российской академии медицинских наук от 23 марта 1992 года №18 Институт включен в состав учреждений, организаций и предприятий, находящихся в подчинении Российской академии медицинских наук [14].

«В целях дальнейшего развития медицинской науки, внедрения результатов достижений и разработок в практику здравоохранения, укрепления здоровья многонационального народа Российской Федерации постановляю:

Преобразовать Академию медицинских наук СССР в Российскую академию медицинских наук» [15].

В соответствии с Постановлением Президиума Российской академии медицинских наук от 27 мая 1992 года №35 и приказом Российской академии медицинских наук от 28 мая 1992 года №34 Институт переименован в научно-исследовательский институт медицины труда Российской академии медицинских наук. Постановлением Президиума РАМН от 27 ноября 2002 года №263 институт переименован в Государственное учреждение Научно - исследовательский институт медицины труда Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ МТ РАМН).