Управление основным капиталом предприятия на примере филиала РУПП "БелАЗ"

курсовая работа

1.1 Понятие и структура основного капитала. Основные фонды их состав и структура

Основной капитал - это денежная оценка внеоборотных активов субъектов хозяйствования, представленная основными фондами и нематериальными активами как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования.

Структура основного капитала определяется по удельным весам групп и подгрупп внеоборотных активов организации.

Основные фонды (ОФ) - представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере и переносящие свою стоимость на готовую продукцию по частям.

Основные производственные фонды (ОПФ) - это основные фонды сферы материального производства, участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму, перенося свою стоимость на готовую продукцию постепенно, частями по мере использования.

Непроизводственные ОФ - непосредственно не участвуют в процессе производства, не переносят своей стоимости на готовый продукт, но находятся на балансе предприятия и предназначенные для удовлетворения личных и культурно-бытовых потребностей работников (жилой фонд, дома культуры, детские учреждения, поликлиники и т. д.).

Классификация ОПФ:

1) По роли в процессе производства ОПФ подразделяются на:

1.1 Активная часть - непосредственно влияет на производство, количество и качество продукции;

1.2 Пассивные элементы, которые создают необходимые условия для производственного процесса

Кроме того, в бухучете к ОФ не относят предметы служащие менее года, независимо от их стоимости и малоценные предметы независимо от срока их службы.

2) По вещественно-натуральному составу ОФ подразделяют на:

2.1 Здания - корпуса, в которых размещаются различные цеха, административно-хозяйственные строения необходимые для нормального технологического процесса.

2.2 Сооружения - включают различные по характеру инженерно-строительные объекты, с помощью которых выполняются технические функции не связанные с изменениями предметов труда (газовые скважины, водонапорные башни).

2.3 Передаточные устройства - линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводов и др.

2.4 Механизмы и оборудование:

а) силовые машины и оборудование, к которым относят машины-генераторы, производящие энергию; машины-двигатели (двигатели электротока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки);

б) рабочие машины и оборудование - оборудование, применяемое для производства продукции (станки, прессы, краны).

2.5 Транспортные средства - передвижные средства на балансе предприятия, предназначенные для перемещения грузов и работников (вагоны, электровозы, вагонетки, автомобили; тягачи).

2.6 Инструмент. Сюда включаются механизированные и ручные инструменты всех видов - измерительные, режущие, давящие, отбойные молотки, а также всякого рода приспособления - тиски, патроны.

2.7 Производственный инвентарь и принадлежности объединяют средства, облегчающие труд (верстаки, рабочие столы) или способствующие его охране (ограждение машин, станков), а также инвентарную тару, контейнеры и др.

К группе хозяйственный инвентарь относятся предметы конторского и хозяйственного назначения: обстановка, столы, пишущие машинки, предметы противопожарного назначения и т.д.

2.8 Рабочий и продуктивный скот.

2.9 Многолетние насаждения.

2.10 Внутрихозяйственные дороги.

2.11 Прочие ОФ.

Характерными чертами ОПФ является то, что они имеют высокую стоимость, большую продолжительность эксплуатации, функционируют длительный период, сохраняют в процессе эксплуатации свою натуральную форму, переносят заключенную в них стоимость на выпускаемую продукцию постепенно по частям, в меру износа.

Не все группы основного капитала играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания и сооружения обеспечивают условия для производства, то машины и оборудование непосредственно участвуют в создании продукции. Соотношение отдельных групп ОПФ в их общем объеме представляют производственную структуру ОФ, в которой и выделяют активную и пассивную части.

3) По принадлежности ОПФ подразделяются на:

3.1 Собственные, которые полностью принадлежат предприятию;

3.2 Арендованные - являются собственностью других субъектов хозяйствования и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

На структуру ОПФ оказывают влияние следующие факторы:

- материально-технические и производственные особенности отрасли;

- формы организации производства;

- технический уровень производства;

- формы воспроизводства ОФ;

- уровень индустриализации строительства;

- география размещения промышленности;

- характер выпускаемой продукции;

- объем выпуска продукции.

Делись добром ;)