logo
Учет расходов на производство продукции и их анализ на примере предприятия УП Гродвита Плюс

1.3. Основные особенности технологии производства хлебобулочных изделий и их влияние на методику учета и анализа.

В организации применяется простой (попроцессный) метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Затраты на производство собираются за весь процесс производства без деления его на технологические переделы. Далее собранные затраты подразделяются на прямые (затраты на сырье и основные материалы) и расходы по обслуживанию производства и управлению.

Материальные затраты списываются прямо на себестоимость конкретных видов продукции, а накладные распределятся пропорционально прямым материальным затратам.

На предприятии сводный учет затрат на производство организуется по бесполуфабрикатному варианту. Затраты учитываются по месту их возникновения до выпуска продукции в целом по цеху, фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется.

Технология производства хлебобулочных изделий состоит из следующих этапов: подготовки сырья и основных материалов, замеса теста, формовки, расстойки и выпечки изделий.

Каждый вид производимой продукции состоит из 7 и более компонентов сырья и основных материалов. Поэтому для облегчения учета материальных затрат на предприятии ведется в течение месяца раздельный учет затрат на производство продукции (прямых материальных затрат) по видам продукции и на управление производством (накладных расходов) в разрезе статей затрат.

Прямые материальные затраты по окончании месяца на основании отчета о списании сырья на отдельные виды продукции списываются на соответствующий вид продукции на счет основного производства (вид деятельности - производство), а итоговая сумма расходов на управление производством списывается прямо на себестоимость реализованной продукции.

Кроме того, можно выделить еще одну особенность - затраты на производство распределяются между видами продукции вне системы «1С: Бухгалтерия». Поэтому учет затрат на производство по отдельным видам продукции в бухгалтерской программе не ведется. За год затраты на производство каждого выпущенного изделия не собираются. Следовательно, анализ прямых и косвенных затрат в себестоимости продукции следует производить по данным за отдельный месяц, в работе исследование производилось за декабрь 2007г.

Необходимо также учесть и тот фактор, что цикл производства одного вида продукции занимает 50-70 минут, поэтому вся произведенная бригадой продукция реализуется в день производства, так как продукция имеет ограниченные сроки хранения. В связи с этим в производственном процессе отсутствует незавершенное производство.

Для правильного учета отгруженной и реализованной продукции важным моментом является признание в бухгалтерском учете выручки от реализации. Учетная политика исследуемого предприятия предусматривает признание выручки по факту отгрузки. Выручка в учете отражается с момента отгрузки продукции со склада и передачи первичных документов в банк покупателя, поэтому категория отгруженной продукции исчезает (счет 45 в учете не используется), а готовая продукция после ее отгрузки сразу приобретает статус реализованной. В этой связи величину, отражающую выручку от реализации продукции за месяц, следует считать достоверной, так как она отражает точное количество реализованной за месяц продукции.

Учет заработной платы на предприятии также имеет свои особенности. Заработная плата рабочим-сдельщикам начисляется следующим образом. Вначале, зная общее количество произведенной за месяц продукции по видам и сдельные расценки по каждому виду продукции, периодически пересматриваемые технологом и утверждаемые руководителем организации, бухгалтер находит сумму общего сдельного фонда заработной платы за месяц. Затем бухгалтер производит расчет заработной платы по бригадам, при этом находится сумма начисленного заработка по сдельным расценкам и от нее премия в размере 30 % . Далее найденные суммы отражаются в расчетной ведомости, которая составляется в целом по организации, в графе «начислено» по каждому работнику и в целом (приложение И). Полученные суммы заработной платы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» и, таким образом, включаются в итоговый дебетовый оборот счета, который затем списывается на счет основного производства и распределяется между видами продукции пропорционально прямым материальным затратам.