Учет расчетов по оплате труда

курсовая работа

1.2 ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ УЧЕТА И НАЧИСЛЕНИЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

труд заработный начисление удержание

Разряды присвоенные рабочим и должностные оклады, установленные работникам указываются в контрактах, договорах и в приказах по организации. Эти документы на ряду с документами о фактическом использовании рабочего времени, служат основанием для расчета оплаты труда работника. Для учета личного состава, начислений и выплат заработной платы организации должна использовать унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстатом РФ (об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты). Те формы первичных и учётных документов, которые необходимы организации для учета, но не утверждены Госкомстатом РФ, каждая организация может разрабатывать и утверждать самостоятельно.

При приеме работника на работу по трудовому договору, оформляется приказ о приеме на работу форма №Т-1 - для одного работника, №Т-1А- для нескольких работников. В этом приказе указывается:

1) Наименование структурного подразделения

2) Должность (специализация, профессия)

3) Срок испытания (если он предусмотрен в организации), а также условия приема на работу, характер предстоящей работы (по совместительству, перевод с другой работы, для замещения временно отсутствующего работника)

На основании приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку, заполняется личная карточка - форма №Т-2, и открывается лицевой счет работника - форма №Т-54.

Из приказа бухгалтер определяет с какого числа будет начисляться заработная плата работнику и каким образом будет оплачиваться его труд.

Работник может быть переведен на другую работу в организации или в другую местность вместе с организацией. В этом случае оформляется приказ о переводе работника на другую работу - форма № Т-5, и приказ о переводе работников - форма № Т-5А. Копия приказов передается в бухгалтерию. При этом могут изменятся тарифные ставки, оклады и т.д. Показатели необходимые для расчета заработной платы. На основании такого приказа делаются записи на лицевом счете.

Расчет отпускных проводится на основании приказа о предоставлении отпуска по форме № Т-6 или № Т-6А для нескольких работников, и составлении графика отпусков форма № Т-7. На основании приказа делаются пометки в личной карточке и проводится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск.

Для оформлений и учета увольнения работника применяется приказ о прекращении действия трудового договора форма № Т-8, для нескольких работников № Т-8А.

Для учета фактически отработанного времени, используется табель учета использованного времени и расчета заработной платы форма № Т-13.

Эти формы являются основными первичными документами при расчете заработной платы.

Делись добром ;)