Учреждение предприятия

курсовая работа

"Участие в соучреждении нового предприятия".

Предложения об участии в соучреждении нового предприятия, как правило, всегда исходит от инициатора. Именно инициатор излагает содержание предпринимательской идеи, лежащей в основе предлагаемого им проекта, а также схему реализации проекта и функциональные обязанности каждого из учредителей.

Выступление в качестве соучредителя предполагает внесение определенного взноса в уставный фонд учреждаемого предприятия. При этом, однако, необходимо иметь ввиду, что инициатор постарается сохранить за собой контроль за учреждаемым предприятием. А раз так, то участие в соучреждении предприятия есть форма риска собственным капиталом, вносимом в качестве пая в уставной капитал предприятия. В целях сокращения степени возможного риска потенциальному соучредителю целесообразно детально осмыслить пытаться спроектировать на практическую ситуацию, складывающеюся в системе хозяйствования. Выяснить, все ли так будет, как прогнозируется инициатором, найдет ли своего потребителя товар, лежащий в основе идеи, соответствуют ли действительности произведенные расчеты и др., т.е. все, что связано с реальностью эффекта от функционирования.

Экспертная оценка содержательной части проекта - основная задача, которая обычно встает перед потенциальный соучредителем нового предприятия. После этого можно приступить к изучению подготовленных учредительных документов или к их подготовке вместе с инициатором. Особое внимание при этом обычно уделяется фиксации доли каждого из партнеров в учредительных документах - учредительном договоре и уставе. Это обстоятельство, играет весьма важную роль, ибо в полном соответствии с долей каждого партнера в уставном капитале будет распределяться и прибыль, получаемая от функционирования предприятия.

Российская практика свидетельствует о том, что иногда со учредительство оборачивается "оруэлловским эффектом", когда после начала функционирования предприятия инициатор или даже работающие на предприятии, учрежденном с участием нескольких партнеров, явочным порядком переоформляют предприятие на свое имя. Это противозаконно, но таковы реалии современной российской практики. Таким образом, на соучреждение можно идти только с тем партнером, который вызывает у вас полное доверие.8

Делись добром ;)