Факторы производства

курсовая работа

1. Основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях

Создание разнообразных благ, способных удовлетворять многочисленные потребности человека, предполагает производственную деятельность, в ходе которой преобразуется вещество природы. То, что участвует в процессе производства и способствует созданию конечного продукта (услуги), носит название фактора производства или экономического ресурса. В качестве фактора производства могут выступать земля, экскаватор, гвозди, руда, нитки, хлопок, электроэнергия, фабричное здание, доменная печь и многое другое. Процесс производства невозможен и без такого важного фактора, как труд человека. Итак, можно дать определение категории факторов производства. Факторы производства - важнейшие функциональные составляющие производства, успешное взаимодействие которых приводит к выпуску продукции с заданными характеристиками, а также к результативному существованию организации во внешней среде. Всю совокупность факторов производства условно можно разделить на две крупные группы: основные факторы производства, такие как труд, предпринимательские способности, капитал, включая землю и человеческий капитал, и обеспечивающие факторы производства, к которым можно отнести информацию, технологию и организацию производства, экологический фактор, научно - исследовательские и конструкторские разработки. Абстрагируясь от многообразия натуральной формы факторов производства, можно их сгруппировать в укрупненные категории. Существует ряд научных классификаций, которые и будут рассмотрены далее.

Наиболее простым и очевидным является принятое в теории марксизма деление факторов производства на личностные и материально-вещественные. К личностным, разумеется, относятся люди с их знанием, опытом, производственными навыками. Именно человек является инициатором, организатором и активным участником производственного процесса. Все остальные, а именно материально-вещественные ресурсы, чаще всего называются средствами производства, поскольку с их помощью человек производит интересующие его блага. В совокупности люди с их знаниями и опытом и приводимые ими в движение средства производства составляют производительные силы общества.

К. Маркс дает и более дробную классификацию факторов производства. Так, средства производства делятся им на средства труда и предметы труда. Предметы труда - это то, на что направлен труд человека, что непосредственно преобразуется в конечный продукт. К предметам труда относятся:

· земля;

· первичные предметы труда, которые впервые подвергаются производственной обработке, например руда в шахте;

· сырье, или вторичные предметы труда, которые ранее подвергались производственной обработке, например поступившая в доменную печь уже добытая и обогащенная руда.

Средства труда являются продолжением природных возможностей человека и выступают в качестве посредника между ним и предметом труда. К средствам труда относятся:

Ш земля (например, ее плодородная сила воздействует на зерно). Кроме того, земля дает любому производству место и сферу действия;

Ш орудия труда, или костно-мускульная система производства, непосредственно воздействующая на предмет труда и преобразующая его (например, машины, станки, инструменты);

Ш сосудистая система производства, в частности трубопроводы, цистерны, контейнеры, иные емкости;

Ш общие условия производства, например транспортные пути, коммуникации, связь.

Также, согласно по К. Марксу, не труд является фактором производства, а рабочая сила, или способность к труду. Рабочая сила есть совокупность нервных, умственных, физических сил человека. В отличие от рабочей силы труд является функцией рабочей силы, реализованной способностью к труду.

Классификация факторов производства важна не сама по себе, а с точки зрения раскрытия роли этих факторов в процессе производства и распределения. Так, Маркс обосновывал, что все факторы в равной степени важны для производства натурального продукта. Однако они играют совершенно разную роль в процессе создания стоимости. Только рабочая сила способна создавать новую стоимость. Средства производства могут лишь передать продукту ту стоимость, которой они обладают сами.

Маржиналистская теория выделяла четыре группы факторов производства. Это земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Факторы производства рассматриваются в рамках этой концепции как необходимое условие существования производства, как его технико-экономические элементы.

Под ЗЕМЛЕЙ как фактором производства понимают природные блага, которые обеспечивают процесс производства. К этому фактору относятся такие элементы природы как:

1)леса;

2) воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;

3) сельскохозяйственные земли;

4) атмосфера, атмосферные и природно-климатические процессы

и явления;

5) космические процессы и явления;

6) химические элементы земной коры, которые называются полезными

ископаемыми;

7) пространство Земли и околоземное пространство.

Земля обладает одной отличительной от всех факторов производства и очень важной особенностью - ограниченностью. Человек никак не может изменить ее размеры по своему желанию.

Основой жизнедеятельности человеческого общества является ТРУД. Труд опосредствует обмен веществ между человеком и природой, приспосабливая природные материалы и всю окружающую среду под потребности человека и общества. В отличие от жизнедеятельности животного мира труду человека присущи следующие специфические черты:

Во-первых, труд является целенаправленным. Любое производство преследует какую-либо цель, поставленную человеком. Прежде чем приступить к работе, даже самый неграмотный исполнитель мысленно составляет план и последовательность своих действий.

Во-вторых, труд человека является общественным. Это означает, что, даже трудясь в одиночку на необитаемом острове, Робинзон использовал не только некоторые инструменты и орудия, сделанные другими членами общества, но и, главное, накопленный человечеством производственный опыт, технологии и знания.

В-третьих, труд человека является созидательным, поскольку его конечная цель предполагает производство благ.

Наконец, важнейшей особенностью труда является способность создавать орудия труда.

В процессе труда человек меняет не только окружающую среду, но и свою внутреннюю природу, реализует свою рабочую силу, т.е. способность к труду: он развивается и совершенствуется физически и умственно, приобретает новые знания, его язык отражает новые понятия. Таким образом, можно утверждать, что труд создал человека и продолжает развивать его.

Как отмечалось выше, простыми моментами процесса труда являются сам живой труд, предметы и средства труда. Конечным результатом процесса труда является создание блага.

В процессе труда человек вступает во взаимодействие не только с природой, но и с другими людьми. Интересующие экономистов отношения - это производственные общественные отношения, складывающиеся по поводу собственности на средства производства, по поводу обмена, распределения и присвоения конечного продукта. Производственные отношения являются общественной формой процесса труда. Один и тот же процесс труда может происходить в разной общественно-исторической форме: пшеницу могут выращивать раб, крепостной крестьянин, наемный работник, свободный фермер. Во всех случаях пшеница будет одной и той же.

КАПИТАЛ представляет собой одну из центральных и наиболее сложных категорий экономической теории. Значение этой категории подтверждается в первую очередь тем, что она дала название определенному историческому типу общества - капитализму - и присущей ему системе производственных отношений. Не случайно, когда дело касается теории капитала, яростно отстаиваются не только научные воззрения, но и социально-классовые позиции.

Теоретически и практически капитал неразрывно связан с понятием прибыли. В этом его основное содержание, и в этом сходятся все научные трактовки капитала. Учёные также согласны в том, что капитал авансируется, т.е. не расходуется окончательно и пускается в оборот (промышленный, торговый, денежный), с тем чтобы вновь вернуться к своему владельцу и принести доход в виде процента.

Одно из самых распространенных определений капитала состоит в том, что это произведенные ранее блага. Так, физиократы капиталом называли инструменты и сырье. А. Смит характеризовал его как накопленный труд. Д. Риккардо определял капитал следующим образом: «Капитал есть та часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд». С точки зрения классиков английской политической экономии, даже лук и копье первобытного охотника являются капиталом. Капитал трактуется как категория вечная, присущая всем временам и народам. Эту точку зрения разделяют практически все современные западные экономисты. Определение капитала как производственных ранее благ можно встретить практически во всех учебниках «Экономикс». Теория факторов производства, разработанная Сэем, получила широкое распространение в западной экономической мысли. В том или ином виде она присутствует во всех учебниках «Экономикс». Одно из важнейших современных дополнений к этой теории состоит в том, что выделяется особый, четвертый фактор производства - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ.

Предприниматель - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Понятие "предприниматель" часто ассоциируется с понятием "собственник". По Кантильому (18 век) предприниматель - это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец и т.д.). Он получает чужие товары по известной цене, а продавать будет по цене, ему пока неизвестной. А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли. Предприниматель выступает как посредник, комбинирующий по своему усмотрению факторы производства. Объединение в одном лице собственника и предпринимателя стало разрушаться с появлением кредита и наиболее рельефно обнаруживаться с развитием акционерных обществ. В условиях корпоративной экономики собственность как юридический фактор утрачивает свои распорядительные функции. Роль собственности становится все более пассивной. Собственник владеет лишь клочком бумаги. Ответственность за результаты деятельности несет менеджер. Им движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является ИНФОРМАЦИЯ.

Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой -- это, прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений».

Важным современным экономическим фактором размещения производства является научно-технический прогресс (НТП), представляющий непрерывный процесс развития науки, техники и технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации труда и производства. Главные направления НТП - комплексная автоматизация производства, контроля и управления на основе широкого применения ЭВМ, открытие и использование новых видов энергии, создание и применение новых видов конструкционных материалов и т.п.

Большое количество комбинаций использования факторов производства обусловлено научно-техническим прогрессом и состоянием рынка факторов производства. Научно-технический прогресс и технические перевороты ведут к появлению новых продуктов. В результате возрастает возможность при помощи производственного фактора создать продукта столько, сколько необходимо для возмещения фактора и дополнительного (прибавочного) продукта, который не нужен для возмещения данного фактора. Этот запас продукта называется прибавочным продуктом. При его наличии возможно дальнейшее увеличение производства. Отсюда следует вывод: совершенствование использования факторов производства является условием дальнейшего увеличения масштабов производства.

Возрастающее значение приобретает также экологический фактор производства, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо ограничения его возможностей в связи с вредностью технологии.

Делись добром ;)