Факторы увеличения розничного товарооборота торговой организации (на материалах ЧУП "Гомельская универсальная база")

курсовая работа

1.1 Сущность розничного товарооборота и тенденции его развития

Розничная торговля - это предпринимательская деятельность в сфере обмена, связанная с продажей товаров (услуг) конечным потребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования.

Предприятия розничной торговли классифицируют по: товарным категориям и группам, которые преобладают в ассортименте; по методам торговли и уровню обслуживания покупателей; по признаку принадлежности магазина тем или иным владельцам; по месту расположения, структуре и стратегии магазина и немагазинной торговли.

Функции розничной торговли: закупка товаров, их транспортирование и хранение; информирование рынка и получение информации о рынке; подсортировка, подработка и придание закупленной продукции товарного вида; продажу товаров; послепродажное обслуживание покупателей.

Розничный товарооборот - количественный показатель, характеризующий объем продаж, он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обмена на денежные средства. Розничный товарооборот измеряется стоимостными и натуральными показателями, показателями прироста и объема продаж в расчете на душу населения.

В экономической литературе существуют различные определения розничного товарооборота.

По мнению экономиста Лебедева С.Н., «розничный товарооборот - это количественный показатель, характеризующий объем продаж. Он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путем их обмена на денежные доходы. Розничный товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру» [22 с. 36].

По мнению профессора Брагина Л.А. и профессора Данько Т.П., «под розничным товарооборотом понимают передачу товаров конечным потребителям. На этом процесс обращения товара завершается - он поступает в сферу потребления»[7 с. 121].

Экономистами в учебнике под общ. ред. Кожарского В.В. подчеркивается, что «товарооборот розничной торговли - это продажа товаров населению как через специально организованную торговую сеть, так и непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях; продажа товаров рыночного фонда из розничной торговой сети организациям, учреждениям и предприятиям по мелкому опту для их хозяйственных нужд или для организации питания соответствующих контингентов населения; продажа порожней тары населению».

В соответствии с Инструкцией по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле розничным товарооборотом является продажа продовольственных и непродовольственных товаров населению за наличный и безналичный расчет (по банковским пластиковым карточкам, чекам, электронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.) организациями розничной торговли и общественного питания; организациями других отраслей экономики, имеющими на своем балансе сеть розничной торговли и общественного питания; организациями, не имеющими торговой сети, но реализующими товары населению; индивидуальными предпринимателями; физическими лицами, осуществляющими продажу сельскохозяйственных продуктов на рынках. Розничный товарооборот учитывается в розничных ценах, включающих торговую надбавку, налог на добавленную стоимость и налог с продаж по моменту отпуска товаров покупателям независимо от времени уплаты денег и сдачи торговой выручки в банк.

Состав розничного товарооборота представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Состав розничного товарооборота

Примечание ? Источник [5, с. 194]

В состав розничного товарооборота не включается:

* продажа по безналичному расчету товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям;

* выдача товаров рабочим и служащим своей организации в счет заработной платы и в погашение заработной платы;

* стоимость возвращенных покупателям товаров и др.

Розничный товарооборот является одним из основных показателей, отражающих конечный результат деятельности торговых организаций и определяет все остальные показатели развития торговли: состояние материально-технической базы, потребность в персонале, в финансовых ресурсах и др.

Как любой стоимостной показатель, розничный товарооборот имеет некоторые недостатки. На его размеры непосредственно влияют цены, и он может увеличиваться за счет реализации дорогих товаров, а не товаров, имеющих доступные для массового потребителя цены.

Классификация розничного товарооборота:

· по формам торговли: розничный товарооборот государственной торговли; розничный товарооборот негосударственных форм торговли (кооперативной, частной и др.).

· по экономическому содержанию: реализация товаров населению; продажа предприятиям, организациям, учреждениям; выручка за услуги по ремонту изделий.

· по территориально-организационным признакам: розничный товарооборот в городе; розничный товарооборот в сельской местности.

· по видам оборота: товарооборот розничной торговли; товарооборот общественного питания.

· по структуре оборота: продажа продовольствия; продажа непродовольственных товаров. (рисунок 2).

Рисунок 2 - Классификации розничного товарооборота

Примечание ? Источник [5, с. 196]

Ассортиментный состав проданных товаров по группам или отдельным товарным наименованиям характеризует структуру розничного товарооборота и является его качественной характеристикой. Структуру розничного товарооборота определяет соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами. С ростом реальных доходов в условиях насыщенного рынка в объеме розничного товарооборота повышается доля непродовольственных товаров, сближается структура покупок городского и сельского населения, увеличивается продажа высококалорийных продуктов питания, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, длительного пользования, транспортных средств и т.д.

Выполнение плана и динамику товарооборота предприятия изучают во взаимосвязи с анализом развития розничного товарооборота города и покупательной способности населения. Такой анализ помогает выявить положительные и отрицательные стороны в торговой деятельности предприятия и разработать меры по росту товарооборота, улучшению ассортимента реализуемых товаров, повышению качества обслуживания покупателей. Сравнение фактических объемов среднедушевой реализации с физиологическими нормами потребления на душу населения по продовольственным товарам и рациональным нормам - по непродовольственным позволяет оценить степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах.

Развитие розничного товарооборота оказывает определенное влияние на денежное обращение. Преобладающая часть обращающихся в стране денег принимает участие в розничной купле-продаже товаров, обслуживает розничный оборот.

Розничный товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развития рынка и его конъюнктуру.

Розничный товарооборот используется также для [10 с. 116]:

* определения мощности торговой организации, так как по его величине можно судить об объеме ее деятельности;

* характеристики эффективности использования ресурсов организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатель эффективности отражает соотношение результата и затрат;

* расчета трудоемкости, фондоемкости, затратоемкости, капиталоемкости ресурсов, что позволяет определить потребность организации в дополнительных ресурсах для обеспечения прироста товарооборота.

Развитие розничного товарооборота должно быть тесно увязано с такими экономическими категориями, как спрос, поступление товаров, товарные запасы, прибыль, численность работников, расходы на оплату труда. При этом оптимальным считается такое соотношение в развитии этих показателей, которое представлено в моделях стратегического регулирования товарооборота.

Делись добром ;)