Факторы экономического роста в современных условиях

курсовая работа

1.2 Эволюция моделей экономического роста

Неоклассическое направление

Классическая макроэкономическая мысль имеет свое рождение во взглядах А. Смита, Ж. Б. Сея, Дж. См. Милля.

Долгое время большинство выдающихся экономистов, включая Д. Рикардо, Дж. С. Милля и А. Мармалла, придерживались классического макроэкономического подхода, что перепроизводство невозможно. Даже во времена Великой депрессии, когда четверть рабочей силы США была безработной, такой известный экономист как Пигу, писал: " Рядом с доскональной свободной конкуренцией всегда существует сильная тенденция о полной занятости. Безработица существующая в любой промежуток времени, возникает полностью в следствии ряда затруднений, которые сдерживают соответственное приспосабливание заработной платы и цен, что должно происходить немедленно". Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ, 2009. - С. 136.

Как подтверждает фрагмент работы Пигу, основным фактором, что лежит в основе классического подхода является то, что заработная плата и цены достаточно гибки, чтобы возвращаться в состояние равновесия очень быстро. Если цены и заработная плата приспосабливаются быстро, следовательно короткосрочный период, в котором цены жесткие, будет настолько коротким, что его можно не брать во внимание для всех практических целей. Классические или практические макроэкономисты считают, что экономика всегда функционирует по полной занятости или потенциального объема производства.

Эволюция неоклассических теорий

Кейнсианская концепция занятости и стабилизационной политики доминировала в макроэкономических воззрениях большинства экономистов всех стран с рыночной индустриальной экономикой. Однако за последние два десятилетия этой теории был брошен вызов альтернативными макроэкономическими концепциями, в частности монетаризмом и теорией рациональных ожиданий (ТРО). Лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 года Милтон Фридмен, являющийся интеллектуальным лидером монетаристкой школы, положил начало эмпирическим и теоретическим исследованиям, показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория.

В действительности линия, разделяющая современных кейсианцев и монетаристов не столь четкая, но в крайних проявлениях кейсианские и монетаристкие взгляды существенно расходятся в вопросе о внутренней стабильности капиталистической экономики. У них есть и важные идеологические различия, касающиеся в частности роли государства. Кейсианцы: нестабильность и государственное вмешательство. Они убеждены, что капитализм и в особенности система свободного рынка, страдает врожденными пороками. Наиболее важным для анализа является кейсианское утверждение, что капитализм лишен механизма, обеспечивающего экономическую стабильность. Поэтому государство должно играть активную роль в стабилизации экономики и ее росте.

Монетаристы: стабильность и свободная конкуренция. Идейные корни монетаризма уходят в экономическую теорию, согласно которой, обеспечиваемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому, что колебания совокупных расходов воздействуют на цены продукции и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики, обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность и рост. Экономика. Учебник. / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. - М.: "ПРОСПЕКТ", 2009. - С. 149.

Монетаризм, как следует из его названия, делает упор на деньгах и его основополагающим уравнением является уравнение обмена: MV = PQ, где М - предложение денег; V - скорость обращения денег; Р - уровень цен; Q - объем производимых услуг.

Кейнсианство. Неокейнсианство

Кейнс писал работы теоретического характера. Однако его обоснования и выводы представляют основу для формирования важнейших принципов экономической политики. В своей "Общей теории" он в целях обеспечения эффективного спроса как определяющего фактора роста и повышения уровня занятости выдвигает следующие "рецепты":

1. Денежная политика, регулирование процентной ставки. Предлагалось снизить проценты на кредиты, что увеличит разрыв между стоимостью кредитов и ожидаемой прибыльностью капиталовложении, поднимет их "предельную эффективность". Предприниматели будут вкладывать денежные средства не в ценные бумаги, а в развитие производства. Но снижение процентной ставки - это не главный путь. Кейнс предполагал, что не исключена ситуация, когда денежная масса продолжает расти, а понижение процентной ставки практически останавливается. Возникает "ловушка ликвидности" (рис. 1).

2. Бюджетная политика. Чтобы стимулировать эффективный спрос, Кейнс предлагал увеличить государственные расходы, увеличить государственные инвестиции и государственные закупки товаров. Рекомендовалось также уменьшить налоги. Но все же главным Кейнс считал наращивание расходов. В дальнейшем увеличение расходной части госбюджета будет компенсировано новыми налоговыми поступлениями, образуемыми за счет увеличения производства и расширения занятости. Экономика. Учебник. / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. - М.: "ПРОСПЕКТ", 2009. - С. 153.

3. Перераспределение доходов в интересах социальных групп, получающих наиболее низкие доходы. Такая политика была призвана увеличить "спрос" этих социальных групп, повысить денежный спрос массовых покупателей. Склонность к потреблению в обществе должна увеличиться.

4. Политика полной занятости, направленная на недопущение значительной безработицы, на расширение системы социального обеспечения. Предлагался комплекс мер социального характера, включая выплату пособий, развитие системы долгосрочного кредита и т. д.

Рис. 1. "Ловушка ликвидности"

В качестве главного инструмента Кейнс рассматривал бюджетную политику, в том числе расширение расходов и инвестиционной деятельности самого государства. Косвенные методы регулирования, в частности снижение процентной ставки, считались малоэффективными.

Продолжателей работ ученого называть неокейнсианцы. Ярким примером разработок этих ученых является модель Самуэльсона-Хикса, которая включает в себя только рынок благ. Модель разработана для идеализированных условий (предполагается частная экономика без внешнего рынка и т. д.), весьма проста. Она позволяет выявить четыре важнейших сочетания величин акселератора и склонности к потреблению. Каждое сочетание определяет особую динамику производства. Причём одно сочетание может определять экономический рост с колебаниями, а другое - нисходящую динамику производства с колебаниями.

Если значения МРС и акселератора указывают на область I (см. Приложение 1), то после нарушения равновесия в результате изменения автономного спроса график (национальный доход) монотонно устремится к новому равновесному уровню.

При значениях МРС и акселератора, находящихся в области II, национальный доход достигнет нового равновесного уровня, пройдя через затухающие колебания.

Когда сочетания значений МРС, акселератора указывают на область III, тогда динамика национального дохода приобретает характер взрывных колебаний. Экономика: Учебник. / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2009. - С. 174.

Комбинации значений МРС и акселератора из области IV приводят к тому, что после нарушения равновесия график монотонно устремляется в бесконечность. И наконец, если акселератор равен единице, то при любом значении предельной склонности к потреблению в случае нарушения равновесия возникают равномерные незатухающие колебания национального дохода.

Делись добром ;)