logo
Финансовая система: понятие, принципы построения, структура и функции

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что экономическая структура любого общества не может функционировать без нормально организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, государством и различными слоями населения, между регионами и отдельными государствами. Такие денежные потоки отражают процессы реальной жизни общества, устанавливая связи и отношения между гражданами и юридическими учреждениями (фирмами, акционерными обществами и т.д.). Через финансовый механизм государство реализует все свои функции по управлению, ограничению, контролю и аудиту за функционирующими производственными и финансовыми структурами. В ходе выполнения этих функций финансы используются в качестве индикатора роста национальной экономики, благосостояния, а также ограничения в развитии негативных моментов в экономическом росте. Они стимулируют снижение издержек производства предприятий и повышение их конкурентоспособности на мировом рынке, формируют структуру производства.

Понятие «финансовая система» является развитием более общего понятия «финансы». Финансы выражают экономические общественные отношения. Однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции, а также представляет собой определенную сферу финансовых отношений.

Глубокое теоретическое изучение финансовых отношений, механизмов их регулирования, изучения опыта развитых капиталистических стран на практике помогает остановить спад производства, инфляционный процесс, активизировать инвестиционную деятельность для обеспечения структурной перестройки народного хозяйства, преодолевать бюджетный дефицит, совершенствовать систему налогообложения и все финансовые отношения в целях достижения финансовой стабилизации.

Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции.

В первой главе на основе исторических данных излагается современная трактовка признаков и функций финансов как объективной экономической категории. Рассматривается структура, которую можно разделить на две крупные сферы: централизованные и децентрализованные финансы, и понятие финансовой системы, а также ее варианты, каждый из которых соответствует той или иной стране, в зависимости от того является ли представленное государство унитарным или федеративным. В данной главе будут рассмотрены финансовые системы Японии, США, Франции, Великобритании.

Любые финансовые отношения объективны, но в, то, же время они складываются не стихийно, а организуются государством. Для того чтобы организация финансовых отношений способствовала положительному воздействию на результаты хозяйствования, обществу необходимо выработать определенный курс использования финансов, для этого и создана финансовая политика.

Во второй главе идет изучение финансовой политики, которая оказывает активное влияние на экономическое развитие общества. Рассматриваются такие понятия как финансовая стратегия и финансовая тактика, в зависимости от длительности периода и характера решаемых задач. Раскрывается содержание основных целей и задач. Особое внимание уделяется вопросу о роли государства в реализации финансовой политики, которое должно уметь, в свою очередь, правильно сочетать государственные финансовые регуляторы с рыночным механизмом.

В третьей главе анализируется состав, установленный Конституцией РБ, и структура финансовой системы Республики Беларусь, которая включает в себя две крупные сферы: общегосударственные финансы и финансы субъектов хозяйствования. Далее дается характеристика их содержания, на государственном и местных уровнях. Рассматриваются основные направления и тенденции финансовой политики нашего государства, которые получили свое отражение в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 года.

Целью данной работы является исследование, а также раскрытие сущности, структуры, принципов построения и функций современной финансовой системы в рыночной экономике.

Объектом исследования являются финансовые отношения.

Исходя из поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить сущность финансовой системы, ее структуру, функции и принципы построения;

- проанализировать особенности и структуру финансовой системы Республики Беларусь;

- выявить основной принцип формирования финансовой политики государства;

- изучить основные направления финансовой политики Республики Беларусь, а также изучить ее влияние на дальнейшее развитие экономики нашей страны.

Указанные выше цель и задачи определили логику построения курсовой работы. Структурно работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных источников.