Финансовая система: понятие, принципы построения, структура и функции

курсовая работа

1.3.4 Финансовая система Японии

Япония, являясь унитарным государством, имеет двухуровневую бюджетную систему, состоящую из государственного бюджета и бюджетов местных органов власти. Кроме этих звеньев, в финансовую систему страны также входят специальные фонды и финансы государственных предприятий.

Бюджет центрального правительства страны: доходы и расходы бюджета группируются по разделам, статьям и параграфам. Доходы подразделяются на 7 разделов, 11 статей и 43 параграфа, расходы - на 13 разделов, 41 статью и 242 параграфа [15,с.93].

Финансовая система Японии

v v v v

Государственный бюджет

Бюджеты местных органов власти

Специальные фонды

Финансы государственных предприятий

Рис. 1.5 - Финансовая система Японии

Доходная часть государственного бюджета Японии формируется за счет налоговых и неналоговых поступлений. По сравнению с другими странами доля неналоговых поступлений в Японии достаточно высокая. Сюда входят доходы от арендной платы, продажи земельных участков и другой недвижимости, пени, штрафы, доходы от лотерей и т. п. В неналоговые статьи дохода включается также остаток предыдущего года.

Вторым звеном бюджетной системы Японии являются бюджеты местных органов власти (префектур). В Японии 47 префектур, объединяющих 3045 городов, поселков и районов, каждый из которых имеет самостоятельный бюджет.

Третьим структурным элементом финансовой системы Японии являются специальные фонды. К ним относятся страховые, пенсионные, сберегательные и некоторые другие.

Финансы государственных предприятий, как звено финансовой системы, имеют свои особенности. В силу многих причин в Японии сложилось четкое разграничение сфер приложения капитала: частного - в производственную сферу, государственного - в инфраструктуру. Поэтому государственный сектор не является серьезным конкурентом ни в одной из областей производства, и его функционирование, по существу, полностью подчинено интересам частных корпораций.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что финансовая система представляет собой совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, каждые из которых характеризуются особенностями в формировании и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также различной ролью в общественном воспроизводстве.

В рамках финансовой системы выделяют подсистемы и звенья. Критериями их выделения являются, во-первых, функциональное назначение каждой подсистемы, звена, во-вторых, методы формирования и использования финансовых ресурсов. Каждая сфера и звено финансовой системы обладают относительной обособленностью и самостоятельностью в рамках единой экономической категории финансов и в то же время они взаимосвязаны между собой. Посредством финансовой системы государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, используя налоги, государственный бюджет и государственный кредит.

Делись добром ;)