Финансово-промышленные группы (ФНП)

курсовая работа

2.1 Развитие финансово-промышленных компаний Тюменской области

Одной из крупнейших нефтяных компаний России является компания «Сибнефть», которой в этом году исполняется десять лет.

Официальной датой создания Сибирской нефтяной компании принято считать 24 августа 1995 года. Именно тогда Президент РФ Борис Ельцин издал указ о создании крупного холдинга, куда вошли нефтедобывающее предприятие « Ноябрьскнефтегаз», омский нефтеперерабатывающий завод, разведочное предприятие «Ноябрьскнефтегазгеофизика» и сбытовое предприятие «Омск-нефтепродукт». « Сибнефть» оказалась фактически единственной компанией, куда вошли организации, долгое время работавшие в тесном сотрудничестве, и это стало ее стратегическим преимуществом.

Новая модель развития, больше традиционная для международных нефтяных компаний, позволила активно развивать все направления деятельности: от разведки и добычи нефти до производства и реализации нефтепродуктов.

В 2000 году была развернута масштабная программа по увеличению нефтедобычи. Связана она главным образом с использованием современных методов управления разработкой месторождений, повышением эффективности эксплуатации и качества строительства новых скважин. Благодаря стратегическому альянсу с международной сервисной компанией Schlumberger был сделан настоящий технологический прорыв.

Первым совместным проектом стало проведение гидроразрывов нефтяных пластов. В дальнейшем спектр оказываемых Schlumberger услуг расширился. Сегодня он включает бурение горизонтальных скважин и зарезку боковых стволов. До сих пор « Сибнефть» остается одним из лидеров в этих направлениях.

Всего через год в основной ресурсной базе, коей являлся Ямало-Ненецкий округ Тюменской области, добавилась новая - в мае 2001 года была получена первая промышленная нефть на Крапивинском месторождении в Омской области.

С ростом нефтедобычи появляется потребность в модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода - крупнейшего в России и одного из самых мощных в мире. В 2001 году была построена установка алкилирования. Она сменила устаревшую и позволила начать производство высокооктанового бензина АИ-98 в промышленных объемах. Была реконструирована установка каталитического крекинга и смонтирована автоматическая линия налива автомобильных масел, что превратило ОНПЗ во второго по величине производителя масел в России.

Сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод выпускает более 130 наименований продукции. Среди них капролактам и параксилол, широко применяемые при производстве тканей, ковровых покрытий и одежды. В пищевой промышленности используют инертный газ, углекислоту, в том числе и твердую- сухой лед. Очень ценится полиэтилентерефлатан - полимер, необходимый в производстве полиэфирного волокна.

В свой юбилейный год « Сибнефть» запускает реконструированную установку миллионного риформинга, что позволит увеличить выпуск экологически чистых бензинов. Проект, в рамках которого происходит модернизация Омского нефтеперерабатывающего завода, рассчитан до 2015 года.

Развитие же сбытовой сети « Сибнефти» уже давно вышло за пределы Омской области. Бензины, дизельное топливо, масла реализуются через розничные и оптовые сети в Барнауле, Екатеринбурге, Ноябрьске, Кузбассе и других областях, в том числе - в Тюменском регионе.

Сегодня сеть АЗС « Сибнести» по югу Тюменской области насчитывает более 80 автозаправочных станций. Всего за четыре года было реконструировано 40 АЗС, 9 было построено « с нуля».

В 2004 году ОАО « Сибнефтепродукт» начало программу переоборудования автозаправочных станций в многотопливные комплексы. Шесть МАЗС «Сибнефти» в Тюменском регионе реализуют не только традиционные автобензины и дизельное топливо, но и автомобильный газ. Аккредитированная испытательная лаборатория предприятия позволяет полностью контролировать качества топлива, которое поступает с Омского нефтеперабатывающего завода. Кроме того, предприятие проводит и природоохранные мероприятия по очистке сточных вод, системе рекуперации паров, рекультивации земель и других. Только в 2004 году на экологию было потрачено около 12 миллионов рублей.

Являясь частью крупной компании, ОАО « Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» поддерживает высокие стандарты « Сибнефти». По материал статьи Г.Креданской « Юбиляру -10 лет»// «Аргументы и факты» в Западной Сибири» №38, 2005г. С.6

Делись добром ;)