Финансово-хозяйственая деятельность автономного учреждения Республики Алтай "Улаган лес"

отчет по практике

Анализ финансового состояния автономного учреждения Республики Алтай «Улаган лес»

Автономное учреждение Республики Алтай «Улаган лес», является бюджетной организацией, поэтому на все нужды учреждения выделяются целевые средства, по которым учреждение составляет отчет о целевом использовании полученных средств. Как видно из приложенных документов автономное учреждение «Улаган лес» получают доходы от предпринимательской деятельности организации, которые за отчетный год составляют 10,7, прочие доходы - 340, всего в отчетном году поступило средств 350,7 тысяч рублей. Поступившие денежные средства учреждение использует на в основном на расходы по содержанию аппарата управления, в том числе расходы связанные с оплатой труда (включая все начисления). Ведомость начисления заработной платы, приходный кассовый ордер на поступление денежных средств прилагается в отчете, также содержится расходный кассовый ордер по выдаче денежных средств на выплату заработной платы, прочие расходы составляют 10,7 которые идут на приобретение ГСМ для техники, запасные части. В отчетном году автономное учреждение «Улаган лес» использовало по целевому назначению 350,7 тысяч рублей.

Автономное учреждение «Улаган лес» по истечении года составляет отчет об изменениях капитала, где указывается остаток на 31 декабря года предшествующего предыдущему: уставный капитал автономного учреждения «Улаган лес» составлял на 31 декабря 161,8 тысяч рублей.

Составляется отчет о движении денежных средств, по которому видно сколько поступило и сколько ушло в расход, а именно: автономное учреждение «Улаган лес» получило целевое финансирование в размере 400,0 рублей, прочие доходы от оказания платных услуг учреждения составляют 47,5 рублей. Полученные денежные средства направляются на оплату труда в размере 400,0 и на прочие расходы 47,5, то есть все поступившие денежные средства в учреждение используются непосредственно по целевому назначению.

Согласно бухгалтерского баланса приложенного отчете автономное учреждение «Улаган лес» на начало отчетного года имело основных средств 1392,5 на конец отчетного периода 1433,2 рублей, что 40,7 больше чем было, это говорит о том, что у учреждения к концу года основные средства повысились.

Оборотные активы на начало года составляли 1489,7 и на конец года 1545,2, что 55,5 рублей больше, это говорит о повышении оборотных активом предприятия которые проявляются в виде сырья, материалов, готовой продукции для перепродажи а также денежные средства.

Капитал и резервы.

Уставный капитал на начало года 161,8 и на конец 179,8 который показывает о росте уставного капитала автономного учреждения «Улаган лес» на 18 тысяч рублей, что несомненно благоприятно складывается на предприятии.

Добавочный капитал предприятия составлял 97,2 на конец года он составляет 134,7 показывающий несомненно рост добавочного капитала предприятия на 37,5 рублей. В каждом учреждении имеется резервный капитал, на данном предприятии он составляет 1230,7 который будет использоваться в случае износа оборудования. Итого по III разделу автономного учреждения «Улаган лес» на начало года составляло 1489, 2 на конец отчетного периода 1545, 2 который на 56 тысяч рублей больше, чем было в начале года, что свидетельствует о росте капитала и резервов данного учреждения, которые положительно влияют на финансовое благосостояние предприятия. Краткосрочных обязательств у предприятия нет.

Таким образом, можно сделать вывод, что автономное учреждение «Улаган лес» имеет положительное финансовое состояние.

В автономном учреждение «Улаган лес» большую долю в основных средствах занимают транспортные средства 534,0, затем сооружения и передаточные устройства 314,3, потом машины и оборудования которые больше всего подвергаются амортизации и физическому износу, на начало года машины и оборудования 209,7 на конец отчетного года 250, 4 что говорит о росте, также не маловажную роль имеют в основных средствах рабочий скот на сумму в размере 172,2 рублей. Здания составляют 162, 3 как на конец, так и на начало года.

Таким образом по статьям основных средств можно сделать следующий вывод, что с начала отчетного года движение поступило только по машинам и оборудованию в связи с усовершенствованием технология на сумму 40, 7 рублей.

Так как автономное учреждение «Улаган лес» находится на целевом финансировании, то для списания пришедших в негодность и морально устаревшей техники, оформляется ходатайство в Министерство природных ресурсов Республики Алтай о списании техники, на что Министерство Природных ресурсов составляет приказ о создании комиссии для списания материальных ценностей, составляется акт осмотра транспортного средства, затем составляется акт о списании автотранспортных средств. Ходатайство, приказ, акт осмотра и акт списания транспортного средства также прилагается в отчете.

Согласно приложенному отчету о прибылях и убытках автономное учреждение «Улаган лес» как за отчетный так и за прошедший период, получало выручку от работ, услуг в размере 20,5 рублей, что говорит о стабильном финансовом состоянии учреждения.

Так как учреждение уплачивает налоги по упрощенной системе, в отчете прилагается налоговая декларация по налогу, также прилагается налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организации, прилагается декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам упрощенной формой.

Делись добром ;)