Финансово-хозяйственная деятельность предприятия

дипломная работа

1. Факторный анализ производственно-хозяйственной деятельности

Факторный анализ -- метод многомерной математической статистики, применяемый при исследовании статистически связанных признаков с целью выявления определенного числа скрытых от непосредственного наблюдения факторов. Созданный в начале века для нужд психологии, факторный анализ впоследствии получил большое распространение в экономике, медицине, социологии и других науках, располагающих огромным количеством переменных, из которых обычно необходимо выделить ведущие.

С помощью факторного анализ не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменением другой переменной, а определяется мера этой связи и обнаруживаются основные факторы, лежащие в основе указанных изменений. Факторный анализ особенно продуктивен на начальных этапах научных исследований, когда необходимо выделить какие-либо предварительные закономерности в исследуемой области. Это позволяет последующий эксперимент сделать более совершенным по сравнению с экспериментом на переменных, выбранных произвольно или случайно. Как метод факторного анализа имеет определенные слабые стороны, в частности отсутствует однозначное математическое решение проблемы факторных нагрузок, то есть влияния отдельных факторов на изменения различных переменных.

В данной работе факторный анализ производственно-хозяйственной деятельности фирмы производится по данным таблицы 1.

Таблица 1. Исходные данные для проведения факторного анализа производственно-хозяйственной деятельности

Наименование показателя/Единица измерения

Условное обозначение

Предыдущий год

Отчетный год

Абсолютное изменение

Относительное изменение, %

Объем продукции (выручка от реализации) в фактических ценах, тыс. руб.

3170

3050

-120

-3,79

Объем продукции при плановой структуре и плановых ценах, тыс. руб.

Vпл

3040

3020

-20

-0,66

Объем продукции при фактической структуре и по плановым ценам, тыс. руб.

V ф.пл.

3130

3035

-95

-3,04

Себестоимость продукции, тыс. руб.

Сс

2680

2550

-130

-4,85

Материальные затраты, тыс. руб.

МЗ

1200

1120

-80

-6,67

Материальные затраты по плану пересчитанные на фактический выпуск прод

МЗпл.ф

1150

1070

-80

-6,96

Материальные затраты по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции, тыс. руб.

МЗпл

1190

1090

-100

-8,40

Материальные затраты по фактически по плановым ценам, тыс.руб.

МЗф.пл

1195

1095

-100

-8,37

Фонд оплаты труда, тыс. руб.

ФОТ

900

850

-50

-5,56

Амортизация, тыс. руб.

А

365

345

-20

-5,48

Прочие расходы, тыс.руб.

ПР

215

235

20

9,30

Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.

ОФ

3650

3450

-200

-5,48

Среднегодовая стоимость активной части основных фондов, тыс. руб.

ОФак

2300

2150

-150

-6,52

Среднегодовая стоимость действующего оборудования, тыс. руб.

Об.

1970

1920

-50

-2,54

Количество отработанных станкосмен

Ст.см.

12680,5

12550,3

-130,2

-1,03

Коэффициент сменности

К см.

1,92

1,98

0,06

3,13

Коэффициент загруженности оборудования в течение смены

К з.о.

0,69

0,69

0

0,00

Среднесписочная численность работников, чел.

Чр

120

105

-15

-12,50

Общее число человеко-дней работниками

ЧД

31200

27615

-3585

-11,49

Общее число отработанных человеко-часов работниками

ЧЧ

234000

204351

-29649

-12,67

1. Проведем анализ изменения объема продукции под действием изменения численности работников, среднего числа дней, отработанных одним работником и среднечасовой выработки на одного работника.

Рассчитаем изменение объема продукции под действием изменения численности работников.

Предыдущий год:

Vф1 / Чр1 = 3170 / 120 = 26,4

Vпл1 / Чр1 = 3040 / 120 = 25,3

V ф.пл.1 / Чр1 = 3130 / 120 = 26,1

Отчетный год:

Vф2 / Чр2 = 3050 / 105 = 29,0

Vпл2 / Чр2 = 3020 / 105 = 28,8

V ф.пл.2 / Чр2 = 3035 / 105 = 28,9

Как видно из расчета при сокращении численности рабочих увеличивается фактический выпуск продукции на каждого работника.

Рассчитаем изменение объема продукции под действием изменения среднего числа дней, отработанных одним работником.

Среднее число дней, отработанных одним работником рассчитаем по формуле:

Чд.1раб. = ЧД/Чр

Предыдущий год:

Чд.1раб. 1 = 31200 / 120 = 260

Отчетный год:

Чд.1раб. 2 = 27615 / 105 = 263

Итак, в отчетном году количество дней отработанных одним работником на 3 больше чем в предыдущем.

Предыдущий год:

Vф1 / Чд.1раб. 1 = 3170 / 260 = 12,2

Vпл1 / Чд.1раб. 1 = 3040 / 260 = 11,7

V ф.пл.1 / Чд.1раб. 1 = 3130 / 260 = 12,0

Отчетный год:

Vф2 / Чд.1раб. 2 = 3050 / 263 = 11,6

Vпл2 / Чд.1раб. 2 = 3020 / 263 = 11,5

V ф.пл.2 / Чд.1раб. 2 = 3035 / 263 = 11,5

Из расчета видно, что в отчетном году фактический выпуск продукции меньше чем в предыдущий на каждый день отработанный одним работником. Таким образом, чем больше отработанно одним работником дней тем больше выпуск продукции.

Рассчитаем изменение объема продукции под действием изменения среднечасовой выработки на одного работника.

Среднечасовую выработку на одного работника рассчитаем по формуле.

Ср.ч. = ЧЧ / Чр

Предыдущий год:

Ср.ч. 1 = 234000 / 120 = 1950

Отчетный год:

Ср.ч. 2 = 204351 / 105 = 1946,2

В отчетном году среднечасовая выработка на одного работника на 3,8 часов ниже, чем в предыдущем.

Предыдущий год:

Vф1 / Ср.ч. 1 = 3170 / 1950 = 1,63

Vпл1 / Ср.ч. 1 = 3040 / 1950 = 1,56

V ф.пл.1 / Ср.ч. 1 = 3130 / 1950 = 1,61

Отчетный год:

Vф2 / Ср.ч. 2 = 3050 / 1946,2 = 1,57

Vпл2 / Ср.ч. 2 = 3020 / 1946,2 = 1,55

V ф.пл.2 / Ср.ч. 2 = 3035 / 1946,2 = 1,56

Как видно из расчета, при сокращение среднечасовой выработки на одного рабочего снижается выпуск продукции как фактический, так и плановый.

2. Определим влияние использования рабочего времени и средней часовой оплаты труда на среднегодовую заработную плату работника.

Определим среднегодовую заработную плату работника.

ЗП = ФОТ/Чр

Предыдущий год:

ЗП1 = 900 / 120 = 7,5

Отчетный год:

ЗП2 = 850 / 105 = 8,1

Среднегодовая заработная плата работника выросла на 0,6 тыс. руб.

Рассчитаем влияние рабочего времени на заработную плату работников. Предыдущий год:

ФОТ1/ЧД1 = 900 / 31200 = 0,029

Отчетный год:

ФОТ2/ЧД2 = 850 / 27615 = 0,031

Итак, при сокращение рабочего времени на один день, заработная плата увеличивается на 0,002 тыс. руб.

Предыдущий год:

ФОТ1/ЧЧ1 = 900 / 234000 = 0,004

Отчетный год:

ФОТ2/ЧЧ2 = 850 / 204351 = 0,004

Заработная плата работников мало зависит от количества отработанных часов.

3. Определим влияние на изменение заработной платы изменения трудоемкости работ. Трудоемкость рассчитывается по формуле:

Т = ЧЧ/V

Рассчитаем трудоемкость работ:

Тф 1 = 234000 / 3170 = 73,8

Отчетный год:

Тф 2 = 204351 / 3050 = 67,0

Рассмотрим влияние изменение заработной платы на изменение трудоемкости: Предыдущий год:

Т1/ФОТ1 = 73,8 / 900 = 0,082

Отчетный год:

Т2/ФОТ2 = 67,0 / 850 = 0,079

Итак из расчета видно, при снижение заработной платы снижается трудоемкость работ.

4. Проанализируем динамику трудоемкости продукции в сравнении с предыдущим годом. Определим влияние изменения трудоемкости продукции на производительность труда работников основного производства.

Рассчитаем трудоемкость при фактическом выпуске продукции, при выпуске в плановой структуре и плановым ценам и при выпуске продукции при фактической структуре и плановым ценам.

Предыдущий год:

Тф 1 = 234000 / 3170 = 73,8

Тпл 1 = 234000 / 3040 = 77,0

Т ф.пл 1 = 234000 / 3130 = 74,8

Отчетный год:

Тф 2 = 204351 / 3050 = 67,0

Тпл 2 = 204351 / 3020 = 67,7

Т ф.пл 2 = 204351 / 3035 = 67,3

Рассчитаем абсолютное изменение трудоемкости работ.

Т = Т2-Т1

Тф = 67,0 - 73,8 = -6,8

Тпл = 67,7 - 77,0 = -9,3

Тф.пл. = 67,3 - 74,8 = -7,4

Рассчитаем относительное изменение трудоемкости работ:

Т = (Т2/Т1-1)*100%

Тф = ( 67,0 / 73,8 - 1 ) * 100 % = -9,2 %

Тпл = ( 67,7 / 77,0 - 1 ) * 100 % = -12,1 %

Тф.пл. = ( 67,3 / 74,8 - 1 ) * 100 % = -9,9 %

Как видно из расчета трудоемкость продукции при фактическом выпуске продукции в предыдущем году была выше на 6,8 тыс.руб. (9,2%) чем в отчетном. При выпуске продукции при плановой структуре и по плановым ценам трудоемкость выше на 9,3 тыс.руб. (12,1%) в предыдущем году. В предыдущем году при выпуске продукции при фактической структуре и плановым ценам в отчетном году ниже чем в предыдущем на 7,4 тыс.руб. (9,9%). Производительность труда рассчитывается по формуле:

П = V / Чр

Рассчитаем производительность при фактическом выпуске продукции, при выпуске в плановой структуре и плановым ценам и при выпуске продукции при фактической структуре и плановым ценам.

Предыдущий год:

Пф 1 = 3170 / 120 = 26,4

Ппл 1 = 3040 / 120 = 25,3

П ф.пл 1 = 3130 / 120 = 26,1

Отчетный год:

Пф 2 = 3050 / 105 = 29,0

Ппл 2 = 3020 / 105 = 28,8

П ф.пл 2 = 3035 / 105 = 28,9

Итак, при фактическом выпуске продукции производительность труда в отчетном году выше на 2,6 тыс.руб./чел. чем в предыдущем году. При плановой структуре и плановых ценах производительность в отчетном году выше на 3,5 тыс.руб./чел. чем в предыдущем. При выпуске продукции по плановым ценном но в фактической структуре производительность в отчетном году выше на 2,8 тыс.руб./чел. чем в предыдущем. Рассмотрим влияние трудоемкости на производительность.

Предыдущий год:

Тф 1 / Пф 1 = 73,82 / 26,42 = 2,79

Тпл 1 / Ппл 1 = 76,97 / 25,33 = 3,04

Т ф.пл 1 / П ф.пл 1 = 74,76 / 26,08 = 2,87

Отчетный год:

Тф 2 / Пф 2 = 67,00 / 29,05 = 2,31

Тпл 2 / Ппл 2 = 67,67 / 28,76 = 2,35

Т ф.пл 2 / П ф.пл 2 = 67,33 / 28,90 = 2,33

Итак, из расчета видно, что в предыдущем год наибольшее влияние трудоемкость оказывает влияние на производительность при плановом выпуске продукции и при плановых ценах. Наименьшее влияние при фактическом выпуске. Такая же ситуация происходит и в отчетном году. Однако в предыдущем году трудоемкость оказывала большее влияние на производительность труда, чем в отчетном году.

5. Проанализируем динамику стоимости основных фондов и эффективности их использования в сравнении с предыдущим годом. Установим влияние изменения среднегодовой стоимости основных фондов и фондоотдачи на объем продукции.

Рассчитаем абсолютное изменение стоимости основных фондов.

ОФ = ОФ2-ОФ1

ОФ = 3450 - 3650 = -200

ОФак = 2150 - 2300 = -150

Рассчитаем относительное изменение стоимости основных фондов.

ОФ = (ОФ2/ОФ1-1)*100%

ОФ = (3450 / 3650 - 1) * 100 % = -5,48 %

ОФак = (2150 / 2300 - 1) * 100 % = -6,52 %

Как видно из расчета стоимость основных средств в отчетном году снизилась на 200 тыс.руб. (5,48%), стоимость активной части основных фондов снизилась на 150 тыс. руб. (6,52%). Рассчитаем фондоотдачу.

Фо = V/ОФ

Предыдущий год:

Фо1 = 3130 / 3650 = 0,86

Отчетный год:

Фо2 = 3035 / 3450 = 0,88

Итак, при снижение среднегодовой стоимости основных фондов на 200 тыс. руб. фондоотдача увеличилась на 0,02 единицы, это означает, что в отчетном году на каждый рубль вложенных основных фондов предприятие получает на 0,02 руб. выручки больше, чем в предыдущем. Основные фонды в отчетном году используются более эффективнее.

6. Проанализируем динамику фондоотдачи и определим влияние фондовооруженности труда и производительности труда (выработкой на 1 рабочего) на изменение фондоотдачи.

Рассчитаем абсолютное изменение фондоотдачи.

Фо = Фо2-Фо1

Фо = 0,88 - 0,86 = 0,02

Рассчитаем относительное изменение фондоотдачи.

Фо = (Фо2/Фо1-1)*100%

Фо = ( 0,88 / 0,86 - 1 ) * 100 % = 2,33 %

Таким образом, фондоотдача за рассматриваемый период возросла на 0,02 единицы или на 2,33 %.

Рассчитаем фондовооруженность труда по формуле:

Фв = ОФ/Чр

Предыдущий год:

Фв1 = 3650 / 120 = 30,4

Отчетный год:

Фв2 = 3450 / 105 = 32,9

Итак, из расчета видно, что фондовооруженность предприятия выросла на 2,5 единицы.

Определим влияние фондовооруженности на фондоотдачу.

Предыдущий год:

Фо1/Фв1 = 0,86 / 30,4 = 0,028

Отчетный год:

Фо2/Фв2 = 0,88 / 32,9 = 0,027

Определим влияние производительности на фондоотдачу.

Предыдущий год:

Фо1/П1 = 0,86 / 26,4 = 0,032

Отчетный год:

Фо2/П2 = 0,88 / 29 = 0,030

В предыдущем году влияние производительности и фондовооруженности предприятия было выше, чем в отчетном году.

7. Определим влияние на изменение фондовооруженности труда механовооруженности и удельного веса действующего оборудования в общей стоимости основных фондов.

Определим механовооруженность предприятия по формуле:

Мв = Об/Чр

Предыдущий год:

Мв1 = 1970 / 120 = 16,42

Отчетный год:

Мв2 = 1920 / 105 = 18,29

В отчетном году на каждого работника приходилось на 1,87 тыс. руб. оборудования больше, чем в предыдущем.

Рассчитаем удельный вес действующего оборудования в общей стоимости основных фондов по формуле:

Уд.в.об. = Об/ОФ*100%

Предыдущий год:

Уд.в.об.1 = 1970 / 3650 * 100 % = 54,0

Отчетный год:

Уд.в.об.2 = 1920 / 3450 * 100 % = 55,7

Итак, в отчетном году удельный вес действующего оборудования в общей стоимости основных фондов на 1,7% выше, чем в предыдущем.

Определим влияние на изменение фондовооруженности труда механовооруженности:

Предыдущий год:

Фв1/Мв1 = 30,4 / 16,42 = 1,85

Отчетный год:

Фв2/Мв2 = 32,9 / 18,29 = 1,80

В предыдущем году влияние механовооруженности на фондовооруженность было выше, чем в отчетном. Определим влияние на изменение удельного веса действующего оборудования в общей стоимости основных фондов.

Предыдущий год:

Фв1/Уд.в.об.1 = 30,4 / 0,54 = 56,36

Отчетный год:

Фв2/Уд.в.об.2 = 32,9 / 0,56 = 59,04

В отчетном году удельный вес стоимость оборудования повлиял больше на фондовооруженность предприятия.

8. Построим факторную модель и определим влияние на изменение фондоотдачи следующих факторов: доли активной части основных фондов, удельного веса действующего оборудования, фондоотдачи действующего оборудования.

Определим долю активной части основных фондов:

Д оф.ак. = ОФ ак./ОФ

Предыдущий год:

Д оф.ак. 1 = 2300 / 3650 = 0,63

Отчетный год:

Д оф.ак. 2 = 2150 / 3450 = 0,62

В предыдущем году доля активной части основных фондов была на 1% выше, чем в отчетном году.

Определим фондоотдачу действующего оборудования:

Предыдущий год:

Фо об. 1 = 3170 / 1970 = 1,61

Отчетный год:

Фо об. 2 = 3050 / 1920 = 1,59

Фондоотдача действующего оборудования в отчетном году ниже на 0,02 единицы, чем в предыдущем.

Определим влияния на фондоотдачу:

доли активной части основных фондов:

Предыдущий год:

Фо1/Д оф.ак. 1 = 0,86 / 0,63 = 1,36

Отчетный год:

Фо2/Д оф.ак. 2 = 0,88 / 0,62 = 1,41

Предыдущий год:

удельного веса действующего оборудования:

Фо1/Уд.в.об.1 = 0,86 / 0,54 = 1,59

Отчетный год:

Фо2/Уд.в.об.2 = 0,88 / 0,56 = 1,57

фондоотдачи действующего оборудования:

Предыдущий год:

Фо1/Фо об. 1 = 0,86 / 1,61 = 0,53

Отчетный год:

Фо2/Фо об. 2 = 0,88 / 1,59 = 0,55

Итак, на фондоотдачу в предыдущем году менее влияли доля активной части основных фондов и фондоотдача действующего оборудования, чем в отчетном. Но удельный вес действующего оборудования сильнее влиял на фондоотдачу в предыдущем году.

9. Определим влияние на изменение фондоотдачи изменения сменности работы действующего оборудования, загруженности оборудования в течение смены.

Определим изменение сменности работы действующего оборудования:

Ксм = 1,98-1,92 = 0,06.

Определим изменение загруженности оборудования в течение смены:

Кз.о. = 0,69-0,69 = 0

Определим влияние на изменение фондоотдачи изменения сменности работы действующего оборудования:

Фо/Ксм = 0,02/0,06 = 0,33

Определим влияние на изменение фондоотдачи изменения загруженности оборудования:

Фо/Кз.о. = 0,02/0 = 0

Таким образом, влияние на изменение фондоотдачи оказывает сменность оборудования, но не оказывает изменение загруженности оборудования.

10. Определим размер влияния на фондоотдачу следующих факторов: сменности работы, загрузки оборудования.

Определим размер влияния на фондоотдачу сменности работы:

Предыдущий год:

Фо1/Ксм1 = 0,86 / 1,92 = 0,45

Отчетный год:

Фо2/Ксм2 = 0,88 / 1,98 = 0,44

Определим размер влияния на фондоотдачу загрузки оборудования:

Предыдущий год:

Фо1/Кз.о.1 = 0,86 / 0,69 = 1,25

Отчетный год:

Фо2/Кз.о.2 = 0,88 / 0,69 = 1,28

Итак, влияние загруженности оборудования выше, чем влияние сменности работы. В предыдущем году сменность работы влияла сильнее на фондоотдачу, нежели в отчетном году. И в предыдущем году влияние загруженности оборудования было ниже, чем в отчетном.

11. Определим влияние среднесписочной численности персонала и среднегодовой заработной платы 1 работника на изменение фонда оплаты труда.

Предыдущий год:

Чр1/ФОТ1 = 120 / 900 = 0,13

Отчетный год:

Чр2/ФОТ2 = 105 / 850 = 0,12

Предыдущий год:

ЗП1/ФОТ1 = 7,5 / 900 = 0,008

Отчетный год:

ЗП2/ФОТ2 = 8,1 / 850 = 0,010

Влияние заработной платы на фонд оплаты труда выше, чем влияние численности рабочих.

12. Проведем факторный анализ фондоотдачи. Рассчитаем влияние на фондоотдачу изменения:

доли активной части основных фондов:

Фо/Доф.ак. = 0,02/-0,02 = -1

удельного веса действующего оборудования:

Фо/Уд.в. об.= 0,02/0,02 = 1

сменности:

Фо/Ксм = 0,02/0,06 = 0,33

загрузки оборудования, производительности оборудования:

Фо/Кз.о. = 0,02/0 = 0

Итак, сильное положительное влияние на изменение фондоотдачи оказывает удельный вес оборудования, отрицательное влияние на изменение фондоотдачи оказало изменение доли активной части основных фондов.

13. Определим влияние на изменение объема продукции материалоемкости и материальных затрат.

Рассчитаем материалоемкость продукции по формуле:

Ме = МЗ/V

Предыдущий год:

Ме1 = 1200 / 3170 = 0,38

Отчетный год:

Ме2 = 1120 / 3050 = 0,37

Ме = 0,37 - 0,38 = -0,01

Определим влияние на изменение объема продукции материалоемкости:

V/Ме = -120 / -0,01 = -12000

При изменение материалоемкости на 0,01 единицу, объем продукции увеличится на 12000 тыс.руб.

Определим влияние на изменение объема продукции материальных затрат:

V/МЗ = -120 /-80 = 1,5

При снижение материальных затрат на 1 руб., объем продукции падает на 1,5 руб.

14. Определим влияние на изменение материальных затрат изменений следующих факторов:

Объема выпуска продукции:

МЗф/Vф=-80/-120 = 0,66

При снижение объема продаж на 1 руб., материальные затраты снижаются на 0,66 руб. Структуры производства продукции:

МЗф/Vпл.= -80/-20 = 4

При снижении плановой структуры продаж материальные затраты снизятся в 4 раза, при фактической в 0,66 раз.

Удельного веса расхода сырья:

Определим удельный вес расхода сырья по формуле:

Уд.в.р.с. = МЗ/Сс

Предыдущий год:

Уд.в.р.с. 1 = 1200 / 2680 = 0,45

Отчетный год:

Уд.в.р.с. 2 = 1120 / 2550 = 0,44

Уд.в.р.с. = 0,44-0,45 = -0,01

МЗф/ Уд.в.р.с = -80/-0,01 = 8000

При снижение удельного веса расходы сырья материальные затраты снизятся на 8000 тыс. руб.

Цен на материальные ресурсы:

МЗф/ МЗпл = -80 / -100 = 0,8

МЗф/ МЗф.пл = -80 / -100 = 0,8

Сокращение цен на материальные ресурсы снизит материальные затраты в 0,8 раз.

Отпускных цен на продукции.

МЗф/Vф.пл= -80/-95 = 0,84

При снижение плановых отпускных цен на продукцию на 1 руб. материальные затраты снизятся на 0,84 руб., при снижение фактических цен на 0,66.

15. Определим влияние на изменение материалоемкости продукции следующих факторов:

Материалообеспеченности фондов:

Рассчитаем материалообеспеченности по формуле:

факторный математический финансовый хозяйственный

Мо = МЗ/ОФ

Предыдущий год:

Мо1 = 1200 / 3650 = 0,33

Отчетный год:

Мо2 = 1120 / 3450 = 0,32

Мо = 0,32 - 0,33 =- 0,01

Ме/Мо = -0,01/-0,01 = 1

Трудоемкости фондов:

Ме/Т = -0,01/-6,8 = 0,0014

Фондоемкости продукции:

Рассчитаем фондоемкость по формуле:

Фе = ОФ/V

Предыдущий год:

Фе1 = 3650 / 3170 = 1,15

Отчетный год:

Фе2 = 3450 / 3050 = 1,13

Фе = 1,13 - 1,15 = -0,02

Ме/Фе = -0,01/-0,02= 0,5

Фондовооруженности труда:

Ме/Фв = -0,01/2,5 = 0,004

Таким образом, на изменение материалоемкости оказали следующие факторы: материалообеспеченность при ее снижение на 0,01 единицу, снизится на 1 единицу., трудоемкость, при снижение на 6,8 увеличится на 0,00014 единиц, фондоемкость, при ее снижение на материалоемкость увеличится на 0,5 единиц, фондовооруженность, при ее увеличение материалоемкость увеличится на 0,004 единицы.

16. Дадим оценку влияния

Материалоемкости:

Сс/Ме = - 130/-0,01 = 13000

Трудоемкости:

Сс/Т = - 130/-6,8 = 19,1

Фондоемкости:

Сс/Фе = - 130/-0,02 = 6500

Уровня прочих расходов на себестоимость продукции:

Сс/ПР = - 130/20 = -6,5

На себестоимость продукции влияют следующие факторы: материалоемкость, трудоемкость, фондоемкость, уровень прочих расходов.

При изменение материалоемкости на единицу, себестоимость увеличится на 13000 тыс. руб.. При снижение трудоемкости себестоимость снизится в 19,1 раз. При снижение фондоемкости на единицу себестоимость увеличится в 6500 раз. При увеличение прочих расходов на единицу, себестоимость снизится в 6,5 раз.

17. Проведем факторный анализ изменения прибыли от реализации продукции под воздействие рентабельности издержек и себестоимости реализованной продукции.

Рассчитаем прибыль от реализации продукции по формуле:

П = V - Cc

Предыдущий год:

П1 = 3170 - 2680 = 490

Отчетный год:

П2 = 3050 - 2550 = 500

П = 500 - 490 = 10

Рассчитаем рентабельность издержек по формуле:

Ри = П/Сс

Ри1 = 490 / 2680 = 0,18

Отчетный год:

Ри2 = 500 / 2550 = 0,20

Ри = 0,20 - 0,18 = 0,02

Рассчитаем рентабельность издержек по формуле:

Рс = V/Сс

Предыдущий год:

Рс1 = 2680 / 3170 = 0,85

Отчетный год:

Рс2 = 2550 / 3050 = 0,84

Рс = 0,84 - 0,85 = -0,01

Определим изменение прибыли от реализации под воздействием рентабельности издержек:

П/Ри = 10/0,02= 500

Определим изменение прибыли от реализации под воздействием рентабельности себестоимости:

П/Рс = 10/-0,01 = -1000

При увеличение рентабельности издержек на 1 единицу прибыль увеличится в 500 раз, при увеличение рентабельности себестоимости прибыль снизится в 1000 раз.

18. Определим влияние на изменение прибыли следующих факторов:

Удельного веса в себестоимости материальных затрат:

П/ Уд.в.р.с. = 10/0,01 = 1000

Амортизации:

П/ А = 10/-20 = -0,5

Затрат на оплату труда:

П/ ФОТ = 10/-50=-0,2

Удельного веса прочих расходов:

П/ ПР= 10/20=0,5

При увеличение удельного веса прибыль увеличится в 1000 раз, при снижение амортизации прибыль снизится в 0,5 раз, при снижение затрат на оплату труда прибыль снизилась в 0,2 раз, при увеличение прочих расходов прибыль увеличится в 0,5 раз.

19. Определим влияние на изменение ресурсоотдачи следующих факторов: зарплатоотдачи, амортизациоотдачи основного капитала и материалоотдачи.

Рассчитаем ресурсоотдачу по формуле:

Ро = V/Cc

Предыдущий год:

Ро1 = 3170 / 2680 = 1,18

Отчетный год:

Ро2 = 3050 / 2550 = 1,20

Ро = 1,20 - 1,18 = 0,02

Рассчитаем зарплатоемкость по формуле:

Зо = V/ФОТ

Предыдущий год:

Зо1 = 3170 / 900 = 3,52

Отчетный год:

Зо2 = 3050 / 850 = 3,59

Зо = 3,59 - 3,52 = 0,07

Рассчитаем амортизациоотдачи по формуле:

Ао = V/А

Предыдущий год:

Ао1 = 3170 / 365 = 8,68

Отчетный год:

Ао2 = 3050 / 345 = 8,84

Ао = 8,84 - 8,68 = 0,16

Определим влияние на изменение ресурсоотдачи зарплатоотдачи:

Ро/Зо= 0,02/0,07 = 0,28

Определим влияние на изменение ресурсоотдачи амортизациоотдачи:

Ро/Ао= 0,02/0,16 = 0,13

Определим влияние на изменение ресурсоотдачи материалоотдачи:

Ро/Мо= 0,02/-0,01 = 2

На ресурсоотдачу оказывает положительное влияние увлечение зарплатоотдачи и амортизациоотдачи, отрицательное влияние оказывает материалоотдача.

20. Дадим комплексную оценку направлению развития производства (таблица 2), сделаем выводы и предложим мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности.

Таблица 2 Комплексная оценка развития производства

№ п/п

Показатели

Изменение показателей

Причины изменения

1

Объем продукции за отчетный период

Снижение

1. снижение материалоемкости

2. снижение материальных затрат;

3. увеличение среднего количества дней, отработанных одним работником;

4. снижение среднесписочной численности работников;

5. снижение среднегодовой стоимости основных фондов

6. увеличение среднечасовой выработки на одноного работника.

7. увеличение фондоотдачи привело:

8. уменьшение средней выработки

2

Заработная плата

Увеличение

1. сокращение трудоемкости;

2. увеличение фонда оплаты труда;

3

Производительность труда

Увеличение

1. увеличение отработанного количества часов работником в год;

2. сокращение трудоемкости.

Фондоотдача

Увеличение

1. снижение удельного веса действующего оборудования

2. увеличение фондоотдачи действующего оборудования

3. увеличение доли активной части основных фондов

4. снижение среднегодовой стоимости оборудования

5. снижение среднегодовой стоимости основных фондов

6. увеличение фондовооруженности труда

7. уменьшение доли действующего оборудования

8. увеличение производительности труда

9. увеличение объема отработанных машиносмен.

4

Фондовооруженность

Увеличение

1. увеличения показателя механовооруженности;

2. за счет увеличения удельного веса действующего оборудования в общей стоимости основных фондов

5

Фонд оплаты труда

Увеличение

1. снижение среднесписочной численности персонала;

2. увеличение средней зарплаты на одного работника

6

Себестоимость

Снижение

1. снижение объема продукции;

2. уменьшение материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости.

7

Прибыль

Увеличение

1. снижение себестоимости продукции

2. снижение удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции;

3. увеличение рентабельности затрат (отрицательно.

8

Ресурсоотдача

Увеличение

1. увеличение зарплатоемкости

2. увеличение амортизациоотдачи

3. снижение материалоемкости

9

Материалоемкость

Снижение

1. увеличение материалообеспеченности

2. увеличение фондовооруженности

3. снижение фондоемкости

В целом производство имеет тенденцию к снижению. Комплексная оценка направления развития производства позволяет сделать вывод, что необходимо произвести мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности фирмы - повышение производительности труда. Предприятие функционирует без особых отклонений, о чем свидетельствует увеличение прибыли продукции за отчетный период, среднегодовой заработной платы.

Делись добром ;)