Финансово-хозяйственная деятельность предприятия

дипломная работа

2.1 Обзор экономического и финансового положения субъекта

Проведем финансовый анализ на примере коммерческого предприятия ООО "Сварка74". Основные виды деятельности компании - поставка, внедрение в производство и сервисное обслуживание сварочного, газорезательного и фильтровентиляционного оборудования, а также расходных и сварочных материалов лучших зарубежных и российских производителей; проведение обучения и аттестация персонала в области сварочного производства; осуществление аттестаций сварочных материалов, технологий и оборудования. Основная деятельность компании ведется на территории Уральского федерального округа. Сегодня "Сварка 74" - один из лидеров уральского рынка сварочного производства, занимающийся проведением аттестаций сварочного оборудования, материалов и технологий, проведением аттестаций специалистов в области сварочного производства и неразрушающего контроля, обучением сотрудников современным технологиям сварочного процесса. "Сварка 74" - это динамично развивающаяся компания с большими планами и перспективами.

Главная ценность компании - это ее сотрудники. На предприятии "Сварка 74" внимание уделяется не только материальной компенсации сотрудников. На предприятие реализуется комплекс социальных программ и мероприятий, составляющих социальный пакет. Регулярно проводятся корпоративные праздники. Особое внимание в компании уделяется системе развития и обучения персонала. Осуществляется помощь сотрудникам раскрыть свой потенциал и постоянно повышать профессиональный уровень. Большое внимание в компании уделяется работе со студентами и молодыми специалистами.

Сварочный центр "Сварка-74" обладает большим опытом внедрения сварочного и вентиляционного оборудования, оборудования для термической резки, оборудования для контроля качества сварного шва. В коллективе работает квалифицированный персонал, имеющий специальное образование в области сварочных технологий. Большое внимание уделяется послепродажному обслуживанию оборудования. С момента основания компании создан сервисный центр, способствующий обеспечению бесперебойной работы производств, благодаря оперативному реагированию на возникшие неполадки с поставленным оборудованием. Специалистами выполняются все виды работ по ремонту и обслуживанию оборудования любой сложности отечественных и иностранных производителей: диагностика и ремонт, восстановление, модернизация, пуско-наладка сварочного оборудования, фильтро-вентиляционного оборудования, согласование различных устройств, подготовка рекомендаций по правильной эксплуатации. Благодаря опыту в проектировании и эксплуатации источников питания для сварки и значительному объему статистических данных по отказам различного оборудования, организацией направляются предложения производителям о внесении изменений в конструкцию оборудования, и совместно с производителями были достигнуты улучшения эксплуатационных характеристик предлагаемого оборудования. Организационно-правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью. Фирмы, образованные на основе общества с ограниченной ответственностью, -- это производственные и иные коммерческие организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности и получения дохода. Такие общества являются юридическими лицами. Согласно российскому законодательству, число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного для подобного общества. В противном случае в течение года оно подлежит преобразованию в акционерное общество. Помимо того, общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут материальную ответственность в пределах их вкладов. Каждое общество имеет фирменное наименование, в котором указываются вид и предмет его деятельности. Общества могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже, суде, третейском суде. Общество может создавать филиалы, действующие в качестве его обособленных подразделений, и открывать представительства на территории России. При этом филиалы и представительства не пользуются статусом юридического лица. В то же время общество может иметь дочерние и зависимые от него хозяйственные структуры с правами юридического лица.

Высшим органом общества является общее собрание. Члены общества могут участвовать в управлении в порядке, определяемом учредительными документами, получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности общества, а также информацию об этой деятельности. Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами. Проводя анализ бухгалтерского баланса за период 2008-2010 гг. было выявлено, что основные средства предприятия за рассматриваемый период имеют тенденцию к снижению. Так же снижается сумма денежных средств предприятия. Снижаются краткосрочные кредиты предприятия. Имеют тенденцию к увеличению коммерческие расходы, что отрицательно влияет на чистую прибыль организации.

Делись добром ;)