Финансово-хозяйственная деятельность предприятия

дипломная работа

2.3 Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования

Стабильность финансового состояния предприятия в условиях рыночной экономики обусловлена в значительной мере его деловой активностью, которая зависит от широты рынков сбыта продукции, его деловой репутации (имиджа), степени выполнения плана по основным показателям хозяйственной деятельности, уровня эффективности использования ресурсов (капитала) и устойчивости экономического роста.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости, которые в обобщенном виде представляют собой отношение выручки от реализации продукции к средней за период величине средств или их источников. В отдельных случаях показатели оборачиваемости могут быть рассчитаны по состоянию на начало и конец периода оценки. Коэффициент общей оборачиваемости активов (капитала) (другое название - коэффициент трансформации) отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала предприятия, т.е. показывает, сколько раз за анализируемый период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая единица активов. Коэффициент оборачиваемости запасов отражает число оборотов товароматериальных запасов предприятия за анализируемый период. Снижение данного показателя свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершенного производства или о снижении спроса на готовую продукцию. В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (коэффициент оборачиваемости по расчетам). В процессе хозяйственной деятельности предприятие предоставляет товарный кредит для потребителей своей продукции, т.е. существует разрыв во времени между продажей товара и поступлением оплаты за него, в результате чего возникает дебиторская задолженность. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз за год обернулись средства, вложенные в расчеты.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию. Рост коэффициента означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия, снижение - рост покупок в кредит. Рассчитаем коэффициенты деловой активности ООО "Сварка74" на 2008-2010 гг. (таблица 10).

Таблица 10. Анализ деловой активности 2008-2010 гг.

Наименование показателя

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Коэффициент оборачиваемости активов

1,53

1,66

2,48

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

8,61

4,72

6,36

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

5,60

5,28

9,58

Коэффициент оборачиваемости запасов

7,78

10,50

15,73

В целом коэффициент оборачиваемости за рассматриваемый период 2008-2010 гг. возросли за исключением оборота дебиторской задолженности, здесь наблюдается снижение. Так активы предприятия за 2010 год капитал совершил 2,4 цикла оборота. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показал, что за 2010 год 6,36 раз обернулись средства вложенные в расчеты. Скорость оплаты задолженности предприятия выросла. Коэффициент оборота запасов показывает, что за 2010 год запасы совершили 15,73 цикла.

Рентабельность -- это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.); они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными ил и потребленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятельности предприятия как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента предприятия и определяется в процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам организации.

Рентабельность собственного капитала - чистая прибыль компании, выраженная в процентах к собственному капиталу.

Рентабельность продаж - отношение прибыли от реализации продукции (операционной прибыли) к объему продаж за определенный период.

Рассчитаем коэффициенты рентабельности ООО "Сварка74" на 2008-2010 гг. (таблица 11).

Таблица 11. Анализ рентабельности 2008-2010 гг.

Делись добром ;)