Финансовые проблемы несостоятельности (банкротство предприятий)

контрольная работа

III. Реабилитационные процедуры

Реабилитационная процедура применяется в отношении коммерческих организаций в судебном порядке, при наличии ходатайства должника, согласия комитета кредиторов и уполномоченного органа. В ходатайстве должны содержаться обоснования целесообразности проведения указанной процедуры, предложения по составу комитета кредиторов. К ходатайству прилагаются:

финансовая отчетность за последние два года;

план реабилитации несостоятельного должника.

План реабилитации должен содержать конкретные меры по восстановлению платежеспособности должника. На период осуществления реабилитационных процедур назначается реабилитационный управляющий, к которому переходят полномочия всех органов юридического лица. Он вправе осуществлять любые действия, направленные на достижение цели реабилитации должника(увольнять работников, осуществлять внутреннюю реорганизацию, ликвидировать внутренние подразделения). Он назначается уполномоченным органом в 3-х дневный срок после принятия решения судом реабилитационных процедур. Продолжительность осуществления реабилитационной процедуры не должна превышать 2-х лет, может быть продлена на срок не более 6 месяцев с согласия комитета кредиторов и заключения уполномоченного органа по заявлению реабилитационного управляющего.

Полномочия реабилитационного управляющего:

принимает имущество должника в управление и распоряжение им;

организует выполнение реабилитационного плана. Реабилитационный управляющий с согласия комитета кредиторов обращается в суд о завершении реабилитационных процедур в случае:

а. если цель реабилитационной процедуры достигнута;

б. если он убедился, что достижение этой цели невозможно.

В соответствии с первым случаем суд может вынести определение о прекращении реабилитационной процедуры в связи с достижением целей процедуры, а во втором случае принимается решение об открытии конкурсного производства, т.к. достижение цели реабилитационной процедуры невозможно.

Санация

Если план реабилитации должника содержит санацию, к плану должно быть приложено письменное обязательство участника санации перечислить денежные средства должника или кредиторам в соответствии с указанием размеров денежных средств и сроков. Участник санации может принять на себя обязательство обеспечения удовлетворения требований всех кредиторов. Они должны заключить соглашение, в котором предусматривается распределение между ними ответственности перед кредиторами. При этом такую ответственность они несут солидарно. При прекращении производства по делу о банкротстве, в связи с достижением цели санации, его участники, принявшие на себя обязательства, приобретают права участников хозяйственного товарищества до начала санации. Указанное решение должно быть представлено суду одновременно с планом реабилитации. Планом реабилитации может быть предусмотрена уступка права требований к должнику путем продажи этих требований на открытых торгах, проводимых в соответствии с законодательством.

Делись добром ;)