Финансы малого бизнеса

курсовая работа

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И УЧЕТ ДОХОДОВ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

В соответствии с налоговым законодательством, в частности в соответствии со ст. 20 Закона РСФСР «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 (в редакции последующих изменений и дополнений), все физические лица, доходы которых подлежат налогообложению, обязаны вести учет полученных в течение года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением дохода. Государственная налоговая служба РФ письмом от 28 февраля 1996 г. N НВ-6-08/112 направила для практического применения методическое пособие по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; в нем сформулированы основные положения и рекомендации, которыми должны руководствоваться индивидуальные предприниматели и налоговые органы.

Для расчета величины подоходного налога необходимо определить:

валовой доход;

расходы, связанные с получением дохода;

совокупный годовой (чистый) доход;

суммы вычетов и скидок;

совокупный годовой облагаемый доход.

Валовый доход - сумма всех доходов физического лица полученного им в календарном году от выполнения услуг или действий, произведенных в пользу или по поручению физических и юридических лиц, независимо от формы и характера означенных услуг или действий.

У физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, размер валового дохода соответствует сумме полученной в отчетном календарном году выручки.

Из валового дохода (физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, для определения налогооблагаемой базы исключаются суммы документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. В валовой доход не включаются суммы полученных доходов, которые в соответствии с законодательством не подлежат налогообложению.

Сумма, определяемая путем уменьшения совокупного годового дохода на сумму расходов, связанных с извлечением дохода, и являющаяся базовой величиной для исчисления подоходного налога по ставкам, установленным действующим законодательством, рассматривается как совокупный облагаемый (чистый) доход. Совокупный годовой (чистый) доход определяется в полной годовой сумме, независимо от времени существования источника дохода в календарном году. При этом если источник дохода существовал весь год, но в течение года имелись перерывы в работе, годовым доходом считается фактически полученная сумма дохода.

Не исключаются из совокупного валового дохода предпринимателя следующие расходы:

на личные нужды плательщика и его семьи (на ремонт и другие расходы не связанные с получением доходов);

по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг). В частности, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налогов в дорожные фонды;

понесенные убытки;

по оплате процентов по просроченным и отсроченным ссудам;

судебные издержки и арбитражные расходы по делам, связанным с деятельностью плательщика;

по претензиям юридических и физических лиц, связанным с деятельностью;

не связанные с деятельностью, а также документально не подтвержденные или подтвержденные фиктивными документами.

Делись добром ;)