logo
Финансы предприятия

3. Функции финансов

Сущность обеспечивающей функцию финансов субъекта хозяйствования заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере. Все производственные расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных источников. При этом оптимизация источников денежных средств - одна из главных задач управления финансами предприятий, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке возникают финансовые трудности, которые могут привести к серьезным последствиям. Задачу оптимизации источников денежных средств успешно решает хорошо поставленный на предприятии финансовый менеджмент.

Распределительная функция финансов предприятий тесно связана с обеспечивающей и заключается в разумном распределении полученной прибыли между предприятием и государственным бюджетом, между фондом потребления и фондом развития предприятия, между денежными средствами, направляемыми на социальные нужды и средствами, направляемыми на научно-исследовательские работы, на подготовку кадров и другие цели.

Контрольная функция финансов связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также нормативных и расчетных показателей финансовой деятельности предприятия.

Финансы хозяйствующих субъектов являются одним из звеньев финансовой системы государства - элементом его децентрализованных финансов. Взаимодействие между звеньями финансовой системы осуществляются, как правило, при посредничестве учреждений банковской системы.