Фирма и ее деятельность в условиях рыночной экономики

курсовая работа

1.2 Предпринимательство

Предпринимательская деятельность - это, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Гражданский Кодекс РФ. Ст. 2.

Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск предполагает экономическую самостоятельность и тесно связанную с этим ответственность за результаты своей деятельности.

В России существуют следующие виды предпринимательской деятельности:

ПБОЮЛ (Предприниматели без образования юридического лица)- это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Налоговый Кодекс РФ. Ст. 11.

ПБОЮЛ может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную и иную деятельность.

Предприниматель без образования юридического лица может осуществлять деятельность без применения наемного труда или с применением наемного труда.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданский Кодекс РФ. Ст. 23.

Ниже перечислены разновидности юридических лиц.

Полное товарищество - хозяйственное товарищество, участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере - хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей (комплементариев), солидарно несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, и товарищей-вкладчиков (коммандитистов), не отвечающих по обязательствам предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью - коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на доли определённых размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по её обязательствам.

Общество с дополнительной ответственностью - коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на доли заранее определённых размеров, образованная одним или нескольким лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

Акционерное общество - коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по её обязательствам, с уставным капиталом, разделённым на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами - акциями.

Закрытое АО распределяет выпуски новых акций между конкретными заранее известными лицами. Число членов такого общества- не более 50, акционеры имеют право преимущественной покупки отчуждаемых другими акционерами акций. Открытое АО вправе предлагать акции для приобретения неограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов членов объединения.

Делись добром ;)