logo
Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь

Введение

Актуальность данной темы заключаются в том, что государство гарантирует своим гражданам материальную поддержку при утрате ими трудоспособности в результате инвалидности, старости, болезни, а также в случае потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законодательством. Социальная защита включает два понятия:

?пенсионное страхование на случай достижения пенсионного возраста и потери кормильца;

?социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, трехлетнего ухода за ним, смерти застрахованного члена его семьи.

В основе государственного социального обеспечения населения лежит принцип солидарности поколений, когда трудоспособное население своими средствами через формирование централизованных денежных фондов участвует в обеспечении нетрудоспособных граждан.

Социальная работа это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

Прежде всего социальную работу следует рассматривать как самостоятельную науку, что определяет ее место в системе наук. Как любая наука, социальная работа имеет свой предмет, объект, категориальный аппарат. Объектом исследования социальной работы является процесс связей, взаимодействий, способов и средств регуляции поведения социальных групп и личностей в обществе.

Целью курсовой работы является рассмотрение необходимости и сущности понятия социальной защиты населения Республики Беларусь.

фонд социальная защита беларусь

Объектом исследования является Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

изучение необходимости и сущности Фонда социальной защиты населения, их поставленных задач и функций;