Формирование заработной платы на рынке труда и ее связь с развитием экономики

контрольная работа

2.1 Сущность заработной платы

заработная плата труд

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Заработная плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Возможность продавать свой труд есть только в рыночной экономике. Человек, чтобы продавать свой труд, должен быть лично свободен. В традиционной системе люди занимаются тем же делом, что и их родители. В командной экономике, кому и чем заниматься решает начальство, правительство, государство.

Заработная плата является наиболее действенной мотивацией работников к труду. С развитием рыночных отношений, труд стал товаром, а заработная плата - его стоимостью. Дифференциация оплаты труда объективна, так как отражает специфику труда, но в рыночных условиях на степень различий в оплате труда отражаются соотношения спроса и предложения рабочей силы, рост стоимости труда высококвалифицированных работников.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда подчиняется общим закономерностям рыночных процессов. Под влиянием этих закономерностей рождается равновесная цена труда- ставка заработной платы работников определенной профессии. Закон спроса и предложения в рыночной экономике оказывает решающее воздействие на уровень и динамику заработной платы.

Ставка заработной платы становится равновесной ценой труда в том случае, если при сложившемся её уровне количество людей, готовых заниматься определённой работой, и число рабочих мест, которое готовы предоставить работодатели, совпадают.

Как и цены товаров, формируемая рынком ставка заработной платы очень изменчива. Причем меняются как абсолютные уровни оплаты труда работников определённых профессий, так и соотношения между ними в зависимости от отрасли или региона страны. Если цена труда на конкурентном рынке окажется выше равновесного значения, то возникнет избыток предложения данного вида труда, что приведет к снижению уровня его цены. И, наоборот, при занижении цены труда по сравнению с конкурентной возникнет недостаток наемных работников под намеченные работодателем объемы производства, в результате чего будет повышаться уровень цены труда до рыночного равновесия.

Определяющая роль спроса и предложения на рынке труда при регулировании заработной платы признается большинством экономистов. Например, Дж. С. Милль пишет, что « размер заработной платы зависит в основном от спроса на рабочую силу и ее предложения…» И далее он продолжает: заработки «при господстве конкуренции… не могут возрасти иначе, чем вследствие увеличения совокупности средств, затрачиваемых на найм работников, или сокращения численности людей, конкурирующих за работу по найму; не могут заработки и снизиться иначе, чем вследствие сокращения средств, предназначенных на оплату рабочей силы, или увеличения численности работников, которым следует заплатить» (1).

Делись добром ;)