Формирование и становление нефтехимического кластера в Нижнекамском муниципальном округе

дипломная работа

1.2 Промышленные кластеры и экономический рост

Промышленные кластеры являются конкурирующими группами, сотрудничества и взаимозависимыми предприятиями, работающими в общей промышленности, и сосредоточены в определенном географическом регионе. Они опираются на общую инфраструктуру и квалифицированных работников. Первые промышленные кластеры были разработаны столетие тому назад. Примером промышленного кластера мировой известности является «Силиконовая долина» [3, с.32].

Кластеры являются структурными элементами экономики. Кластерный подход позволяет выявить новые возможности для повышения производительности труда в промышленности без снижения интенсивности конкуренции. Объединение условий в одних сферах помогает успешно вести конкурентную борьбу в других.

Кластеры могут принимать самые разные размеры и формы в зависимости от их глубины и сложности. Обычно они включают производство готового продукта, обслуживающие производства, каналы сбыта, финансовые институты, производства побочной продукции, инфраструктуру (исследовательские организации, учреждения образования). Кластер образует систему, в которой целое больше суммы составляющих его частей.

Кластеры принципиально отличаются от других гибридных форм координации: люди живут и работают в одной местности, в результате возникают постоянно повторяющиеся неофициальные контакты (взаимодействия), которые стимулируют установление доверия, эффективных коммуникаций, снижают трансакиионные издержки. Кластер - это одна из форм промышленных сетей, обеспечивающих повышение частоты и силы взаимодействия предприятий, поэтому появляется дополнительный «общественный капитал», облегчающий доступ к ресурсам. Иначе говоря, сущность кластера - это развитие эффективных коммуникаций [13, с.17].

М. Портер показал, что кластеры обеспечивают усиление взаимосвязанности, взаимодополняемости отраслей благодаря более быстрому распространению специфических для данного региона (адекватных его особым условиям) технологий, профессиональных навыков, информации и маркетинга (специфические конкурентные преимущества как бы перетекают через предприятия и отрасли). Это означает ускорение инноваций, что является основой не только для роста производительности труда, но и для обновления стратегических различий (преимуществ), поддержания динамичной конкуренции.

У предприятий, рядом расположенных, существует много общих потребностей и возможностей для повышения производительности труда, а также ограничений и препятствий на этом пути. Улучшая условия развития кластера, государственные органы управления действуют одновременно в интересах многих предприятий данного региона. В результате месторасположение предприятия (или качество экономической обстановки) становится фактором роста производительности труда. Для современной России этот аспект приобретает особое значение, потому что в 90-е годы прошлого века произошло не сокращение, а увеличение отставания промышленности по уровню производительности труда от развитых стран. Развитие кластеров, уже существующих и новых, будет означать создание еще одного источника долгосрочного экономического роста [23, с.20].

Практика развития кластеров в разных странах показывает, что они: обеспечивают привилегированный или дешевый доступ к специализированным факторам производства (новое оборудование и технологии, квалифицированный персонал, развитая инфраструктура, включая подготовку кадров и проведение НИОКР, и т.д.) при условии, если в регионе есть конкурентоспособные на внутреннем или внешнем рынке поставщики и конкурентоспособные родственные отрасли. Такая доступность, как показывает выполненный М. Портером анализ, приводит к уменьшению стоимости сделок, минимизации запасов, освобождению от импорта, сдерживанию цен поставщиками и невыполнения ими своих обязательств, снижению издержек адаптации предприятий к изменениям на рынках. Часто кластер может обеспечить более эффективный доступ к требуемым ресурсам, чем вертикальная интеграция (холдинги);

- позволяют накапливать специализированную информацию (знания), доступ к которой лучше организован и требует меньших издержек, облегчать движение потоков информации. Можно непосредственно наблюдать за деятельностью других компаний, более быстро и адекватно реагировать на потребности покупателей (в кластере раньше обнаруживаются тенденции покупательского спроса, легче найти новых поставщиков и партнеров);

- обеспечивают взаимодополняемость видов деятельности (по удовлетворению покупательского спроса, маркетингу, закупкам), повышая тем самым качество и эффективность работы [25, с.19].

Стимулы к повышению производительности труда создает конкурентное давление внутри кластера, но при определенных условиях кластеры способны замедлять инновации. Так, возможно возникновение своеобразного группового мышления, которое будет направлено на консервацию выбранных стратегий поведения, и будет подавлять новые идеи.

Сегодня в условиях интенсивной вертикальной интеграции конкурентоспособные предприятия представляют собой, скорее, отдельные «острова», чем кластеры, существующая сеть коммуникаций обслуживает интересы немногочисленных крупных структур. Образование кластеров сдерживается нехваткой доступного капитала, их потребностям не соответствуют учебные программы вузов и колледжей, о чем все чаше заявляют руководители предприятий. Именно в этот момент региональные органы государственной власти должны сделать все необходимое, чтобы ускорить развитие кластеров и превратить их в источник долгосрочного экономического роста.

Целями региональной промышленной политики по развитию кластеров являются:

- формирование такого характера и интенсивности локальной конкуренции, которые позволили бы придать развитию промышленности инновационный характер. В середине 90-х годов для многих российских отраслей была характерна конкуренция, основанная на снижении издержек и имитации зарубежных технологий и товаров. Промышленная политика может быть построена так, чтобы стратегии лидерства по издержкам, требующие сдерживания заработной платы, постепенно уступали место стратегиям дифференциации, поскольку предшествующие требуют повышения эффективности производства, качества, заработной платы и ведут к росту благосостояния населения;

- создание общей среды (климата), благоприятной для открытия новых видов бизнеса в данном регионе. Для этого необходима макроэкономическая и политическая стабильность (устойчивая, предсказуемая и разумная политика) рост эффективности вложений, развитие инфраструктуры, установление четких правил конкурентной борьбы и корпоративного управления;

- обеспечение эффективных механизмов формального и неформального взаимодействия участников кластера, создание стимулов для коллективной работы [27, с.19].

Важно отметить, что, разрабатывая промышленную политику развития кластеров, невозможно копировать то, что есть в других кластерах. Эффективные кластеры строятся на региональных особенностях, которые превращаются в источники конкурентных преимуществ. Выгоды для бизнеса от участия в кластере во многом зависят от отраслевых особенностей, но обобщенно они могут состоять в повышении эффективности и снижении издержек в текущей деятельности, повышении гибкости и инновационного потенциала при создании новых продуктов, технологий и рынков. Предприятия могут получать подобные выгоды посредством повышения эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих, доступа к финансовым ресурсам разного рода, доступности и качества возможностей для проведения НИОКР, доступности специализированных и производительных человеческих ресурсов, построения сети формальных и неформальных отношений для передачи рыночной и технологической информации, знаний и опыта, создания системы для выявления коллективных выгод и опасностей, формирования общего видения и стратегии развития кластера [39].

Кластерная структуризация экономики оказывает существенное влияние на общую экономическую политику государства. Прежде всего, это связано с поддержкой науки, рискованных инноваций, экспортной деятельности, созданием необходимой инфраструктуры и образованием. Эта взаимосвязь показана на рисунке 1.1:

Рисунок 1.1 - Схема влияние кластеров на общую экономическую политику

Политика, опирающаяся на развитие кластеров, ведёт к повышению конкурентоспособности государства. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. Вслед за первым зачастую образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать только посредственные результаты.

Во всем мире наблюдается повышенный интерес к кластерным стратегиям достижения конкурентоспособности. Однако важно, чтобы существовали четкое понимание концепции и критическая масса знания, которая позволили бы судить, насколько кластерная стратегия применима к России. В настоящее время каждый российский регион имеет порядка 20-30 крупнейших предприятий, которые могут быть отнесены к стратегическим экономическим субъектам. Эти субъекты могут рассматриваться в качестве опорных кластеров в анализе динамики экономического развития региона [29].

С учетом этого можно предложить следующие рекомендации, применительно к Российской экономике:

- кластерный подход развития экономики является полезным инструментом для анализа региональных экономик или национальной экономики, однако нужно использовать его как одну из альтернатив, не идеализируя и не превращая в панацею;

- важно избегать подходов, оправдывающих чрезмерное вмешательство государства в экономику страны даже под лозунгом достижения национальной конкурентоспособности. Политика должна работать на создание условий экономического роста: устранение барьеров для развития предпринимательства, инвестиции в социальный капитал и науку, стимулирование инноваций, улучшение делового и инвестиционного климата, развитие социально-экономической инфраструктуры;

- необходимо достигнуть понимания, что кластеры имеют отношение к взаимоотношениям компаний частного сектора, делящих смежные рынки, использующих схожую технологию или основанных на концентрации трудовых ресурсов определенной направленности. Поэтому важно делать акцент на уже существующие межотраслевые связи и работать в пользу сотрудничества государственного и частного сектора, развивать диалог и отраслевые профессиональные ассоциации, которые могли бы информировать о принятии решений в области экономики;

- прежде чем принимать важные решения в вопросах развития экономики, таких как специализация регионов или развитие кластеров, важно накопить критическую массу знаний по вопросам: насколько экономика того или иного региона зависит от определенной отрасли, насколько специализация воздействует на рост региона, каковы связи между компаниями, работающими в одной географической зоне;

- признавая объективные ограничения страны с точки зрения технологических прорывов для развития инновационных кластеров, или импорта технологий из других стран, тем не менее, необходимо поощрять внедрение инноваций в широком смысле в производство товаров и услуг, а также развивать цепочки создания добавленной стоимости и стимулировать экспортные отрасли [27, с.30].

Таким образом, кластерный подход является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в конечном итоге может состоять в увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности.

Делись добром ;)