Формирование кадрового потенциала организации (нормирование труда)

курсовая работа

2.3 Нормирование труда в ПАО «Газпром»

В современных условиях назначение нормированного труда состоит в активном воздействии на потенциальные возможности и результаты деятельности строительных организаций по достижению двух взаимосвязанных экономических и социальных целей: обеспечение строительного процесса возведения современных зданий и сооружений по оптимальной стоимости, устанавливаемой на строительных конкурсах и аукционах, и рациональное использование человеческого ресурса.

В соответствии с этим повышаются и требования к нормированию труда, которые можно сформулировать следующим образом:

- максимально больший охват нормированием труда всех категорий работающих, обеспечивающим объективное измерение и оценку их трудовых затрат;

- высокое качество норм, устанавливаемых аналитическим методом нормирования с применением прогрессивных нормативных материалов;

- комплексный подход при расчете и установлении норм затрат труда путем учета организационно-технических, экономических, психофизиологических и социальных показателей;

- требуемый квалификационный уровень подготовки работников, прошедших профессиональное обучение.

Процесс установления норм включает:

- проектирование состава, регламента и последовательности выполнения трудовых процессов;

- техническое, экономическое, психологическое и социальное обоснование выполнения нормируемой работы;

- определение величины нормы труда.

В условиях перехода к рыночным отношениям методические основы нормирования, организации оплаты труда и совершенствования управления практически не претерпели изменений. Вместе с тем новые формы собственности модифицировали организацию этой работы как на уровне предприятий ПАО «Газпром».

В настоящее время неизмеримо возросли требования к проведению постоянной работы по обеспечению экономической стабильности, сокращению издержек на выпускаемую продукцию и, в первую очередь, снижение затрат живого и овеществленного труда. В решении этих задач, наряду с совершенствованием структур управления на всех уровнях, эффективной оплатой труда и созданием благоприятных условий работы, первостепенное значение отводится нормированию труда.

В структуре администрации Общества, в составе Департамента по управлению персоналом создано Управление нормирования и оплаты труда, в которое входят отдел нормирования труда, отдел совершенствования управления и организационных структур и отдел оплаты труда. Кроме того, создана нормативно-исследовательская станция, а также нормативно-исследовательские станции и лаборатории в различных регионах.

Направления деятельности НИС:

1. Разработка и пересмотр норм времени, нормативов численности на все виды работ на основе технических данных о производительности оборудования, результатов фотохронометражных наблюдений (ФХН) с учетом передовых приемов и методов труда;

2. Проведение фотографий рабочего дня с целью выявления потерь рабочего времени, нерациональных затрат рабочего времени, простоев оборудования и разработка рекомендаций по улучшению организации труда;

3. Проведение анализа состояния организации и нормирования труда;

4. Проверка обоснованности расчетов трудозатрат на выполнение работ, услуг, выпуск продукции структурными подразделениями, дочерними обществами ПАО «Газпром» и сторонними организациями;

Направления деятельности отдела нормирования материальных ресурсов:

1. Разработка и пересмотр нормативов потребления материалов на проведение ремонтов, обслуживание, а также на изготовление деталей и узлов различного оборудования;

2. Разработка норм расхода топлива и смазочных материалов на эксплуатацию автомобильной, автотракторной и прочей техники;

3. Участие в обследованиях и экспертизе деятельности предприятий нефтяного комплекса;

4. Разработка и пересмотр норм расхода вспомогательных материалов по всем направлениям деятельности ПАО «Газпром», предприятий нефтяного сервиса, сторонних предприятий;

5. Экспертиза норм расхода материалов, применяемых в структурных подразделениях, на предприятиях нефтяного сервиса.

Создание этих структурных подразделений дает возможность на уровне Газпрома осуществлять единую политику в области организации нормирования труда, совершенствования организационных структур управления производством, форм и систем заработной платы, материального стимулирования, социального обеспечении в основных сферах деятельности Общества.

Свою работу в области нормирования труда Управление начало с укомплектования кадрами нормативных станций и лабораторий, так как по количественному составу эти подразделения малочисленны, и подобрать квалифицированных специалистов в области нормирования труда было нелегко.

Ставка была сделана на молодых работников, а для углубления их знаний в этой области была организована учеба в г. Калининграде в Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре, а также в Учебном центре ПАО «Газпром».

Параллельно с этой работой были подготовлены и утверждены следующие документы, регулирующие взаимодействие структурных подразделений и их основные функции по управлению нормированием труда в Обществе на уровне администрации ОАО «Газпром», предприятий и организаций:

· положение по организации и планированию нормативно-исследовательских работ по труду ОАО «Газпром»;

· типовое положение о нормативно-исследовательской станции (лаборатории) организации ПАО «Газпром».

Кроме того, была подготовлена форма внутренней статистической отчетности по нормированию труда, проведен анализ состояния нормирования труда и др.

Одновременно с этим начата работа по разработке сборников (подготовлена первая редакция) нормативов численности работников, занятых в добыче газа и обслуживании средств связи. Подготовлен пакет документов по организации и проведению работы по аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях Общества. Продолжалась работа по совершенствованию структуры управления ПАО «Газпром». В результате реструктуризации из состава дочерних предприятий выведено 135 различных организации, в том числе 67 подсобных сельских хозяйств, 34 строительные организации, предприятия строи - индустрии. В муниципальную собственность передана часть организаций жилищно-коммунального хозяйства компании.

Эти преобразования потребовали внесения изменений и в структуру администрации Общества. В настоящее время в ПАО «Газпром» действует четыре основных блока: производственный, маркетинга, финансовый и социальный.

Ответственность за работу каждого блока возложена на соответствующего заместители Председателя Правления Общества. Созданы департаменты и управления, которые отвечают за решение ключевых вопросов в области финансов, экономики, бухгалтерского учета и др.

Значительная работа проделана и в области оплаты труда, материального стимулирования и предоставления социальных льгот. Первое, что было сделано в этом направлении, - упорядочение оплаты труда работников, занятых в основных сферах деятельности Газпрома. С этой целью постановлениями.

В дальнейшем на основе этого документа разработаны и утверждены условия оплаты труда работников, занятых в автомобильном транспорте, связи, строительстве, машиностроении и других видах деятельности Общества.

Упорядочены вопросы социальных выплат. С этой целью разработаны и утверждены «Рекомендации по социальному обеспечению работников и неработающих пенсионеров предприятий и организаций ПАО «Газпром».

Подготовлены и внедрены целый ряд других документов, касающихся вопросов в этой области.

Делись добром ;)