logo
Формирование прибыли и пути ее оптимизации ООО "Альянс"

Введение

  • Понятие коммерческой организации непосредственно связано с получением прибыли как результат производственной, хозяйственной и финансовой деятельности.
  • Одним из основных требований функционирования предприятия в условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.
  • Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.
  • Прибыль - важнейший экономический показатель эффективности деятельности организации.
  • Анализ прибыли является наиболее важным, так как именно ее показатели дают обобщенную оценку деятельности предприятия как единого целого, а благоприятные показатели изменения прибыли служат основанием для того, чтобы инвесторы рассматривали свой выбор в отношении данного предприятия как целесообразный и экономически оправданный.

    На основе факторного анализа прибыли могут быть приняты конкретные управленческие решения по планированию номенклатуры продаж продукции на будущие периоды времени, а также решения относительно объема продаж конкретных видов товаров, цен на них и предельно допустимых затрат по каждому виду продукции.

    Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности выбранной темы данной работы.

    Цель написания данной работы - выявление резервов увеличения прибыли и наиболее оптимальное распределение полученной прибыли на основе факторного анализа прибыли от продаж коммерческой организации ООО «Альянс».

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    ? изучение теоретических аспектов анализа финансовых результатов деятельности коммерческой организации, определение задач, последовательности анализа;

    ? выбор методики определения величины резервов деятельности коммерческой организации;

    ? применение методики на примере деятельности ООО «Альянс», произвести анализ формирования, динамики прибыли, определение существующие резервы увеличения прибыли;

    ? предложить рекомендации по максимизации прибыли и наиболее оптимальному использованию полученной прибыли.

    Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность коммерческой организации ООО «Альянс».

    Предмет исследования - формирование прибыли и пути ее оптимизации ООО «Альянс».

    Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого предприятия. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.

    В данной работе при расчетах использованы следующие методы анализа:

    - индексный метод;

    - метод цепных подстановок;

    - сравнительный метод;

    - балансовый метод.

    В данной работе рассмотрены методологические основы анализа формирования прибыли следующих авторов: Савицкой Г.В., Войтоловского Н.В., Калининой А.П., Шеремета А.Д., Кравченко Л.И., Негашева Е.В.