Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Авиакомпания "Ютэйр"

курсовая работа

3.2 Анализ финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость -- составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию.

В характеристике финансовой устойчивости ключевым является понимание роли источников средств. Всех поставщиков финансовых ресурсов можно сгруппировать следующим образом: собственники, лендеры, кредиторы (рис 18). Они различаются величиной предоставляемых средств, их структурой, системой расчетов за предоставленные ресурсы, условиями возврата и др. Лендеры предоставляют финансовые ресурсы на долгосрочной или краткосрочной основе на определенный срок и с условием возврата, получая за это проценты; целевое использование этих ресурсов контролируется ими в отдельных случаях и в определенных пределах. Привлечение средств, кредиторами осуществляется как естественный элемент текущего взаимодействия между предприятием и его контрагентами (это поставщики сырья, бюджет, работники). Чаще всего понятие лендеров сужается до поставщиков заемного капитала, т.е. долгосрочных средств.

Рис. 15. Классификация источников средств для анализа финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость предприятия характеризует состояние его взаимоотношений с лендерами. Дело в том, что краткосрочными обязательствами можно оперативно управлять. Если прогноз финансового состояния неблагоприятен, то в целях экономии финансовых расходов можно отказаться от кредитов и «выкрутиться», опираясь лишь на собственный капитал.

Количественно финансовая устойчивость оценивается двояко: с позиции структуры источников средств и с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно, выделяют две группы показателей, называемые условно коэффициентом капитализации и коэффициентом покрытия. Показатели первой группы рассчитываются по данным пассива баланса. Во вторую группу входят показатели, рассчитываемые соотнесением прибыли до вычета процентов с величиной постоянных финансовых расходов, т.е. расходов, нести которые предприятие обязано вне зависимости от того, имеет оно прибыль или нет.

Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность.

Чем выше значение этого коэффициента, тем более стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченных средств.

Таблица 3.2. Показатели финансовой устойчивости ОАО «Ютэир»

Показатели

Норматив. значение

2010г.

2011г.

2012г.

2013

К концентрации собственного капитала

>= 50%

8,0%

6,7%

5,4%

3,7%

К концентрации заемного капитала

< 0,5

92%

93%

95%

96%

К автономии

>1

9%

7%

6%

4%

К маневренности

425%

685%

-368%

152%

Доля собственных оборотных средств

0,50

0,60

-0,33

0,07

К обеспеченности долгосрочных инвестиций собственными источниками финансирования

49%

34%

204%

72%

К покрытия запасов собственными источниками финансирования

954%

1330%

-772%

157%

Рис. 16.1. Динамика коэффициентов финансовой устойчивости

Рис. 16.2. Динамика коэффициентов финансовой устойчивости

Коэффициент концентрации собственного капитала показывает долю активов компании, которые покрываются за счет собственного капитала.

За рассматриваемый период значение коэффициента концентрации собственного капитала имеет тенденцию к уменьшению 8% до 4%, что вызвано привлечением заемных средств. Следует отметить, что значение коэффициента меньше 50% является нежелательным и будет свидетельствовать о риске ухудшения финансового состояния компании.

Коэффициент концентрации заемного капитала растет на протяжении всего периода с 92% до 96%. В сумме с коэффициентом концентрации собственного капитала составляет 1. Рост коэффициента концентрации заемного капитала оценивается отрицательно, так как это может привести к ухудшению финансового состояния компании.

На протяжении анализируемого периода коэффициент автономии имел тенденцию к снижению. Значение коэффициента автономии свидетельствует об ухудшении финансовой устойчивости компании.

Коэффициент маневренности показывает, какую часть собственного капитала компания в состоянии направить на финансирование текущих активов. Чем больше значение этого показателя, тем выше финансовая устойчивость компании. Динамику коэффициента маневренности можно посчитать отрицательной, так как в 2012 году показатель стал отрицательным (-368%) и в целом за период сократился на 273%, это говорит о том, что устойчивость ОАО «Ютэир» снижается.

Доля собственных оборотных средств рассчитывается как отношение чистого оборотного капитала к текущим активам. Доля оборотных средств в активах характеризует наличие оборотных средств во всех активах предприятия. Доля собственных оборотных активов имеет тенденцию к снижению, так с 2010 по 2013 год показатель с 0,50 упал до 0,07, и в 2012 году вовсе был отрицательным. Значительное уменьшение показателя в 2012 году связано, соответственно, со снижением чистого оборотного капитала.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций собственными источниками финансирования показывает, какая часть собственных средств и долгосрочных пассивов направлена на финансирование постоянных активов. Коэффициент имеет положительную динамику и возрастает с 2010-2012 год с 49% до 204%, но к 2013 году показатель падает 72%. Динамика говорит о том, что к 2013 году больше половины собственных средств уходят на финансирование постоянных активов.

Коэффициент покрытия запасов собственными источниками финансирования характеризует степень покрытия запасов и затрат собственными источниками финансирования. Считается, что коэффициент обеспечения материальных запасов собственными средствами должен изменяться в пределах 0.6 - 0.8, т.е. 60-80% запасов компании должны формироваться из собственных источников. Динамика коэффициента покрытия отрицательная и уменьшается к 2013 году, что сказывается отрицательно на финансовой устойчивости компании.

Делись добром ;)