logo
Формирование фонда заработной платы в организации

2.1. Организационно - экономическая характеристика ООО «Азбука уюта»

Общество с ограниченной ответственностью «Азбука уюта», действует на основании Устава, утвержденного общим собранием учредителей (Протокол № 1 от 22 мая 2002г.).

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 26.12.2002 г. №102250086445 в МИ МНС России №9.

По ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) являются:

- Производство мебели для офисов и предприятий торговли.

- Производство кухонной мебели

- Производство прочей мебели

Форма собственности предприятия - частная.

Общество с ограниченной ответственностью «Азбука уюта» применяет упрощенную систему налогообложения с 27.12.2002 г.

Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно гл.26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ налоговая ставка 15% доходов, уменьшенных на величину расходов, но не менее 1% от доходов.

ООО «Азбука уюта» является производителем корпусной мебели по индивидуальным заказам для предприятий и организаций г. Кирова.

Основные технико-экономические показатели ООО «Азбука уюта» представлены в таблице 2.1, приложение 2.

Данные таблицы 2.1 свидетельствуют о том, что за период с 2005г. по 2007г. выручка от реализации увеличилась в 5 раз, что связано, главным образом, с ростом производительности труда. Так, производительность труда возросла с 2370,5 тыс. р. в 2005г. до 872,7 тыс. р. в 2007г.

Несмотря на увеличение затрат по производству и реализации мебели, прибыль от продаж увеличилась более, чем в 3 раза. Это связано:

- с увеличением выпуска продукции за счет увеличения количества заказов;

- расширением ассортимента выпускаемой продукции. Кроме шкафов-купе и книжных стеллажей ООО «Азбука уюта» освоило выпуск компьютерных столов и кроватей.

Несмотря на рост прибыли, в 2007г. наблюдается снижение уровня рентабельности производства. Так, если в 2005г. предприятие на один рубль затрат получало 11 копеек прибыли, то в 2007г. - только 7,4 копейки. Это обусловлено превышением темпов роста затрат над темпами роста прибыли.

2.2Анализ формирования фонда оплаты труда в

ООО «Азбука уюта»

Организация оплаты труда включает:

Формирование ФОТ (фонда оплаты труда).

Нормирование труда.

Установление тарифной системы.

Определение формы и системы оплаты труда.

Организация оплаты труда производится на основании :

- законодательных и других нормативных актов;

- трудовых договоров.

Государство осуществляет регулирование оплаты труда путем установления минимальной заработной платы.

Учет рабочего времени в ООО «Азбуке уюта» осуществляется табельным учетом.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер и делается отметка в трудовой книжке о зачислении на работу.

Сведения о работнике заносятся в автоматизированную систему учета 1С предприятие (Ф.И.О, данные паспорта, № ИНН, № свидетельства о регистрации в ПФ РФ). Табель учета рабочего времени форма Т-13 на производственных рабочих ведет начальник цеха, на работников административно- управленческого персонала директор предприятия.

Табель открывается 1-го числа каждого месяца и передается в бухгалтерию 2 раза в месяц:

- для корректировки суммы выплат за первую половину месяца (аванса);

- для расчета заработной платы за месяц.

Окончательно оформленный табель передается в бухгалтерию, где используется для расчета заработной платы работникам предприятия.

В табеле указываются оклады, а так же надбавки и доплаты.

Дополнительная оплата труда зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия и устанавливается в виде премий, вознаграждений, других оплат непредвиденных законодательством, или большего размера, установленного действующим законодательством.

В ООО «Азбуке уюта» применяют оплату труда по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера.

Договор гражданско-правового характера заключается между предприятием и работниками, привлекаемыми со стороны для выполнения конкретной работы. В случае найма рабочего по контракту владелец может установить те условия оплаты труда с согласия рабочего, которые определены в коллективном или индивидуальном договоре.

Фонд оплаты труда делится на:

- фонд основной заработной платы: заработная плата, начисленная за выполняемую работу по тарифным ставкам, должностным окладам; стоимость продукции, которая выдается в порядке натуральной оплаты работникам согласно действующему законодательству; доплаты к должностным окладам в размерах, установленных действующим законодательством, [16, c. 88] за мастерство, за руководство бригадами; профессиональные надбавки руководителям, специалистам за высокие достижения или за выполнение особо важных заданий, за знание иностранного языка, за совмещение профессий, расширение сфер деятельности, увеличение объема выполняемых работ, за стаж работы, выслугу лет; доплаты к среднему заработку в случаях, предусмотренных законодательством; и т.д.

- фонд дополнительной оплаты труда: надбавки, не предусмотренные законодательством, и сверх размеров, установленных действующим законодательством; разнообразные премии; одноразовые поощрения; вознаграждения по итогам работы за год; оплата отпусков в части соответствующей доли их заработной платы, которая начисляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, не предусмотренные законодательством, и сверх размеров предусмотренных законодательством; и т.д. [16, c. 92].

Оплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листов нетрудоспособности исходя из среднего заработка за два предшествующих месяца по болезни.

Оплата за время выполнения общественных и государственных обязанностей определяются из расчета среднего заработка последних двух календарных месяцев работы; для проработавших на предприятии менее двух месяцев - из расчета среднего заработка за фактически отработанное время.

Оплата дней отпуска осуществляется согласно рассчитанному среднему дневному заработку. Средний дневной заработок на данном предприятии определяется исходя из трех последних месяцев работы, предшествующих уходу в отпуск методом прямого счета. Среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска в соответствии с трудовым договором и получается сумма оплаты ежегодного отпуска [17, c. 168].

Все первичные документы по учету труда и заработной платы в установленные сроки сдаются в бухгалтерию.

Заработная плата работникам за первую половину месяца выдается в виде аванса, рассчитанного исходя из данных табеля о проработанном времени и тарифной ставки. Сумма авансов затем удерживается из заработной платы работников, рассчитанной по итогам месяца.

Ежемесячно производятся от начисленной заработной платы отчислений в Пенсионный фонд в размере 14% от начисленного фонда оплаты труда (т.к. предприятие применяет упрощенную систему налогообложения).

В ФСС согласно утвержденному классу риска производятся отчисления от начисленного фонда оплаты труда в размере 1,7 %

Эти расходы несет работодатель, в ФОМС отчисления не производятся (т.к. предприятие применяет упрощенную систему налогообложения).

Обоснованность фонда заработной платы можно проверить, во-первых сопоставляя темпы роста средней заработной платы и производительности труда, во-вторых, определяя зависимость роста заработной платы от роста производительности труда, средней заработной платы и объемов производства.

Фонд оплаты труда в ООО «Азбуке уюта» формируется за счет ежемесячной выручки от продаж готовой продукции после оплаты необходимых расходов на материалы, комплектующие необходимые для выполнения заказов и в том случае если в текущем месяце существует недостаток денежных средств, используются средства из резервного фонда оплаты труда. Резервный фонд создается за счет свободных денежных средств, остающихся в распоряжении предприятия в периоды, когда объемы продаж превышают плановые.

В ООО «Азбуке уюта» фонд заработной платы устанавливается в соответствии со штатным расписанием. В него включают основную и дополнительную оплату труда, премиальный фонд.

Для детерминированного факторного анализа абсолютного отклонения по фонду повременной зарплаты требуется данные, предусмотренные в таблице 2.2, приложение 2.

Таким образом, увеличение фонда зарплаты произошло в основном за счёт увеличения численности работников, а также за счет увеличения окладов по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года.

Увеличение среднего заработка, также вызвано увеличением окладов работников. Фактическое превышение среднегодовой оплаты труда над плановой произошло за счет премий, надбавок и доплат.