Формирование фонда заработной платы в организации

курсовая работа

2.3 Анализ использования фонда заработной платы

Алгоритм расчёта влияния факторов на изменение фонда оплаты труда в 2007г

?ФЗПир = (ЧРф - ЧРпл) * ГЗПпл= (8-7)х 36,4= 36,4

?ФЗПгзп = ЧРф * (ГЗПф - ГЗПпл)= 8х (37,3-36,4)=7,2

Итого: 43,6

?ФЗПд = ЧРф * (Дф - Дпл) * Ппл * ЧЗПпл= 8х (214-220)х 0,02= -0,96

?ФЗПп = ЧРф * Дф * (Пф - Ппл) * ЧЗПпл = 8х214х (7,85-8)х 0,02= -5,24

?ФЗПчзп = ЧРф * Дф * Пф * (ЧЗПф - ЧЗПпл)=8х214х7,85х(0,021- 0,02)=13,4

Итого: 7,2

Важное значение при анализе использования фонда зарплаты имеет изучение данных о среднем заработке работников предприятия, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Поэтому последующий анализ должен быть направлен на изучение причин изменения средней зарплаты одного работника по категориям и профессиям, а также в целом по предприятию. При этом необходимо учитывать, что среднегодовая зарплата зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, продолжительности рабочей смены и среднечасовой зарплаты.

Обобщенную характеристику эффективности использования трудовых ресурсов дает производительность труда. Обобщающие показатели производительности труда для ООО «Азбуки уюта» приведены в таблице 2.3, приложение 2.

Количественно отразить влияние факторов на уровень производительности труда одного рабочего можно, используя формулу:

ПТр= Др*t*ПТч, (4)

где Др,t - экстенсивные факторы;

ПТч - интенсивный фактор.

Экстенсивные факторы отражают использование рабочего времени. Интенсивный фактор (качественный) определяется уровнем организации производства и труда, техническим уровнем производства и т.д.

Рассчитаем показатели, характеризующие темпы роста производительности и оплаты труда в таблице 2.4, приложение 2.

Расчеты, представленные в таблице 2.4, показывают, что в ООО «Азбуке уюта» соблюдается экономический закон превышения темпов роста производительности труда над его оплатой. Так, в течение всего анализируемого периода коэффициент соотношения темпов роста производительности и оплаты был больше 1.

Это способствовало повышению эффективности работы предприятия в целом. В то же время применяемая система оплаты труда в ООО «Азбуке уюта» еще далека от совершенства, так как не учитывает стаж работы, сроки исполнения заказов и другие факторы. Это требует разработки новой политики в области оплаты труда работников с учетом современных требований. Этому способствует использование бестарифной системы оплаты труда.

Делись добром ;)