Формирование эффективного механизма использования прибыли организации

курсовая работа

2.1 Общая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью М. Видео - Менеджмент создано его учредителями - гражданами РФ: Казанцевым М. Ю.; Кетовым А. И.; Никольским Г. С.; Никольским К. С.; Устиновым С. Г. путем объединения их усилий, финансовых и материальны средств для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Сокращенное наименование общества ООО М. «Видио - Менеджмент».

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации и осуществляет свою деятельность на основании настоящего устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, незапрещенных федеральными законами.

ООО М. Видео - Менеджмент в установленном порядке открывает банковские счета на территории Российской Федерации.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке в указание на место нахождения Общества.

ООО М. Видео - Менеджмент имеет штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Место нахождения Общества: 302047, Российская Федерация, г. Москва, Миусская площадь, дом. 9.

ООО М. Видео - Менеджмент имеет представительство в г. Орле представительство. Обособленное подразделение ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 зарегистрировано по адресу: Россия г. Орел, ул. Кромское шоссе, дом 4.

Обособленное подразделение ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, а также в соответствии с Уставом и решениями органов управления предприятия в пределах их компетенции.

Основным видам деятельности предприятия является:

-оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой;

-оптовая торговля бытовыми электротоварами;

-оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации (с записями и без записей);

- оптовая торговля радио- и телеаппаратурой;

- оптовая торговля техническими носителями информации (с записями и без записей);

-оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами;

-оптовая торговля бытовой мебелью;

-оптовая торговля неэлектрическими бытовыми приборами;

-оптовая торговля бытовыми товарами, не включенными в другие группировки;

-оптовая торговля фототоварами и оптическими товарами;

-оптовая торговля офисными машинами и оборудованием;

-оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами;

-оптовая торговля офисной мебелью;

- деятельность агентов по оптовой торговле радио- и телеаппаратурой;

- предоставление услуг по подбору персонала;

- исследование конъюнктуры рынка;

-консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

- предоставление прочих услуг;

-осуществление иных видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством РФ.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления своей деятельности.

Уставный капитал Обособленного подразделения ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 составляет 500 тыс. рублей. Обособленное подразделение ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 вправе, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты.

В основе построения организационной структуры управления обособленного подразделения ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 лежит разделение, как по линейным признакам, так и на функциональные подразделения.

К основным преимуществам линейно-функциональных структур можно отнести:

-стимулирование деловой и профессиональной специализации в условиях этой структуры управления;

-высокая производственная реакция организации, так как она построена

на узкой специализации производства и квалификации специалистов;

-улучшение координации деятельности в функциональных областях.

Несмотря на самое широкое распространение, линейно - функциональных структур управления, отметим вместе с тем их существенные недостатки:

-размывание разработанной стратегии развития организации: подразделения могут быть заинтересованы в реализации своих локальных целей и задач в большей степени, чем всей организации в целом, т. е. ставить свои собственные цели выше целей всей организации;

-отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между подразделениями;

-резкое увеличение объема работы руководителя организации и его заместителей из-за необходимости согласования действий разных функциональных служб;

-чрезмерно развитая система взаимодействия, по вертикали:

-утрата гибкости во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за применения формальных правил и процедур;

-слабая инновационная и предпринимательская реакция организации с такой организационной структурой управления;

-неадекватное реагирование на требования внешней среды;

-затруднение и замедление передачи информации, что сказывается на скорости и своевременности принятия управленческих решений, цепь команд от руководителя к исполнителю становится слишком длинной, что затрудняет коммуникацию.

Организационная структура управления ООО М. Видео- Менеджмент Магазин №274 представлена на рисунке 4.

ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 возглавляет директор магазина, назначенный Генеральным директором Общества.

Согласно положения, директор магазина ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 руководит его деятельностью и несет персональную ответственность за эффективность работы гипермаркета.

Рисунок 4 - Организационная структура управления обособленного подразделения ООО М. Видео - Менеджмент Магазина №274

Директор магазина:

-подчиняется Генеральному директору Общества;

-обеспечивает в части, касающейся возглавляемого им обособленного подразделения ООО М. Видео - Менеджмент Магазина №274, реализацию решений учредителя Общества, совета директоров, приказов и распоряжений Генерального директора;

- несет ответственность за состояние учета и отчетности предприятия;

Директор магазина обособленного подразделения ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 имеет право:

- подписывать отчеты, справки и другую документацию;

- заключать от имени Общества на основании выданной в установленном порядке доверенности хозяйственные договоры (контракты) со сторонними предприятиями и организациями, учреждениями и гражданами от лица Общества;

-предоставлять на утверждение Генерального директора Общества организационную структуру управления и штаты обособленного подразделения ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274.

Директор магазина обособленного подразделения ООО М. Видео-Менеджмент Магазин №274 имеет также иные права и несет иные обязанности, предусмотренные в заключенном с Генеральным директором контракте и других локальных нормативных актах Общества.

Главный бухгалтер, согласно должностной инструкции осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Директору подчиняются менеджер отдела, менеджер по выдачи товара, менеджер по документам, старший кассир, кассиры, заведующий складом, кладовщик, сотрудник склада.

Таким образом, необходимо отметить, что Обособленное подразделение ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 является одним из ведущих российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники. Обособленное подразделение ООО М. Видео - Менеджмент Магазин №274 предлагает своим покупателям порядка 20 000 наименований аудио/видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиа товаров и товаров для развлечения, а также аксессуаров.

Делись добром ;)