Формирование эффективного механизма использования прибыли предприятия

курсовая работа

1.3 Сущность, виды, формирование и распределение прибыли предприятия

В условиях рыночной экономики основу экономического развития предприятия образует прибыль. Показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий как самостоятельных товаропроизводителей. Прибыль является главным показателем эффективности работы предприятия, источником его жизнедеятельности.

Рост прибыли создает базу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Деятельность любой коммерческой фирмы независимо от ее специализации имеет своей целью максимизацию получаемой прибыли, определяемую как разность между выручкой и издержками.

При анализе финансовых результатов нужно учитывать неодинаковую значимость того или иного показателя прибыли для разных категорий заинтересованных лиц. Для собственников предприятия важен конечный финансовый результат - чистая прибыль, которую они могут изымать в виде дивидендов или реинвестировать с целью расширения масштабов деятельности и упрочнения своих рыночных позиций. Для кредиторов размер чистой прибыли, который достается собственнику, не представляет особого интереса. Их больше интересует общая сумма прибыли до уплаты процентов и налогов, поскольку из нее они получают свою часть за ссуженный капитал. Государство интересует прибыль после уплаты процентов до вычета налогов, так как именно она служит источником налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Поэтому при формировании финансовой отчетности предприятий, функционирующих в конкурентных условиях рыночной экономики, важно отразить сведения о финансовых результатах именно в таком разрезе.

Традиционно для оценки прибыли предприятия выделяют следующие ее виды (рисунок 4), что крайне важно при проведении микроэкономического анализа.

Рисунок 4 - Виды прибыли предприятия

Бухгалтерская прибыль - часть дохода фирмы за вычетом внешних издержек, т.е. за вычетом расходов на оплату ресурсов, поставляемых извне, от других предприятий. В бухгалтерских балансах и счетах учитываются только явные, документально зафиксированные издержки. Для выявления вмененных (скрытых) издержек требуется дополнительный анализ производственных альтернатив (возможностей).

Экономическая прибыль - часть дохода предприятия, за вычетом всех издержек, внешних и внутренних, включая оплату услуг предпринимателя или капитала.

Процент за капитал или предоставление предприятию права пользования организационно - предпринимательским капиталом (коммерческими секретами, "ноу-хау", ограниченными производственными ресурсами) оказываются для предприятия тоже издержками бизнеса, хотя для владельцев капитала выступают доходом.

Чистая прибыль - часть валовой прибыли предприятия за вычетом налогов и обязательных (по закону) платежей из прибыли. Из чистой прибыли можно осуществлять накопления, т.е. вкладывать, инвестировать средства в развитие предприятия, в освоение новой, конкурентоспособной продукции, на покупку лицензий по новым технологиям, на улучшение условий труда и другие производственные инновации. Из чистой прибыли финансируется социальная сфера предприятия (профилактории, медсанчасть, культурно-спортивная работа и др.), а также благотворительные проекты. [4]

Классификация показателей прибыли представлена на рисунке 5.

Критерий классификации

Виды прибыли

По видам хозяйственной деятельности

- прибыль от основной деятельности;

- прибыль о операционной деятельности;

- прибыль от финансово-инвестиционной деятельности

По составу включаемых элементов

- маржинальная (валовая) прибыль;

- прибыль от реализации продукции;

- брутто-прибыль;

- прибыль до налогообложения;

- чистая прибыль

В зависимости от характера деятельности предприятия

- прибыль от обычной (традиционной) деятельности;

- прибыль от чрезвычайной деятельности

По характеру налогообложения

- налогооблагаемая прибыль;

- прибыль, не облагаемая налогом (льготируемая прибыль)

По степени учета инфляционного фактора

- номинальная прибыль;

- реальная прибыль

По экономическому содержанию

- бухгалтерская прибыль;

- экономическая прибыль

По характеру использования

- капитализированная (нераспределенная) прибыль;

- потребляемая прибыль

Рисунок 5 - Классификация показателей прибыли

Финансовое положение предприятий определяется главным образом тем, получают ли они в достаточном размере прибыль. По этой причине оценка рентабельности может оказать существенное влияние на принимаемые различными пользователями информации решения.

Получение чистой прибыли организации зависит, в первую очередь, от валовой и балансовой прибыли, определяемых как прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прочей реализации, внереализационных доходов и расходов. В связи с этим организация устанавливает уровень цены на производимую продукцию на основе конкретных условий сделки, а также конкретных условий своей работы, степени загруженности основных производственных фондов, достигнутого уровня издержек производства и т.д.Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия необходима для систематического контроля над формированием финансовых результатов, определения влияния факторов, влияющих на их формирование, выявление резервов увеличения прибыли и прогнозирование ее величины и т.п. На основе данных анализа разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов. На рисунке 6 представлены основные задачи анализа прибыли и рентабельности предприятия.

Рисунок 6 - Основные задачи анализа прибыли и рентабельности предприятия

Делись добром ;)