Формирование эффективной системы нормирования оборотных средств промышленного предприятия ЗАО "Мценскмебель"

курсовая работа

1.1 Характеристика, состав и структура оборотных средств

Помимо основных, каждое предприятие обязательно должно иметь оборотные средства или оборотный капитал. Оборотный капитал -- это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла.

Назначение оборотных средств состоит в обеспечении динамической составляющей экономической деятельности предприятия.

Оборотные средства (ОС) находятся в постоянном движении, приобретая форму денег (Д), сырья, материалов, топлива и других предметов труда. В процессе кругооборота они проходят три стадии. На первой стадии происходит превращение [Д --> ОС]. Это заготовительная стадия, которая охватывает период, необходимый для образования производственных запасов. Оборотные средства на этой стадии используются в денежной форме [Д] для приобретения сырья, материалов и других предметов труда [ОС]. Вторая стадия -- производственная [ОС --> ГП]. Она начинается с получения предметов труда и заканчивается отправкой готовой продукции (ГП) на склад предприятия. Третья стадия превращения [ГП -> -> Д] (реализации) начинается с поступления готовой продукции на склад предприятия и заканчивается получением выручки от реализации продукции. Т.о. оборотные средства обслуживают как процесс производства, так и процесс обмена (реализации продукции).

Оборотные средства классифицируются по следующим признакам:

а) обслуживаемая сфера экономической деятельности;

б) особенности планирования и организации;

в) источники формирования;

г) группы и виды ( Приложение Б).

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных групп в общей стоимости оборотных средств, среди которых выделим следующие.

Производственные запасы представляют собой материальные ресурсы, которые уже поступили на предприятие, но еще не подвергались обработке или использованию. Размер этих запасов устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу. Обычно различают текущий, подготовительный и страховой запасы. Текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойного хода производственного процесса между двумя очередными поставками сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов. Подготовительный запас необходим на время подготовки материалов к производственному потреблению. Страховой запас предназначен для обеспечения бесперебойного производственного процесса при отклонениях от принятых интервалов поставок.

Продукция в процессе производства включает в себя незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Оборотные средства в сфере обмена состоят из готовой продукции (ГП), товаров, приобретенных для перепродажи, и прочих товарно-материальных ценностей (ТМЦ), денежных средств.

Денежные средства включают в себя как реальные деньги, находящиеся в кассе предприятия, так и денежные средства, имеющиеся на его расчетном счете в банке. К этой группе оборотных средств относится также дебиторская задолженность.

В зависимости от особенностей планирования и организации оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым принадлежат те элементы оборотных средств, минимальные запасы которых могут быть рассчитаны с достаточной степенью.

По источникам формирования оборотные средства разделяются на собственные, заемные, привлеченные и др. Собственные оборотные средства образуются за счет уставного фонда и прибыли предприятия, а также за счет средств, приравненных к собственным средствам (устойчивая кредиторская задолженность предприятия, объединения). Заемные средства -- это чаще всего банковские ссуды , предприятие в ряде случаев может привлекать средства других организаций и предприятий на определенный промежуток времени. Предварительная оплата товаров.

Наибольший удельный вес в оборотных средствах промышленности приходится на производственные запасы - 70% (рисунок 2), а в их составе -- на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, незавершенное производство.

Рисунок 2 - Структура оборотных производственных фондов.

Для любого предприятия, обладающего своей спецификой, какой-либо из видов оборотных средств будет преобладающим в составе запасов.

Делись добром ;)