logo
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Любимский лесокомбинат"

1.3 Природно-климатические условия

По лесорастительному районированию территория Любимского лесокомбината относится к 3-му центральному району подзоны южной тайги с преобладанием в них еловых лесов зеленомошников.

В настоящее время в этом районе преобладают лиственные насаждения.

Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и умеренно теплым и влажным летом. Средняя температура января -10,5 С; июля - от 17 до 19 С.

Весна, продолжительностью в среднем 35-45 дней малооблачная, сухая, с быстрым нарастанием температуры воздуха. Положительные среднесуточные температуры устанавливаются во второй декаде апреля и держатся до начала ноября. Годовое количество осадков - 500-700 мм. Максимум их выпадения в июле-августе, минимум в феврале-марте. Летом бывают ливневые дожди с суточным количеством осадков до 100-140 мм. Осадков выпадает в два раза больше, чем испаряется влаги с открытой водной поверхности. Преобладают ветры западные и юго-западные. Вегетационный период длится 165-170 дней. Первые заморозки отмечены в третьей декаде сентября, иногда даже в третьей декаде августа, но бывает, что они наступают лишь во второй декаде октября.

Устойчивый снежный покров образуется в конце первой - начале второй декады ноября. К концу зимы высота снежного покрова достигает 45-55 см. Снежный покров разрушается между 10-30 апреля.

В целом же климат района благоприятен для успешного произрастания следующих древесных пород: ели, сосны, березы, осины, ольхи черной, дуба, липы.