logo
Формы воспроизводства основных средств на материалах ОАО "Ливныпластик"

1.1 Роль основных средств на предприятии

Первоначальное формирование основных фондов на вновь создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда.

Основные средства - это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и производственного назначения.

Основные средства - произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

Основные средства характеризуются тем, что участвуют в процессе производства многократно, не изменяют свою натуральную форму, а их стоимость переносится на созданный продукт постепенно по частям в форме амортизационных отчислений.

К основным средствам относятся здания сооружения, машины и оборудования, приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, внутрихозяйственные дороги и другие средства [18].

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты природопользования.

В зависимости от назначения основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства - производственные здания, машины и оборудования, т.е. те основные средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его осуществления - машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенных для производственного процесса; здания цехов, хранилищ, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда.

Непроизводственные основные средства - объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения, которые находятся на балансе предприятия, т.е. в его ведение - средства жилищно-коммунального хозяйства поликлиник, медпунктов, клубов, стадионов, детских садов, санаториев и т.д.

По участию в производственном процессе различают активную и пассивную часть основных средств.[2]

Активная часть - основные средства, которые непосредственно воздействуют на предмет труда, к ним относятся силовые машины и оборудования, рабочие машины и оборудования, измерительные и регулирующие приборы и устройства, передаточные устройства и т.д.

Пассивная часть - основные средства, которые содействуют производственному процессу: здания, сооружения, инвентарь и т.д.

Таким образом, основные средства играет огромную роль в эффективном функционировании предприятия, и только их правильное использование и распределение может повлиять на эффективность деятельности предприятия.

Классификации основных фондов происходит по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

В промышленности существует следующая классификация основных средств по составу и назначению[9]:

1. Здания - архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К зданиям относятся производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.

2. Сооружения - инженерно строительные объекты, предназначенные для тех или иных технологических функций необходимы для осуществления процесса производства с изменением предметов труда. К сооружениям относятся насосные станции, тоннели, мосты и т.д.

3. Передаточные устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества нефте-, газопроводы, линии электропередач и т.п.

4. Машины и оборудование, в том числе:

- Силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии, - генераторы, двигатели и т.п.;

- Рабочие машины и оборудования, используемые непосредственно для возведения на предмет труда или на его перемещение в процессе создания продуктов или услуг, то есть для непосредственного участия в технологических процессах (станки, прессы, молоты, подъемно транспортные механизмы и другое основное, и вспомогательное оборудование);

- Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование и т.п.;

- Вычислительная техника - совокупность средств, предназначенная для ускоренной автоматизации процессов, связанных с решением математических задач и т.п.;

- Прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства, предназначенные для транспортировки грузов и людей в пределах предприятий и вне его.

6. Инструмент всех видов и перекрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделия (зажимы, тиски и т.д.).

7. Производственный инвентарь для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки), хранение жидких и сыпучих тел, охраны труда и т.п.

8. Хозяйственный инвентарь.

Соотношение различных видов (групп) к общей их стоимости представляют структуру основных средств. Структура основных средств характеризуется удельным весом (%) различных групп основных средств в общей их стоимости или количестве. Различают производственную, возрастную, технологическую структуру основных средств.

При определении производственной структуры группы выделяются в соответствии с принятой классификацией, возрастной структуры - по возрасту, технологической структуры - по технологической однородности.