Формы воспроизводства основных средств на материалах ОАО "Ливныпластик"

курсовая работа

1.3 Воспроизводство основных средств

Все объекты основных средств подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации. Моральный износ проявляется в том, что основные фонды по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных средств должен управляться. Основная цель этого управления - недопущение чрезмерного физического и морального износа основных средств, особенно их активной части, т.к. это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных средств.

Воспроизводство основных средств - это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель воспроизводства основных средств - обеспечение предприятий основными средствами в их количественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.[7]

В процессе воспроизводства основных средств решаются следующие задачи:

1) возмещение выбывающих по различным причинам основных средств;

2) увеличение массы основных средств с целью расширения объемов производства;

3) совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных средств, т.е. повышение технического уровня производства.

Процесс воспроизводства основных средств может осуществляться за счет различных источников. Денежные средства для воспроизводства основных средств могут поступать по следующим каналам:

- как вклад в уставной капитал предприятия;

- в результате капитальных вложений;

- в результате безвозмездной передачи;

- вследствие аренды.

Воспроизводство может осуществляться на простой и расширенной основе:

Простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных фондов соответствуют по величине начисленной амортизации. Такая форма воспроизводства состоит в проведении определенных работ по стоимости в пределах изношенности основных средств.

Расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации. Такая форма воспроизводства состоит в проведении определенных работ по стоимости больше, чем имеются амортизационные отчисления. Оно предполагает наличие у предприятия дополнительных источников в форме прибыли или привлечения средств со стороны. [12]

Основной формой простого воспроизводства является ремонт. Основными формами расширенного воспроизводства являются модернизация и обновления.

В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому износу и теряют работоспособность, поэтому ремонт является важным производственным процессом. От качества и быстроты выполнения ремонтных работ зависит эффективность использования основных фондов на предприятиях.

Ремонт является одной из основных форм воспроизводства основных средств, которые изнашиваются и теряют со временем свои эксплуатационные качества. [12]

Под ремонтом понимается комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности орудий труда или их составных частей с учетом использования возможностей улучшения их технических параметров (производительности, мощности и т.п.). В соответствии с принятой в России методологией ремонт зданий, сооружений, оборудования и других основных средств делится на капитальный, текущий и восстановительный.

Капитальный ремонт выполняется для восстановления исправности ресурса инвентарного объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. Текущий ремонт производится для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и заключается в замене отдельных его частей. В промежутке между ними производится средний ремонт с периодичностью свыше 1 года для частичного восстановления инвентарного объекта с заменой или восстановлением деталей и узлов.

Предприятие самостоятельно разрабатывает план капитального ремонта основных средств на предстоящий год и графики проведения ремонтных работ по отдельным инвентарным объектам. Базой для составления плана является сметно-техническая документация, в которой учитываются действующие нормы, цены и тарифы. Стоимость ремонта основных средств определяется для:

- капитального ремонта - на основе сметы;

- текущего ремонта - на основе расценочных перечней работ.

План капитального ремонта и сметно-техническая документация утверждаются руководителем предприятия и служат основанием для финансирования ремонтных работ.

В настоящее время все предприятия независимо от форм собственности включают расходы на все виды ремонта в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Прочие расходы».

При осуществлении ремонтных работ подрядным способом целесообразно покрывать затраты на ремонт за счет создаваемого на предприятии ремонтного фонда. Он предназначен для более равномерного включения затрат на ремонт в себестоимость продукции, чтобы предотвратить значительные колебания массы прибыли внутри года.

На снижение затрат по ремонту основных средств влияют следующие факторы:

-повышение качества и надежности машин и оборудования, позволяющие увеличить сроки их эксплуатации без ремонта;

-сокращение сроков службы активных основных фондов , в результате чего уменьшается количество ремонтов , а также размер затрат на ремонт;

-осуществление мероприятий по специализации ремонтного дела, перевод ремонтных служб на коммерческий расчет.

При разборке ремонтируемых объектов могут быть получены пригодные для дальнейшего использования материалы, запасные части и иные возвратные материальные ценности. Они должны быть оприходованы, оценены и отражены в бухгалтерском учете. В дальнейшем их можно использовать при ремонте основных средств.

Формы расширенного воспроизводства финансируются из фонда накопления.

Модернизация - совершенствование действующих машин и оборудования путем конструкторских изменений, заменой узлов и деталей, установление приспособлений для автоматизации и механизации производственных процессов.

Обычно модернизация совмещается с капитальным ремонтом оборудования.

Обновление представляет собой замену физически изношенных, и морально устаревших средств труда новыми такой же или новой конструкции.

Обновление включает в себя:

- Техническое перевооружение включает комплекс мероприятий по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства путем внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствованию организации и структуры производства. Это позволит обеспечить рост производительности труда, объема выпуска продукции.

- Расширение действующего производства - увеличение объема производства на действующем предприятии за счет дополнительного строительства новых цехов и ввода других основных и вспомогательных подразделений.

Расширение ведут на новой технической основе. Оно нацелено на экстенсивное увеличение мощности действующего предприятия и повышение технического уровня производства.

Расширение технически и организационно увязывают с реконструкцией предприятия.

Реконструкция - не только массовая замена морально устаревшей и физически изношенной техники, но и перестройка зданий и сооружений, перепланировка цехов, расширение перспектив производств. [11]

Для реконструкции главным является высокий уровень проектных решений.

Реализация определенной воспроизводственной политики на предприятии в конечном итоге приводит к количественному и качественному изменению основных производственных фондов предприятия.

Количественное изменение характеризует такие показатели, как изменение стоимости (первоначальной, восстановительной) основных производственных фондов, изменение количества натуральных единиц основных производственных фондов. Увеличение этих показателей характеризует возрастание стоимости имущества предприятия, т.е. внеоборотных активов.

Качественное изменении основных средств характеризует следующие показатели: коэффициент физического и морального износа, коэффициенты выбытия, ввода и обновления, фондовооруженность труда и техническая фондовооруженность труда, возрастная структура основных средств, доля активной части основных средств в их общей стоимости, уровень механизации и автоматизации труда и др.

Таким образом, формы воспроизводства основных средств - это способы обновления и увеличения состава основных средств, используемых предприятием в процессе оперативной деятельности.

Делись добром ;)