Формы и методы экономического сотрудничества в потребительской кооперации

реферат

§ 2. Потребительское общество (кооператив) - основное звено системы потребительской кооперации

Потребительская кооперация - это негосударственная хозяйственная система (совокупность кооперативных организаций) созданная в определенном законом порядке на основе частной собственности, имеющая своей целью реализацию объединившимися на добровольных началах кооппредприятий хозяйственного (предпринимательского) социально-бытового, экономического либо иного интереса и осуществляющая свою деятельность в соответствии с принципами самоуправляемости, экономической обособленности и сочетания интересов личности, коллектива и общества.

В организационном отношении потребкооперация представляет единую централизованную в федеративном масштабе систему. Этот важный аспект базируется на п.4 ст. 4 Закона о потребительской кооперации, которым предусмотрено право потребительских обществ на добровольных началах объединяться в союзы, образующие систему потребкооперации.

В настоящее время потребительская кооперация Российской Федерации объединяет в качестве составных звеньев хозяйственные системы более низких уровней: хозяйственные системы районных, областных (краевых) и республиканских союзов.

Основу кооперативных хозяйственных систем составляют потребительские общества (кооперативы), которые в масштабе района объединяются в районный потребительский союз.

Потребительский союз выступает организационной формой сотрудничества потребобщества при их контакте с государственными органами.

Для успешного осуществления уставных задач потребсоюз вправе создавать централизованные фонды, которые аккумулируют отчисления от прибыли членов потребсоюза по оговоренным на договорной основе нормативам. Централизованные фонды в системе потребительской кооперации являются безвозвратными, они не принадлежат тем кооперативным организациям, которые производят в них взносы. Эти денежные средства принадлежат хозяйственным системам, которые и распоряжаются ими в интересах системы.

Для выполнения задач хозяйственные системы потребкооперации вправе создавать торговые, заготовительные, производственные, транспортные и другие предприятия, учебные заведения, научные организации, а также учреждать банки, страховые общества (п. 1 ст. 7 Закона о потребительской кооперации). Названные кооперативные организации возникают в распорядительном порядке на основании решения соответствующего правления кооператива или потребсоюза. При этом, как правило, не требуется разрешение государственных и кооперативных органов управления. Вместе с тем хозяйственные системы потребкооперации, будучи структурной частью народнохозяйственного комплекса страны, должны руководствоваться как общими правилами образования юридических лиц, так и специальными предписаниями руководящих органов кооперации.

Касаясь в самых общих чертах основных направлений деятельности потребительской кооперации как хозяйственной системы, отметим, что уставные задачи позволяют относить ее к той группе организаций, для которых хозяйственно-производственная деятельность является основной. Направления предпринимательской деятельности кооперативной системы формируются под воздействием принадлежности ее к агропромышленному комплексу. Сегодня потребкооперация выступает как многоотраслевая хозяйственная система, объединяющая следующие отрасли: торговлю, заготовки, промышленное производство, капитальное строительство, сельское хозяйство, транспорт и др. Каждая из упомянутых отраслей деятельности служит в конечном счете выполнению экономической функции кооперативной системы: мобилизации товарных ресурсов и доведения материальных благ до потребителя.

Фундамент многозвенной системы потребкооперации составляют потребительские общества (кооперативы), именно в которых в первую очередь осуществляется общественная и хозяйственная деятельность кооперативной системы. Потребительские общества, образующиеся по территориально-производственному признаку, являются добровольными объединениями граждан (пайщиков).

Возникновению кооператива предшествует личная заинтересованность граждан в торговом и хозяйственно-бытовом обслуживании, в вовлечении в оборот местных товарных ресурсов, которая удовлетворяется путем соединения усилий (в форме денежных и материальных взносов и трудового участия) этих граждан. Следовательно, личная материальная заинтересованность пайщиков в функционировании потребительского общества составляет его экономическую основу, она порождена существующими социально-экономическими условиями жизни общества.

Под воздействием социально-экономических изменений в стране происходит концентрация, централизация и отраслевая специализация производственной деятельности потребительской кооперации, что отразилось на ее организационной структуре: произошло укрупнение ее низового звена - потребительского общества.

Процесс перестройки организационной структуры системы Центросоюза России, продолжается, анализ показывает, что сегодня в потребительской кооперации функционируют в основном две формы первичного звена системы: райпо и сельпо.

В зависимости от района деятельности в настоящее время функционируют следующие виды кооперативов: сельские потребительские общества (сельпо); поселковые потребительские общества (поспо); районные потребительские общества (райпо); городские потребительские общества (горпо); потребительские общества, действующие на территории иных населенных пунктов.

Кооператив, являясь добровольным объединением граждан (пайщиков), на основе самодеятельности и самоуправления развивает и совершенствует торговлю, общественное питание, хлебопечение и другие виды обслуживания населения, осуществляет заготовительную деятельность, содействует населению, фермерским хозяйствам, колхозам в сбыте сельскохозяйственных продуктов, за счет использования сырья расширяет производство товаров народного потребления.

Важно подчеркнуть, что кооператив не сеть простая совокупность пайщиков. Это самостоятельный феномен, неразрывно включенный в систему общественных отношений. Задачи потребобщества выступают в качестве побудительных мотивов его деятельности в различных отраслях права. В соответствии с п. 1. Ст.4 Закона о потребительской кооперации всякое потребобщество наделяется правами юридического лица.

Рассматривая потребобщество в качестве юридического лица, отметим специфические особенности, присущие ему. Они касаются имущественной особенности, которая понимается как отграниченность имущества кооператива от имущества всех остальных субъектов: граждан, других юридических лиц и государства. Оно принадлежит ему на праве собственности.

И поэтому как собственник имущества потребобщество по решению общего собрания может на основе межхозяйственной кооперации объединять часть своих средств со средствами государственных, кооперативных и иных частных юридических лиц для совместного строительства и эксплуатации на долевых началах объектов производственного и культурно-бытового назначения.

Отсюда делаем вывод, что одной из форм экономического сотрудничества между кооперативами является объединение на основе межхозяйственной кооперации части своих средств для совместного строительства и эксплуатации на долевых началах объектов производственного и культурно-бытового назначения.

Кооперативы в целях экономического сотрудничества могут объединятся в союзы, с целью устранения несоответствий, которые возникают на рынке. Например, сельхозкооперативы обычно организую союзы для того, чтобы мелкие продавцы, продавая свою продукцию более крупным покупателям, могли бы объединиться для возможности поставки больших партий продукции и совместно договариваться о справедливой цене; при недостатке поставок в отдаленные районы люди, желающие приобрести товары, особенно если существует дефицит конкуренции, организуются в союзы для объединения усилий по закупке и поставке товаров с целью получить гарантии того, что товары будут отвечать требованиям по качеству и иметь приемлемые цены.

Делись добром ;)