Формы и методы экономического сотрудничества в потребительской кооперации

реферат

3.2. Лизинг - экономически выгодная помощь

Как уже выше отмечалось, для выполнения задач хозяйственные системы потребкооперации вправе создавать торговые, заготовительные, производственные, транспортные и другие предприятия, учебные заведения, научные организации, а также учреждать банки, страховые общества.

В настоящий момент в России существует рост интереса к кредитно-кооперативным союзам. Это организации, самостоятельно владеющие и контролирующие сберегательные и кредитные ресурсы, которые могут быстро и экономически выгодно предоставить необходимые услуги, предлагая процентные ставки как вкладчикам, так и заемщикам. И кредитно-кооперативные союзы с течением времени будут совершенствоваться.

И в переходный период к рыночным отношениям получает развитие аренда как направление деятельности хозяйствующего субъекта. Такая форма предоставления в аренду или сдачи имущества в наем называется лизингом.

Лизинг- это специфическая форма вложения на приобретение машин, оборудования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве специализированной кредитной организации (например в нашем случае кредитно-кооперативный союз, или кооперативный банк).

Для кооператива, которому необходимо оборудование, лизинг представляет собой одну из возможностей его получения. Решая проблему приобретения основных средств для ведения хозяйственной деятельности, кооператив может купить его или взять в аренду. В последнем случае возникает задача найти того, кто располагает нужным оборудование и готов сдать его в аренду. (например потребобщество). Выполнение этих функций является основой деятельности лизинговых компаний, которые покупают оборудование, а затем передают его в аренду (в нашем случае её роль может выполнять кредитно-кооперативный союз).

Лизинговая компания, приобретая имущество и получая право собственности на него, отдает его третьему лицу. Например, в США на лизинговые операции приходится одна треть общего объема капитальных вложений.

Лизинг - это не просто долгосрочная аренда, а новая нетрадиционная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношений, элементы кредитного финансирования под залог и прочие финансовые механизмы.

Лизинг - это договор особого рода, в котором сочетаются элементы арендного договора и договора о предоставлении кредита. Клиент (получатель кредита, в нашем случае кооператив) вносит в течение согласованного срока ежемесячные платежи в финансирующее учреждение, причем последнее для обеспечения погашения кредита сохраняет за собой право собственности и финансирует объект. Заемщик становится владельцем объекта, взятого в лизинг, по истечении срока действия договора.

Для лизинговых операций важно не право собственности на средства производства, а право их использования с целью извлечения доходов. В лизинге заложены потенциальные возможности и преимущества как арендатора, так и для арендодателя.

Решив практически одновременно вопрос приобретения имущества и финансирования, арендатор в то же время освобождается от моментальной и полной оплаты его стоимости. Для арендодателя - это удобная форма единовременной реализации полной стоимости имущества.

Итак, подводя итоги можно сделать вывод, что лизинговая форма экономического сотрудничества взаимно выгодна всем сторонам этого процесса. Например, потребобщество имеет в своем распоряжении на праве собственности какое-то оборудование, спецтехнику, недвижимое имущество, которое может сдать в аренду, чтобы получить гарантированный доход. Имеется отдельный кооператив которому необходимо для осуществления своей деятельности выше перечисленное имущество, но нет необходимого капитала, для его приобретения. В этом случае им поможет взаимно выгодно решить свои проблемы прогрессивная форма хозяйственной деятельности - лизинг, которую поможет осуществить лизинговое учреждение. Приобретая имущество и получая право собственности на него, оно отдает его кооперативу в аренду. Последний вносит в течение согласованного срока ежемесячные платежи и становится владельцем объекта, взятого в лизинг, по истечении срока действия договора.

Делись добром ;)