logo
Функции государства в рыночной экономике

1.1 Понятие государства

Государство - это территория, на которой распространяются свои законы, правила, все те аспекты, которые необходимы для управления страной данного государства.

Государство -- особая организация политической власти общества, занимающая определенную территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.[1]

Так же государство имеет свои признаки, отличающие ее от других организаций, перечислим их:

1) Государство - организация территориальная, организация власти на определённой территории. Власть государства распространяется только на тех, кто находится на территории государства. На одной и той же территории государства не может быть власти двух государств.

2) Государство - организация универсальная, действующая в рамках всего общества. Власть государства распространяется на всё общество. Принадлежность членов общества к государству, как правило, не зависит от их воли.

3) Государство - организация публичной власти, не совпадающая с обществом, населением, осуществляемая особым аппаратом, системой государственных органов. Эта система фактически и есть само государство как политическая организация. Эта власть осуществляется людьми, которые выделяются из общества, составляет человеческий субстрат государства.

4) Государство обладает монополией на издание законов. В своей деятельности оно опирается на организованное принуждение, для чего создаются специальные органы: суды, полиция, армия и т.д. Между этими органами существует определенное разделение труда. Цель принуждение - обеспечить соблюдение законов и иных решений государственной власти.

5) Государство - суверенная организация. Суверенитет государства это политико-юридическое выражение независимости государственной власти от власти иного государства.

6) Государство - организация, обладающая монополией на легальные сборы налогов.[2]

На основе этих признаков можно написать свое понятие государства: государство это территориальная организация политической власти в обществе, делающая свои правила обязательными с помощью законов, обладающая монополий на сбор налогов.

Каждое государство имеет свои символы: герб, флаг, гимн. Символ - это знак вещественный, графический, звуковой и призван обозначать носителей государственной власти, принадлежность чего-либо к государству. Гербы государства помещают на зданиях, где расположены органы государства, на пограничных столбах. Флаги вывешиваются на тех же зданиях, а также на международных конференциях.[2]